35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ротавирусная инфекция

14:45
977
+2
Ротавирусная инфекция

Когда болеет ребенок, это становится тяжелым испытанием для каждой мамы... И мы готовы всю боль взять на себя, только бы не страдали наши детки!

Вчера утром наша доченька проснулась и сразу же ее вырвало. От завтрака отказалась, даже любимые блюда ее не заинтересовали. Через некоторое время рвота повторилась и к ней добавился жидкий стул с неприятным запахом, от которого мгновенно краснела попа. К вечеру поднялась температура до 38 градусов. Ребенок уснул и постепенно температура начала спадать. Ночной сон был тревожный - постанывала, плакала, просыпалась. Было видно, что болит животик. У меня закрались нехорошие предположения, что у нас может быть ротавирусная инфекция или как ее называют "ротавирус". Чтобы быть во всеоружии, я прочитала массу информации о том, что же это такое и как бороться.

К счастью, утром ребенок сегодня утром проснулся веселый, покушал с аппетитом, как вроде бы происходящее вчера было маминым кошмарным сном. Буду надеяться, что все плохое осталось позади!!!

Хочу вкратце рассказать, что представляет собой ротавирус.

Ротавирусная инфекция - одна из форм острой кишечной инфекции, которой чаще всего болеют детки в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника, в следствии чего нарушается переваривание пищи, развивается сильная диареи и обезвоживания организма.

Симптомы заболевания:

- острые или схваткообразные боли в животе;

- рвота (3-4 раза в сутки);

- повышения температуры тела до 38-39 градусов. Температура очень плохо сбивается лекарствами;

- острый понос (диарея) обильного желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.

Чем помочь малышу:

- нужно исключить из рациона ребенка любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, молочные каши, кефир, творог. Не надо заставлять ребенка кушать;

- важно избежать обезвоживания организма, для этого надо давать ребенку часто пить, но очень малыми дозами (можно по чайной ложке). Пить можно раствор Регидрона (1 пакетик на 1 воды), который восполнит водно-солевой баланс. Если ребенку не понравился вкус регидрона, можно дать отвар изюма с солью и сахаром (на 1 воды - 1 ч.л. соли и 6 ч.л. сахара);

- обязательно надо давать что-то адсорбирующее – к примеру, Энтеросгель;

- температуру выше 38 градусов сбивать сиропами или свечами. Можно обтирать тело ребенка теплой водой;

- диета на первые 2-3 дня – жидкая рисовая каша на воде, бульон куриный, кисель (вода, крахмал, любое домашнее варенье – кипятить до готовности).

Рвота при ротавирусной инфекции может держаться до 3-5 дней, понос – еще дольше.

Не в коем случае не стоит заниматься самолечением и обязательно надо вызвать участкового педиатра.

Здоровья нашим крохам и пусть они не болеют!!!

OKSANA
Людиново
14:50
информация очень полезная
15:32
пусть она конечно не пригодится, но лучше быть подкованным
14:56
спасибо! Сейчас как раз ходит такая инфекция…
15:33
Пусть обходит стороной!!!
OKSANA
Людиново
14:57
моя дочка очень часто подхватывает эту инфекцию-у нас еще к сожалению слабый кишечник-нам постоянно надо придерживаться диет
15:33
Бедненькие!!! Пусть как можно реже болеет дочка!!!
Олька
Новокузнецк
15:00
Спасибо за информацию, а вашей дочке здоровья!
15:34
Спасибо большое!!! Пусть лучше не пригодится эта информация
skaZzka
Харьков
15:05
+1
Осведомлен — значит вооружен ;)
15:34
Это точно!!! И как-то спокойней себя чуствуешь
МамаФила
Воронеж
15:06
Ужас ужасный, у меня у половины подруг аккурат в последние пару недель дети этим переболели. Мясо в первые дни, равно как и бульон, тоже лучше исключить, печень должна отдыхать, буквально вчера у Комаровского на эту тему читала, что именно она помогает организму выздороветь, чего-то там создавая. Про регидрон вы очень правильно написали! Не болейте!
15:35
+1
Буду знать за бульон, спасибо!!!
Я до вчерашнего дня только пару раз слышала о таком заболевании
OKSANA
Людиново
15:10
там вообще диета очень строгая нужна
lilu2013
Людиново
15:13
Была у нас эта ротовирусная… Со старшей я еще не знала, что же это такое.Ей было около 9 мес.Рвота была два дня и температура.Вызвали скорую, благо в отделении дежурила наша участковая и быстро поставила диагноз.
С младшей это случилось в 6 мес.Рвота, понос немного, высокая температура.Плакала всю ночь, поджимала ножки.Как я вообще не могла понять, что болит живот??? Брала ее на руки и видимо ей становилось легче… С утра пошли в поликлинику, педиатр ставит ОРВИ и уколы… День третий у ребенка появилась сыпь на теле.Я к другому педиатру на осмотр-колят супрастин.День четвертый ребенок уже никакой, ест и сразу засыпает и срыгивает.Очень слабая стала… Я к тому же педиатру-дают направление в детскую инфекцию.Едем, осматривает главврач и ставит диагноз ротавирус.Выписывает нам фосфалюгель, смекту, там делают укол дексаметазона и но-шпы.Отппавляют домой.
К вечеру ребенка было не узнать.Она просто ожила!!!
Теперь как только у нас появляется эта ротавирусная(а это происходит каждый год)-сразу же делаю церукал, и все вышенаписанное.
15:36
Бедный ребенок… Слава Богу, что есть толковые врачи!!!
МамаФила
Воронеж
15:38
У нас педиатры тоже оооочень любят сразу в инфекционку направление давать. Полагаю, так проще с себя ответственность снять. Если нет обезвоживания, то пусть ребенок лучше дома на горшке какает, а не в больничке с риском еще что-нибудь цепануть.
15:42
по этой причине я не всегда вызываю врача
МамаФила
Воронеж
15:46
Полностью с вами согласна! Толку от него, если и так очевидно, что давать от рвоты и расстройства желудка.
19:14
+1
Моя кума так в инфекционке ветрянку подхватила, хотя лежала совсем с другим
16:28
Была у нас такая зараза! С ужасом вспоминаю об этом.
16:38
А как долго длилась эта болезнь?
Woopka
Москва
20:36
+1
Хорошая информация для мамочек. Осень страшно когда детки болеют, иногда даже не знаешь чем им помочь.
22:17
Это да, так тяжело смотреть на болеющего ребенка и не знать как ему помочь. Поэтому лучше быть хоть немного теоретически подкованной!
22:51
Мы через эту заразу прошли 2 раз… жуть еще та. Первый раз нас заразили, нам было 4,5 месяца, на ребенка смотреть без слез было не возможно.
00:17
Бедненькие… Такие маленькие и заболели… А ведь так сложно, когда ребенок не может объяснить, где болит…
Ваш комментарий:
Загрузка...