35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Имя детей по святцам

23:02
1134
0

Наверное каждый знает,что раньше на Руси большинство имен давали по святцам,т.е по приближающимся именинам ангела.

Если посмотреть в календарь,то практически каждый день-это чьи-то именины.

Современные люди наверное уже над этим не задумываются и назыавают детей так как им нравится.

Когда я студенткой работала в детском лагере,в отряде впервые услышала имя Снежанна и Влада,а вожатую одну звали Аксинья.

Я забеременела и узнала,что будет девочка.Выбор пал на три имени: Аня,Настя и Даша.

Родила 23 июня и назвала Дашей,но 24 июня был день именин Варвары.Муж сопротивлялся имени,потому как раньше у нас жила кошка с кличкой Дашка).Варварой зовут родную бабушку мужа. Имя красивое,но по мне немного жесткое в звуковом сочетании.

При вторых родах мы с мужем решили особо не отставать от традиций святцев.Вторую дочку назвали в честь великомученицы Татьяны,т.к родила ее 24 января.Хотя был выбор имен между Аней и Настей. Ну получилось в имени Таня то же имя Аня.

Для нашей семьи это имя очень символично:мою бабушку звали Таня,мою сестру зовут Таня, а у двоюрдной племянницы вообще совпадение: она Таня,а дочь Даша-ровестница моей Даше)).

А как вы выбирали имя ребенку? Созвучно ли оно с отчеством и это было совместное решение назвать ребенка так или только ваше?


23:25
Имя ребенку подобрали до его рождения. Но он у нас умудрился прямо в день своего святого родиться. Вот такое совпадение.
23:27
Никогда особо не думали, все дети сами назвали свои имена, когда я была еще беременной.
Но с именами и свяцами у меня есть полумистические истории. Поэтому имена для меня очень даже говорящие и значимы
Woopka
Москва
23:48
Имя выбирали с мужем долго, постоянно спорили, потом нашли имя которое обоим нравится ц. Свекровь настаивала назвать по святкам, а там жуткие имена были.
dovnar
Ростов-на-Дону
23:55
Муж в первую беременность отмел все мои варианты, решил назвать дочь Ольгой, ей это имя и правда как никакое другое очень подходит и именины буквально через 2 дня. Родилась 18 июля, а именины Ольги 20го. Ожидаем вроде сына. Пока основной вариант — Илья, но и глянула в святцы — в принципе все имена, которые мы обсуждали-перебирали Илья, Николай, Константин, Федор, Андрей — на январь все эти именины есть и не по разу.
12:31
У нас по святкам особо и не было для девочек ни чего. Было два имени, одно мужу не нравилось, другое так мою маму зовут, поэтому опять же мужу не нравилось :) Да и я когда забеременела уже называла пузико по имени (только ни кому не говорила), а потом втемяшила папе в голову, что это он так придумал назвать. :)
Ваш комментарий:
Загрузка...