35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Поговорим о мужчинах и отношениях с ними (?)

12:22
1407
+1
Поговорим о мужчинах и отношениях с ними (?)

Осмелюсь предположить, что большая часть девушек/женщин на сайте пребывают в статусе жены. И можно было бы число мужчин, о которых будем говорить, свести до одного - мужа. Но вот лично я не могу! В том смысле, что не могу поведать об отношениях с мужем в отрыве от моих предшествующих мужчин и любовей.

Безусловно, тема эта широкая, стремящаяся к бесконечности, и чтобы обсудить ее, одной заметки явно не хватит. Поэтому буду говорить о насущном - а вы, если хотите, поддерживайте разговор, отводите в другие стороны, рассказывайте истории, ассоциации или что еще посчитаете нужным.

Знаете, перед встречей со своим мужем я всерьез подумывала завязать с мужчинами. С женщинами, впрочем, тоже. Я была настолько сломлена предыдущими отношениями, что срастись в более-менее целостный организм уже и не надеялась. Дальше две истории будут переплетаться, и дабы вы не путались я распишу действующие лица:

А. - музыкант известной рок-группы (это не главное, но очень важно для составления правильного портрета личности), мужчина, который старше меня на 30 лет, мужчина, отношения с которым я не могу отпустить уже более 6 лет.

К. - мой муж, мужчина (да, все же мужчина), который младше меня на 3 года, мужчина, который смог меня убедить в том, что жизнь продолжается, мужчина, который терпит все мои выходки, умудряясь при этом быть со мной счастливым.

Отношения с А. закончились внезапно и непозволительно банально, учитывая их нетривиальное течение. Вся соль была в том, что мы не совпали. Мы сошлись характерами, мыслями и даже городами, которые были друг от друга на приличном расстоянии. Но мы не совпали во времени: он влюбился в меня стремительно, я стала его музой. Со мною же такое было впервые, и несколько месяцев я не понимала, что происходит, не верила, что это правда, не осознавала, насколько все серьезно... И к тому моменту, как я утонула и растворилась в чувствах к нему, он успел охладеть. А вот я не успела любить его, как хотела, отдать все, что могла - и эта незавершенность мучает меня по сей день.

Отношения с К. начались так же внезапно, как оборвались чувства А. Это прозвучит пафосно, но меня не существовало: я плыла по течению, забыв о желаниях и принципах, не заметив, как вступила в интимные отношения со своим начальником, у которого была девушка (хоть и не жена). Мне так казалось даже проще: мне ничего не нужно, он ничем не обязан. Но как-то так вышло, что он выбрал меня, оскорблялся, что я не ревную и ничего не требую... Поэтому потребовал он - попросил стать его женой, чтобы дать понять К., что я принадлежу ему так же, как и он мне.

Для ясности, к тому моменту мне было не так уж и все равно, я его полюбила и что главное - я ему поверила. Сейчас нашей семье почти 5 лет. И главная наша проблема - моя проблема. Мне не хватает эмоций. Я даже не знаю, как объяснить правильно. Муж меня очень любит - но любит не так, как мне нужно. К. - отличный исполнитель и делает все, что я попрошу. Но я не хочу просить - хочу чтобы меня чувствовали. Проводя аналогии, мы просто разной масти. И мне с ним не плохо - но мне с ним скучно.Поэтому я снова и снова в мыслях возвращаюсь к отношениям с А., только усугубляя свое состояние. И не могу избавиться от этой вредной привычки. И не могу быть по-настоящему счастливой рядом с мужем.

Вот такая путаница. Куда-нибудь бы вывел уже клубок...

Опрос:

А вы умеете отпускать?

Проголосовало 10 человек Воздержалось 2 человека
Все опросы
МамаФила
Воронеж
12:26
Периодически мне снится моя первая, нет, точнее не первая, но самая сильная любовь, но отношения с ним в принципе не имели права на существование, это я понимаю, это был мужчина для чужих женщин. Потому проще отпустить, чем мучить себя.
skaZzka
Харьков
12:30
То ли мазохист я, то ли навыка мне не хватает… Как отпустить-то?
МамаФила
Воронеж
12:32
Черт его знает, забыть, больше анализировать, представляя, что получилось бы в случае связи отношений с ним. Мне помогало, т.к. я даже в состоянии аффекта понимала, что если предположить гипотетическую возможность брака с ним, то рога у меня были бы выше притолки. Он продолжал бы гулять, бухать, работать, ну не для семьи он.
skaZzka
Харьков
12:36
А ведь наши бывшие персонажи похожи, видимо. Попробую сместить акцент. Мерси)
МамаФила
Воронеж
12:39
Ммммм, мой бывший персонаж был просто великолепен, мой любимый цвет, мой любимый размер!))) 185, брюнет, косая сажень в плечах, несмотря на то, что регулярно пил, фигура как у героя боевиков, профессия истинно мужская, юморной, востребованный, и я такая девочка-припевочка, в 19 лет вырвавшаяся из-под маминой опеки. Иеххх, где те мои 19! И он женился потом, не знаю, как жена его к этому сподвигла. Но гулять все равно продолжил, мы какое-то время пересекались уже после разрыва по работе.
skaZzka
Харьков
12:43
Ммммм, мой бывший персонаж был просто великолепен, мой любимый цвет, мой любимый размер!)))

Вся суть в одной фразе))))
МамаФила
Воронеж
12:52
Да. Муж гораздо ниже, отнюдь не Аполлон и вовсе не брюнет, вот как то так…
13:00
Сняться иногда, да и думаю иногда как бы было… но вернуть все назад, не изменила бы ни чего. Все они были очень похожи друг на друга, скажем как выше коммент и цвет и размер, а муж полная противоположность их всех. Люблю до безумия!
skaZzka
Харьков
13:26
Вот мне как раз безумия и не хватает.
Nikusik
Харьков
13:03
А мне как ни странно снится муж))) Бывшие вообще не снятся
skaZzka
Харьков
13:26
Ну ты — счастливый уникум))
Nikusik
Харьков
13:55
Может потому что мой муж, это моя первая любовь. И сколько бы времени не прошло я его буду любить всииигда)))
Woopka
Москва
13:24
Я тоже иногда думаю о бывшем, и вижу его во сне, хотя он скотина редкостная :) Думаю что это все из-за того что когда мы находим нового человека, то он не всегда может заменить все те качества которые нам любились в бывшем. Например бывший был романтик и красиво ухаживал, а вот мой муж далеко не романтик и мне этого не достаёт.
skaZzka
Харьков
13:26
Да, вероятно, все же какой-то дефицит.
13:31
Это нормальная ситуация. Вам не хватает любви, чувств, а ваш муж просто не может дать больше того, что он уже даёт.
skaZzka
Харьков
13:53
Может, и нормальная — но угнетающая. И я не могу понять, как поступить правильно. Ведь отношения хорошие, прерывать их не хочется. Но и вот так чувствовать на половину тоже не хочется…
14:05
+1
Если все устраивает в нынешних отношениях, не ищешь любви и смысла в прошлом. Просто отпускаешь те отношения и строишь эти. Меня прошлые отношения научили ценить настоящие отношения с мужем. Я точно знаю, что хочу получить от них и что сама могу дать.
Nikusik
Харьков
14:07
+1000 ситуация один в один
skaZzka
Харьков
14:09
Я вам по хорошему завидую. Видимо, моя проблема еще и в отсутствии определенности.
skaZzka
Харьков
14:08
Устраивает меня явно не все. Но возможности изменить некоторые моменты я не вижу. Но эти моменты не столь существенны, чтобы отказаться от отношений вообще. И вот эти полумеры меня медленно убивают.
Arliss
Екатеринбург
14:42
Вы не успели остыть от чувств к первому мужчине, и не было логического завершения отношений, раз оборвалось резко, на высокой ноте. По крайней мере, мне это так видится.
skaZzka
Харьков
14:52
Я прям застыла от того, насколько четко вы сформулировали суть.
Arliss
Екатеринбург
14:56
Я горжусь собой:)
На самом деле, это весьма частое явление, ведь после разрыва с любимым человеком так хочется найти поддержку и ласку.Вероятно, Ваш муж любит Вас больше, чем Вы его.
skaZzka
Харьков
15:31
И для меня это сложно. Я все время чувствую вину, что не могу любить его так, как он меня.
Arliss
Екатеринбург
15:36
Вы же психолог, вроде? Не получается себе помочь?
Примите ситуацию такой, и дарите супругу столько любви, сколько готовы отдать. Но, наверное, надо закрыть гештальт по первой любви, и перевернуть эту страницу.
skaZzka
Харьков
21:18
Сапожник без сапог. Сам себя не проработаешь, эмоционально включена же.
А про завершение гештальта — это я давно понимаю, но не могу никак этого сделать.
Maryka
Муром
14:56
Нажала кнопку нет, хотя замужем и счастлива в браке, но где то в глубине души чувства к первой любви остались. Недавно встретила его, поздоровалась и сделала вид, что всё равно, а внутри сердце чуть не выпрыгнуло)
skaZzka
Харьков
15:30
Найти бы то место, где все те чувства живут, и удалить…
15:43
нда… порой так хочется.как в компе исправить все, а это значит забыть и сохранить, не возвращаясь туда, где когда то и кто то сделал больно… но увы память часто возвращается в те времена. где бы точно не хотелось быть заново…
skaZzka
Харьков
15:46
Действительно, увы...(
16:03
Иногда думаю о том, как сложилась бы моя судьба с другими. Но у меня очень мнго печальных истоий, поэтому сразу убеждаюсь что муж это лучшее.
skaZzka
Харьков
16:04
Еще и эта привычка сравнивать. Надо бы мне от нее избавляться.
mamika
Кишинев
16:04
У меня такого не бывает, чтобы думала о бывших. Как-будто и не было их никогда). Один живет в соседнем доме. Иногда вижу — ничего не чувствую. Только замечаю, что потолстел, мамон отрастил…
skaZzka
Харьков
16:09
Вот бы уметь жить каждый момент здесь и теперь.
marishka.melkid
Киров
16:12
со своей бывшей любовью рассталась 2,5 года назад, а все еще думаю о нем, хоть и понимаю что ничего уже не вернуть (да и не нужно), при этом живу с человеком старше себя на 19 лет и у нас есть совместный ребенок.
skaZzka
Харьков
16:14
А эти мысли о прошлом: что они тебе дают, когда возникают?
marishka.melkid
Киров
16:19
думаю о том, как бы я сейчас жила, без ребенка, с парнем одногодкой, никому и ничем не обязана, никто не держит, захотела — ушла с подругами отдыхать и т.д
skaZzka
Харьков
16:22
Параллельная реальность)
16:16
Встретив мужа, все мои прошлые мужчины отошли далеко на задний план. И хоть порой мыслями я возвращаюсь туда, мне не становится от этого тяжело или грустно. Я понимаю, что это пройденный жизненный этап.
Мне кажется, тебя так тяжело, что ваши отношения с А закончились, так и не начавшись и ты не насладилась этой любовью, как хотела.
А с тех пор ты общалась хоть раз с А? Может тебе бы легче стало?
skaZzka
Харьков
16:22
Не стало бы… Поэтому не стану…
17:26
Тебе виднее конечно.
Nikusik
Харьков
17:31
не-не-не плохой совет. Не надо лезть вспять, много чего поменялось у всех и пути разошлись. Да и по отношению к настоящему это не честно
skaZzka
Харьков
18:26
Нечестно, болезненно и не нужно.
Galyamama
Иркутск
21:14
До недавнего времени я была уверена, что до сих пор немного люблю своего, тоже А. Мужа люблю, но и о нем вспоминала, не смотря ни на что. Это были сумасшедшие, неправильные, запретные по многим пунктам, болезненные, страстные, фейеричные, яркие как вспышка, потому недолговечные, отношения! У них не могло быть продолжения! И я очень жалела, что грань дружба/секс была нарушена. Мы могли бы дружить до сих пор, возможно он бы подружился с моим мужем, а я с его женой. Я лишь тебя пригубила, а ты меня до дна — это про нас. Так я думала до недавнего времени. Год назад он нашел меня, нашел мой номер, позвонил. Я была рада и взволнована. Каково же было мое разочарование, когда я поняла, что человек остался прежним, в том смысле, что в своем развитии он все тот же 9 летней давности. Те же шутки, словечки, мысли… Он, подозреваю тоже был разочарован тем фактом, что я уже не та сумасшедшая девочка, возможно он посчитал меня занудой. Больше не звонил. Больше я не вспоминала и не сожалела. Мы грезим не о бывших, а об образах, которые сохранила память, а они ох какими бывают обманчивыми.
skaZzka
Харьков
21:16
Даже не об образе мужчины — а о тех идеализированных отношениях.
Galyamama
Иркутск
21:24
Опыт таких отношений хорош, когда тебе 20. Но семья, дети, ответственность — имеют мало общего с такими мужчинами (вечномолодойвечнопьяный )
skaZzka
Харьков
19:18
Ты мне сейчас просто глаза открыла… на то, что мне не 20!))) Вот это-то мне и поможет! ;)
МамаФила
Воронеж
11:20
Ржу не могу)) Ты мне ситуацию напомнила, как прихожу я в консультацию, там спрашивают возраст, я говорю 31, потом задумываюсь, вспоминаю, что 32, во они смеялись то с меня. Так и ты внезапно вспомнила, что не 20-ть)
skaZzka
Харьков
11:45
У меня такое частенько. Когда в лоб спрашивают о возрасте, я вспоминаю год рождения и начинаю считать)))
19:16
Моя история с мужем несколько странная. Мы были знакомы очень давно, много лет как то пересекались жизненные пути. Но в один момент случилось так, что в нем я нашла для себя все то, чего мне так нехватало во всех предыдущих отношениях. Во ВСЕХ предыдущих. Я сразу как то это поняла интуитивно, но не осмысленно. Поэтому какое время еще думала про прошлую любовь. А когда это прошло через осмысление, все прошлое забылось и я быстро отпустила все что было до.
skaZzka
Харьков
19:18
Наверное, это и есть гармоничное состояние жизни. Я очень-очень за тебя рада.
Гретель
Екатеринбург
21:35
Ой, какая интересная история! А главное, я чувствую, что эмоциональна близка к Вам. Я тоже люблю ощущения и эмоции. Я Вам скажу так. Мне кажется, К — это не Ваш мужчина. Вы с ним, чтобы излечиться от прошлого. Уж простите, это возможно кощунственно. Но я знаю эту ситуацию. Сама чуть не вышла замуж за такого хорошего, доброго, положительного, обеспеченного и делового. Только там вообще никак. Слава Богу, я встретила мужа… и вот это был взрыв. Всплеск. Даже без секса — это было ВАУ. И я поняла, что если бы я вышла замуж за того парня… я бы бросила его рано или поздно. Вы может быть встретите мужчину-ВАУ. И подумайте тогда хорошо, прежде чем бросить К…
И еще… я не психолог. Но подумайте, представьте, если бы не было К. Если б он ушел навсегда. Что бы Вы чувствовали? Вы были бы несчастны? Если да — К вам нужен. Берегите его. Если ответ — нет. То рано или поздно отношения закончатся…

А про того рок-музыканта и не думайте. Ваши эмоции и чувства ему уже не нужны. Не тратьте себя на проживание несуществующего будущего с ним. Я сама так делала с одним мужчиной. Это плохо для души. Это разрушает.
skaZzka
Харьков
21:54
Очень разрушает… Я чувствую, что меня почти не осталось. И нет ВАУ, чтобы вдохнуть в меня новую жизнь. А вот насчет счастья-несчастья без К… я не уверена. Но все же страшно. То ли из-за чувств, то ли из-за привычки и стабильности.
Но вы определенно правы, что надо переключаться на нынешние отношения, и спасать или не спасать их — а уж точно не прокручивать сценарий прошлого.
Гретель
Екатеринбург
22:45
Я понимаю Вас. Был в моей жизни период, когда я сама себя разрушала. Но мне кажется, потом настает время, когда хочется восстанавливаться. И тогда ты вершишь судьбу. Думаю, у Вас этот период будет.
Только вам надо крепко задуматься, боитесь ли вы потерять К. из-за любви. Привычка — она уходит. Рано или поздно.
А не прокручивать прошлое. Подумайте, ведь Вы ему не нужны больше. Значит, и нечего прокручивать. А то, что Вы недодали… это думаем так только мы, женщины. Мужчины проще. Если женщина нужна, он рядом, даже если недодает.
skaZzka
Харьков
10:19
На самом деле вы сейчас проговорили все те факты, которые я понимала, но не могла осознать. Так что есть за что сказать спасибо)
Гретель
Екатеринбург
11:05
Я рада. Просто у меня была похожая ситуация с прошлым.Я убивала себя два года. И потом, когда поняла, сколько энергии и душевных сил потратила… ужаснулась.Но клин клином выбивается. По-настоящему забыла только со встречей мужа.
skaZzka
Харьков
11:13
Хорошо, что удалось перейти к новому этапу жизни.
11:45
Как я этот пост пропустила?! Нет моего ответа «научилась». Выбивать клин клином пыталась — чуть в дерьмовую ситуацию не вляпалась. К счастью, потом встретила будущего мужа. А прожить и завершить первую любовь помогло написание пары рассказов, они долго крутились в голове. В одном из них я его убила. И — отпустило))) после публикации в интернете я совсем со стороны на ситуацию посмотрела))) и он уже не больше, чем персонаж…
skaZzka
Харьков
11:47
Ты понимаешь, а у меня и в процессе сублимации ни один из сюжетов не завершен. Надо найти все те тексты и попробовать переписать. Это же отличная терапия! Спасибо за мысль.
Пока эти рассказы были «только моими» — не отпускало, накатывала мысль «а что бы было с тем, другим». Отдала публике — и не моё стало. Попробовать стоит
skaZzka
Харьков
12:05
Спасибо. Может, и здесь покажу потом)
Ваш комментарий:
Загрузка...