35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

ЭКО

09:59
2217
+1
ЭКО

Что такое ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это искусственное оплодотворение яйцеклетки вне тела матери. Искусственно оплодотворенную яйцеклетку содержат в специальном инкубаторе от 2 до 5 дней, затем готовый эмбрион подсаживают будущей матери в матку.

Когда ЭКО применяется?

Чаще всего к искусственному оплодотворению приходят тогда, когда самостоятельно (естественным путем) забеременеть не получается.

Как делают ЭКО?

Процедура ЭКО проводится в несколько этапов, при которых совершенно не обязательно находиться в стационаре.

  • Этап 1 «Стимуляция овуляции»

Для того, что бы начать процесс ЭКО необходима готовая зрелая яйцеклетка и для этого проводят гормональную терапию «гормональная стимуляция». Необходимую дозировку врач подбирает для пациентки индивидуально. Процесс стимуляции проходит под постоянным контролем УЗИ.

  • Этап 2 «Пункция фолликулов» или «Получение яйцеклеток»

Фолликул – это часть (ткань) яичника в котором происходит созревание яйцеклеток. На данном этапе при помощи анестезии трансвагинально (через влагалище) отсасывают содержимое фолликула, затем эту жидкость плотно изучают на наличие ооцитов (яйцеклеток).

  • Этап 3 «Получение спермы»

Сперму пациент получает обычно самостоятельно при помощи мастурбации. Реже используются хирургические методы: аспирация содержимого эпидидимиса. Перед оплодотворением сперматозоидов промывают от семенной жидкости и выберают из них самых качественных.

  • Этап 4 «Оплодотворение»

Искусственное оплодотворение проводят двумя способами.

1) Инсеминация. К яйцеклетке добавляют сперматозоиды и в течении пары часов сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку.

2) Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов. В этом случае в яйцеклету в ручную вводят сперматозоид с помощью микрохирургических инструментов, так обычно поступают при некачественной сперме. Вероятность успешного оплодотворения составляет от 60% до 70%. Готовые эмбрионы содержат в специальных искусственных условиях от 4 до 6 дней.

  • Этап 5 « Перенос эмбриона в матку»

Этот процесс совершенно не сложный и не требует анестезии. На обычном гинекологическом кресле пациентке вводят во влагалище через шейку матки специальный катетер и подсаживают готовые эмбрионы. Согласно закону, запрещается подсаживать более 4х эмбрионов, по причине многоплодной беременности.

Беременность и роды через ЭКО никак не отличаются от естественного процесса, единственным отличием считается очень частая многоплодная беременность.

10:05
много знаю, кто пошел на ЭКО, и рада, что у них все получилось.а ведь бывает не с первого раза все получается…
10:55
Наверное, сама бы ни за что на эко не решилась.
Олька
Новокузнецк
11:00
Знакомые с 5ой попытки родили ребеночка. А вообще, хорошо, что есть такой метод, благодаря которому многие пару осуществили свою мечту.
МамаФила
Воронеж
11:05
У меня на работе девочка несколько раз делала, но почему то не по квоте, а за деньги, так у них ничего и не получилось((( Мне всегда так ее жалко было, так как на детей она смотрела буквально голодными глазами. Хотя мне и не понятно, если уж совсем не идет, всегда можно малыша из детского дома взять.
Только это ЭКО достаточно дорогое и не факт, что получится…
12:11
У моей подруги с диагнозом бесплодие получилось таким образом обзавестись двумя замечательными мальчуганами. Получилось с первого раза.
12:16
Говорили же, что вроде как бесплодным две попытки бесплатно?
Олечка
Тосно
12:39
На дородовом с девочкой лежала-у неё с первого раза два эмбриона прижились-двойня))
08:54
Я как-то не встречалась женщинами, которые делали ЭКО. Но я их полностью поддерживаю! Ели хочешь малыша, то надо немного потерпеть.
LanaLenskaya
Артемовск
09:52
Оля, когда писала свой пост, Ваш не видела((( Я думаю, что ЭКО — хороший вариант для пар, которые не могут зачать ребенка естественно))
15:27
А чем ЭКО от ИКСИ отличается?
Ваш комментарий:
Загрузка...