Ребенок совершенен априори?

На самом деле, хотела назвать статью по-другому – «Расскажите мне о моем несовершенстве».
Как часто за заботой близких и родственников скрывают очень неоднозначные посылы.
Например, ребенок планирует быстро пробежаться по дорожке. И вот уже сердобольная тетушка пару минут объясняет ребенку, как именно он должен правильно бежать. И всегда это объяснение сопровождается неизменным:
- Смотри, не упади!
Или другая частая история. Ребенок берет хотя бы карандаш. Карандаш остро заточен. И тут же ребенка сопровождает фраза:
- Не уколись!
И так кругом сплошные:
- Не обрежься!
- Сейчас ударишься! и т.д.
Между тем ребенок вовсе и не собирался ни падать, ни колоться, ни ударяться, ни пачкаться. В его системе координат еще не заложено ни страха по отношению к миру, ни опасения. Лишь естественный интерес и жажда познания.
Но предостерегает его значимый взрослый, поэтому нет-нет, да поверишь: дорожка опасная, раз тетя говорит.
Или: рисовать опасно, я буду грязный и непременно уколю палец.
И если минутой ранее ребенок горел жаждой деятельности, то после необходимого назидательства ребенок от деятельности отказывается вовсе.
Чем руководствуется взрослый, произнося в адрес ребенка все эти предостережения?
Да собственным страхом он руководствуется.
Мне иногда хочется просто закричать: Прекратите переносить свои собственные страхи на ребенка!
Ребенок совершенен сам по себе. Такими вот высказываниями мы рубим своих детей как Папа Карло Буратино. передаем им собственные страхи. В итоге детям легче отказаться от чего-либо, чем соответствовать всем тем инструкциям, коими мы их награждаем.
Естественно, все это относится к тем видам деятельности. которые безопасны для ребенка. И если уж так переживать о его безопасности, то можно, например, бежать по дорожке рядом, предложить пробежаться по соседней (не скользкой дорожке), дать менее острый карандаш, посадить ребенка комфортно за письменный стол, чтобы он не наткнулся на что-нибудь. Да что у годно можно сделать, но дать ребенку возможность остаться самим собой.
