35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Обязательно ли в семье нужно заводить детей?

10:41
3475
+3
Обязательно ли в семье нужно заводить детей?

Вот привыкла я к такому пониманию, что в любой семье обязательно должен быть ребенок. Если семья молодая, то конечно не обязательно сразу приступать к зачатию ляльки, можно сначала провести медовый месяц, пожить (как многие любят говорить) «для себя», ну а потом уже обзаводиться потомством. Это «потом» я понимаю максимум через 3-4 года после свадьбы (это лично мое мнение и мои взгляды). Ну а те, кто живут десятилетиями без детей, якобы ссылаясь на то, что пока не готовы, нет денег, не любим детей – я их не понимаю. Как можно жить с любимым человеком и не хотеть общих деток? Не, ну есть конечно «Чайлдфри», только это уже конкретный перегиб в сознании человека. Ведь природой заложено женщине быть мамой (это я про не любителей детей). Что касается «карьеристов», то мне печально смотреть на таких людей. Всех денег не заработать и как многие уже говорили на этом сайте: «денег всегда будет мало».

Как-то раз лежала я на сохранении с одной женщиной. Ей был 41 год и она ждала первенца. Мне было немного странно услышать от нее, что ребенок будет у первый. Конечно же я стала «выпытывать» почему она решила так поздно (для первенца) родить? Ответ был прост: « У меня жизнь не складывалась». И тут она начала якобы оправдываться передо мной, что мол, мужики попадались плохие, кто-то не хотел работать, другой пил, третий бил, четвертый изменял. Замужем была 3 раза (и в эти 3 раза была пышная дорогая свадьба), но ни с одним мужем она не хотела детей. Вопрос: так зачем замуж было выходить и тратить бешеные деньги, которых в принципе и нет? Ответ, как всегда был прост: «Не хотела одна быть». И вот после последнего развода она окунулась с головой в работу (на тот момент ей было 30). В 34 года встретила мужчину, влюбилась и в очередной раз отметила пышно свадьбу. Жили они с мужем хорошо, но к детям созрели только к сорока годам. Это конечно ее жизнь и только ей решать, когда и зачем заводить ей детей, но для меня такой ее жизненный путь до сих пор кажется странным и не понятным.

Много раз встречаю во дворе бабушек, у которых нет никого. В молодости они не хотели детей, а сейчас просто мечтают о внуках и липнут ко всем деткам чужим. Кто виноват? Конечно жизнь, которая так у них и не сложилась.

Виртуалка
Ярославль
10:42
Каждый сам выбирает себе судьбу
Woopka
Москва
10:44
А как же стакан воды в старости? Мне кажется что те у кого нет дети, в старости задумаються о том что они что-то не сделали.
Виртуалка
Ярославль
10:48
У свекрови была подруга, два года назад она скончалась от рака.
Жила для себя и нисколько об этом не жалела,
Нормально относилась к детям, но сама потребности в них для себя не видела!
Это её выбор
Woopka
Москва
10:52
Конечно выбор каждый для себя делает сам. Но я понимаю когда не можешь иметь детей, но когда можешь и не хочешь, то даже не кому близкому передать все то что нажил для себя. Хотя у меня есть подруга которая не хочет заводить детей, говорит что свои ей не нужны.
10:49
+1
Абсолютно личное дело каждой семьи. Мы до малыша 9 лет зрели, и плевать мне и мужу было на мнение окружающих))) а пресловутый стакан воды — это уж как воспитать,))))
Woopka
Москва
10:55
Да некоторые детки вырастают и им от родителей нужны только квартиры, машины и деньги.
22:44
Согласна с вами. Это дело сугубо индивидуальное.
Мы еще идем.
10:50
Тут сложно судить. У каждого жизнь складывается по-разному.
10:55
У каждого свой путь. Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни. Так что что там у кого было — я их жизнь не жила
10:56
+1
Эта женщина наоборот молодец, понимала, что не сможет жить с этими мужиками и отказывалась от детей. Не хотела она одна воспитывать детей потом, это её право.
Мне вообще кажется, что среди бездетных женщин нет глупых.
Ursula
Москва
11:02
Мне кажется — детей заводить совершенно не обязательно, в семье можно жить счастливо и любить своего супруга.
Вот Катя и София совершенно права — я тоже глупых бездетных не встречала.
12:16
+1
Мне кажется, что слово семья появляется с появлением детей.
Олька
Новокузнецк
13:25
Все-таки заводить детей или нет — это дело каждого! Кто-то мечтает о большом количестве детей, кто-то на одном останавливается, кому то и без детей не плохо!
Galyamama
Иркутск
13:36
Женщина — молодец! Меня коробит выражение — родить для себя — вот до ужаса коробит. (Я про ситуации, когда эмансипированные особы выбирают папашку по принципу «красив-здоров-хороший набор генов», и даже не умудряются сообщить о беременности, зачастую.) Ребенок в идеале должен родиться в любви, атмосфере созданной мамой и папой. Это эталон, к которому нужно стремиться. Пусть в 40, но она к нему пришла. Сейчас скажу жестко, возможно меня закидают ссаными тряпками, но женщина становится Женщиной, только став матерью. И семья становится семьей только с появлением малыша.
Arliss
Екатеринбург
14:47
Семья — это не обязательно дети. Семья — это любовь и понимание, место, где тебе комфортно и спокойно.
14:57
+1
Я лично не представляю свою жизнь без деток! Но это мой выбор!
Dina
Грозный
19:34
И я тоже! Мы с мужем сразу хотели ребенка, как поженились
HappyMama Лена :)
Раменское
15:16
Женщина в детях продолжается! Нужны они и побольше! :)
22:49
Своевременное появление ребенка — дело каждой семьи, сугубо индвидуальное.
И вы даже не представляете как раздражают те, кто обсуждает, осуждает, советует и конечно же лучше тебя знает когда НАДО заводить детей…
Особенно порой ужасаешься, когда выслушиваешь от советчиков их истории. Сразу вспоминается «а судьи кто?»)
13:23
Мне кажется, что это дело каждого. Я нисколько не осуждаю тех, кто не хочет детей. Значит у них в жизни какие-то другие ценности. Когда у нас с мужем не получалось забеременеть, то мы тоже всем говорили, что просто пока не хотим детей, что сначала для себя пожить, жизнь устроить.
Зато знаю одну, она замужем уже четвертый раз. От двух мужей есть по ребенку, от последнего мужа тоже хочет родить. А по сути бедные дети никому не нужны. Старший живет со своим отцом. Второй муж тоже пытается себе ребенка отсудить. Детей жалко.
14:27
Это опять же личное дело каждой семьи… Меня поразила неприятная история, рассказанная моей бабушкой недавно. Оказывается на ее улице две бабули теперь живут в доме престарелых — у одной двое детей, у другой трое! Вот тебе и стакан воды..(
18:20
Семья для того и создается, чтобы появились плодики :) любви. Птицы ведь, например, не вьют гнездо просто для того, чтобы вдвоем там посидеть и песенки попеть :).
Хамелеон
Кобринское
20:58
Ну, бабушек судить — это уж слишком ) Неизвестно как они жили, ведь теперешние бабушки — послевоенное поколение, когда ни мужиков, ни достатка не было…
Да и вообще, два взрослых человека способны сами решить, нужны ли им дети, когда и в каком количестве…
11:47
у каждого свое понимание, для меня это добро и понимание, там нет обмана, там только сострадание… ну конечно любовь… когда этого всего нет, то уже идет привычка… с ней жить сложно…
Ваш комментарий:
Загрузка...