35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

правила этикета...

23:43
1131
0

Девочки, назревает такая ситуация.... Планируется двойное день рождение - дочери и племянника. БУдут ли гости со стороны племянника я не знаю, а вот с нашей стороны будут кумовья...

вопрос такой.... подарки гости должны нести обоим именниникам или только одному??

ВСе между собой знакомы. Я впервые в такой ситуации и не знаю как быть....

Виртуалка
Ярославль
23:52
У наших друзей так было…
Если приглашённые дети знали обоих именинников, то дарили подарок каждому.
если только одного-подарок только ему.
Но там аниматоры обыграли как общее поздравление,
то есть подарки дарились одновременно и дети не поняли у кого больше или меньше
23:54
между именниками разница 10 лет.
Наталья
Лисичанск
01:14
Я считаю, что подарки нужно нести обоим, что-бы не получилось, что планировался праздник двойной, а вышло, что поздравляют только одного. Пусть это будет даже чисто символический подарок, главное, что внимание будет уделено обоим именинникам.
01:20
То есть если я скажу прямым текстом крестным дочери, что у нас такая ситуация, то это будет нормально?
Мне немного не ловко из-за этого, хочу чтоб вы меня правильно поняли.
Наталья
Лисичанск
01:32
Вы знаете, мне тоже было бы не ловко об этом говорить, просто если они знают, что день рождение будет не только у крестницы, они должны сами догадаться, что и второму ребенку нужно что-то подарить, тем более если они знакомы. Я конечно сужу по себе, я бы на их месте точно бы купила, что-то для племянника. Я вообще стараюсь в дом с детьми с пустыми руками не приходить. Я бы наверное просто постаралась как-то донести до кумовьев, что праздник будет для двоих деток, я думаю они должны понять намек.
01:39
С ними этот момент не оговаривался еще… Я вот и спрашиваю совета как лучше поступить…
Наталья
Лисичанск
01:45
Попробуйте сначала оговорить, то, что день рожденье будет совместный, я бы в такой ситуации спросила у вас посоветоваться, что можно купить племяннику. Здесь как раз и можно тактично предложить что-то символическое, здесь уже вам лучше знать, что племяннику можно подарить.
Наталья
Лисичанск
01:51
Ну или как вариант, постарайтесь, что-бы вручения подарков были организованны не особо торжественно, а на словах поздравлять будут обоих в любом случае. Ну а без подарка племянник я думаю не останется, вы же будете его поздравлять, да и родители его тоже. Кроме того как обстоят дела, со стороны племянника, может там тоже будут гости и будут ли они знать, что день рожденье еще и у вашей дочки. В общем вопрос конечно на засыпку. Знаю точно одно, ясли бы я шла или отправляла ребенка на похожий день рожденье, то позаботилась бы о том, чтобы я могла поздравить обоих именинников.
05:36
а я против двойных дней рождения в принципе )) всегда кто то один все равно больше внимания забирает, а второй получается в тени ) я знаю, о чем говорю, так как у нас с мужем всегда двойной день рождения )) у меня на один день раньше, поэтому празднуем всегда его ДР, а мой как бы уже вчера прошел и уже не считается ((
13:33
У нас с сестрой в один день др, и мы долго не могли друзьям объяснить, что у обеих праздник, и мне тоже было обидно, что сестре дарят, а мне нет…
Калинка
Пролетарск
06:26
Если вам уж совсем неловко говорить об этом кумовьям, купите сами небольшой подарок для племянника, вручите его как бы от кумовьев, при этом надо бы сделать так, что бы подарки, складывались например на стол, не давались лично в руки.
А вообще считаю, два именинника, два подарка.
08:39
Мне тоже кажется, два именинника-два подарка. Чтобы не краснеть перед кумовьями, пусть их другие родственники тоже пригласят :) А вообще я против двойных дней рождений, все же каждому имениннику хочется быть «королем» или «королевой» бала.
13:34
Делол в том, что в силу разницы в возрасте не сильно это поймут. А вот на счет «пригласить» мысль хорошая, спасибо :)
13:38
Пожалуйста. Рада что хоть чем-то помогла
арника0611
Краснокаменск
08:53
Конечно же по правилам каждому имениннику по подарку. Не совсем понимаю, как это планируется ДР, а обо всех гостях вы не знаете… В любом случае, всем гостям со своей стороны надо сообщить, что именинника два, и что второй старше.
13:31
В том-то и дело, что планируется, то есть пока в планах. Обговорить все детали пока не получается по разным причинам.
12:43
Если заявляется как двойной день рождения, то подарки обоим. А вообще, ситуация и правда спорная. Сталкивалась с обратной ситуацией, когда гость жаловался. Пригласили их на двойной день рождения — родители на этом сэкономили, а подарки дарить пришлось обоим именинникам. Так что будьте готовы ко всему или оговорите заранее со всеми сторонами.
11:24
Сказать скажите, но обижаться, если вдруг не принесут подарок второму ребенку, уж точно не стоит.
Ваш комментарий:
Загрузка...