35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Сказка о курочке Рябе

15:41
1417
0

Одной из первых сказок, которые я читала свей малышке, была именно эта. Читали мы, не спеша, вдумчиво, рассматривая картинки. И, наверное, впервые я задумалась о необычности этой сказки. Даже точнее нелогичности и абсурдности… Помните сюжет? Ну вот с какой стати дед с бабкой стали бить это самое золотое яичко, а потом еще и расплакались, когда мышка им в этом помогла?

Обратилась я к всемогущему интернету и была просто поражена всевозможными размышлениями на эту тему и интерпретациями – тут и рассказы о том, что весь мир можно с помощью яйца представить, что курочка — это чуть ли не божество, а весь сюжет, полный языческой символики, повествует нам об изгнании человечества из рая… Конечно, я немного утрирую. Но вопрос этот, как выяснилось, волновал не одну меня.

Оказалось, что сказка немного переиначена и яичко в изначальной версии было вовсе не золотое, а «пестро, востро, костяно, мудрено». Да и сказка была немного другой…

Так что все оказалось банально и просто – деду и бабке наплевать было, из чего это яйцо – они его просто есть хотели, а мышь-то просто его испортила. Вот поэтому и обрадовались они, что курочка им обычное яичко снести обещала.

Странно, что, когда я была маленькой, меня в этой сказке вообще ничего не смущало. Интересно, как на нее моя дочурка отреагирует, когда подрастет.

16:06
Да, тоже озадачивалась этой сказкой. И трактовки мягко говоря, удивили.
Ursula
Москва
16:13
А ведь в детстве казалось, что все так и должно быть )
Потому что в детстве мне было основным то, что курочка Ряба ещё яичко снесет.
16:09
Помню, мы на психологии подробно разбирали эту сказку. С позиции, уж не помню с какой именно, но тоже, что яйцо — центр мироздания (что-то такое).
А вообще все изначальные народные сказки — жуть какие страшные. Они ужасные. Это сейчас они адаптированные
Ursula
Москва
16:11
Как интересно! Это в институте вы ее разбирали?
А то, что страшные — это точно…
16:13
Это еще в колледже. Там нестандартная преподавательница была, одна из первых дипломированных психологов в городе
Galyamama
Иркутск
16:54
+1
тут и рассказы о том, что весь мир можно с помощью яйца представить, что курочка — это чуть ли не божество, а весь сюжет, полный языческой символики, повествует нам об изгнании человечества из рая…



Я тоже была озадачена в свое время зачем яичко бить, а потом плакать, из-за того, что разбилось. Кушать хотели баба с дедом, а мышка их обед на пол, полагаю грязный, выбросила. Очень прозаично.
Ursula
Москва
17:56
Да-да, так все и оказалось ( а картинка очень прикольная )
Одно и то произведение же не то, что разные люди, а и по настроению одним человеком по-разному воспринимаются)))
Наталья
Лисичанск
18:29
Картинка как раз в точку. Меня всегда возмущал вопрос, что автор имел в виду, кто его знает, что он там курил и что он имел в виду, когда писал то или иное произведение, бывает прочтешь стихотворение особенно в школьном возрасте) и ни каких мыслей оно не вызывает… Учителя литературы походу как то иначе думают))))
Олька
Новокузнецк
17:47
Тоже озадачилась этой сказкой, когда дочке читала. А ведь раньше не задумывалась об этом. Мне кажется, что от того они плакали, что на пол яйцо упало, соответственно пропало.
Ursula
Москва
17:58
+1
Да оно же золотое — неси скорлупки на базар (или куда-то там еще), продавай и покупай себе обед из трех блюд )))
Рыжая
Гамильтон
17:59
а вообще-то дед и бабка — халявщики, дала им курочка яйцо, а они даже ума дать ему не могли, ну ничего — она новое снесёт… А вообще, почему мы эту сказку именно малышам читаем? думаю, тут дело в звуках -«бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила»… ну это моё мнение, но ведь старшим то мы её уже не читаем!
Ольга
Курск
18:11
А я честно даже не вникала в суть этой сказки
Ursula
Москва
18:12
А вот меня уже во взрослом состоянии просто поразила ее нелогичность!
Ольга
Курск
18:19
Ага, я вот только сейчас задумалась.
19:05
раньше я бы не задумалась… а сейчас все можно по другому переформулировать…
Ольга
Курск
20:19
МамаФила
Воронеж
19:35
В детстве как-то и в голову мысль о том, зачем они золотое яйцо били, в голову не приходила… Но мне колобок был как-то ближе, а курица эта вместе с мышью и неадекватными хозяивами не слишком радовала.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
20:07
Тоже не нашла никакой логики в этой сказке. Все людям не так, били они яичко,-не разбилось. Плохо. Мышка разбила, еще хуже, плачут.
20:56
у меня дочка в сказке про репку говорила, зачем всех по одному звать, наняли бы тракториста и вырыли эту репку. делов-то на 5 минут (у деда в деревне трактор есть).
Прогрессивная мудрая девочка! Механизация уборочной страды — великое дело)))
21:23
Я вот тоже всегда думаю над этой сказкой, сами хотели разбить, а потом рыдали. В чем суть? В том что ни они его разбили? Ну тогда, блин жалко.
Ursula
Москва
15:22
Голодными остались, яичко-то упало и разбилось (
15:56
Ааааа… вона чего, дожила до 24 лет и хоть открыли секрет мне в чем суть этой сказки. Муж придет, просвещу, а то он тоже все спрашивает.
Таня Кот
Гатчина
00:48
Вообще странная сказка, чему она ребенка учит, мне совершенно не понятно. И почему эта сказка такая популярная? Колобок в сто крат интереснее.
Ursula
Москва
15:21
Может быть, ее запомнить проще, а детки это любят. А учит она, наверное, тому что что бы не случилось, есть надежда на светлое будущее )
10:23
Это, наверное, самая любимая сказка у всех малышей. Я думаю, что они в смысл не вдумываются, им нравится ритм повествования.
Ursula
Москва
15:20
Да, мне тоже так кажется. Она простая и добрая — с хэппи эндом )
19:42
У Чуковского в сказках, если вдуматься в смысл, тоже белиберда несусветная, а ритм такой классный, что запоминается практически после первого прочтения!
Ursula
Москва
19:50
Я вот сейчас вспомнила, как крокодил проглотил солнце :) Или про таракана еще прикольная! Да, Вы правы!
Гость
15:25
Правильное прочтение сказки о курочке рябе известно давно!!!
Старик со старухой – это прообраз Адама и Евы, курочка ряба Святой дух, золотое яичко -это рай, который был дан Адаму и Еве Богом, но они захотели познать добро и зло и сорвали плод познания с древа жизни и вкусили его, т.е. стали бить золотое яичко, яичко разбилось, Адам и Ева были изгнаны из рая,(трагедия) но в утешение получили от Бога простую, смертную, земную жизнь, т.е. курочка снесла им простое яичко!!!
Гость
15:32
Ваш комментарий:
Загрузка...