35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как вылечить насморк грудничку

01:21
1085
0
Как вылечить насморк грудничку

Разбирала сегодня аптечку детскую, и вспомнила наши болезни. Вот решила поделиться с вами информацией, как мы справлялись с такой напастью, как насморк. Нам всего 9 месяцев, а мы уже три раза успели переболеть.

Поэтому арсенал аптечки у нас солидный)

Насморк у грудничков опасен, так как малыш не умеет дышать через рот, а носик маленький и носовые ходы узкие. Кроме того, от насморка развивается угроза воспаления ушей. Также у малышей постарше насморк возможен из-за прорезывания зубов, и хоть он как правило без температуры, дышать ребенку от этого не легче.

Итак, под руководством врача мы спасались тремя препаратами:

  1. раствор морской воды (можно делать самим, но я побаиваюсь)
  2. Назол Бэби
  3. Аспиратор
  4. и добавлю четвертый: протаргол (Сиалор)
Подчеркиваю, что препараты нам хоть и выписывал педиатр, но все же это индивидуально, советуйтесь со своим лечащим врачом

Раствор морской воды (я предпочитаю Аквалор, есть Аквамарис, и еще какие-то) можно использовать для профилактики и гигиены, один раз в день. Особенно это нужно, когда начинается отопительный сезон. Тогда даже у меня начинается в носу Сахара, так что даже дополнительное увлажнение не помешает.

Во время заболевания можно увеличивать их использование до 3-х раз в день, по 2-3 капли.

Назол Бэби - это сосудосуживающий препарат, мы его использовали только на ночь. И он нас спасал, потому что отек спадает уже через несколько минут, и малыш может спокойно спать.

Назальным аспиратором я пользовалась всего несколько раз, уж больно он меня пугает. Но при насморке поможет высосать слизь, это факт. Хотя мне ватной турундочкой сделать это проще.

Сиалор я добавила, потому что нам его выписывали, но капнуть смогли его только пару раз. Он отвратителен на вкус, когда попадет в горло. Хотя абсолютно натурален - это раствор серебра, и я читала про него море положительных отзывов.

Вот наши палочки-выручалочки, возможно, вам и пригодятся. Хотя лучше пусть не пригодятся, не болейте!

Таня Кот
Гатчина
07:21
Грудным молоком прысните в обе ноздри прям с груди. С третьего раза пройдет( если молоко, конечно еще есть). Старый действенный способ моей бабушки( у нее 7 детей было). Там иммунитета в молоке много и помогает носику справляться с микробами.
не надо в носик молочком, молочная среда хороша для размножения бактерий(((
08:02
Я боялась молоком брызгать, хотя говорят, что нас в детстве так и лечили.
08:18
Я молоком не брызгала, не знала о таком способе. Еще интерферон в нос капала, когда сама слегла. Помогло, сынулька не заболел.
08:52
молоком пробовала, не очень помогло… а вот какие то капли мне врачи выписала, на заказ делали в аптеке.помогло… но не помню название…
Ольга
Курск
09:14
Только молочком и спасались, а ещё помню цветок есть колонхоя, сок с этого листочка немного кипячёной водой разбавленный, ребёнок после этого начинает чихать и всё выскакивает с носика, прочищает все проходы.
Мама Евочки
Саранск
09:53
Насморк это ужас! Пошли в садик, так кашель и насморк никак нас не покинут, чем только ни лечим!
10:05
Я аспиратор в свое время купила, но так и не попользовались. А назол беби помогал хорошо.
10:52
я использую морскую воду и аспиратор. если уж совсем не помогает. то протаргол. в аптеке по рецепту выкупаем.
Виртуалка
Ярославль
11:43
Я физ. раствором носики промываю.
Намного дешевле разрекламированных аквамарисов и ничуть не хуже
Наталья
Лисичанск
12:14
Вместо аквамариса использую натрия хлорид, нам педиатр посоветовала, это тот же соленый раствор. Можно купить носоль для деток то же не дорого стоит. Мне тоже ваткой проще чистить носик малышу, у меня так лучше получается очистить. Еще я в носик капала по капельке облепихового масла, оно хорошо смазывает заднюю стенку и помогает снять воспаление. Нам старшему в больнице маслом горлышко мазали. Поэтому я когда вижу насморк, сразу параллельно и горло мажу облепихой, для комплексного лечения,
Олька
Новокузнецк
13:12
Соплей больше всего боюсь. Я промывала Аквалором, и отсасывала аспиратором сопли. Последний раз пользовались Виброцилом, по другому насморк не проходил.
Ваш комментарий:
Загрузка...