35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Котенок в доме: чем кормить

14:26
1280
0
Котенок в доме: чем кормить

Прочитав сегодня комментарии к посту о том, чем кормить котенка, где многие делали упор на то, что сушка - это ерунда, тогда как домашняя еда для кота - сытно и полезно, не смогла удержаться. Как становится понятным из моей аватарки, котов я люблю, они сопровождают меня почти всю жизнь и расставаться с ними не планирую. Нет, я не заводчик, но приобретя породистую животинку, занялась вопросом изучения проблемы питания достаточно плотно. Потому хочу сказать тем, кто не в курсе, чем кормить котенка, что еда со стола для него - отнюдь не панацея. Нет, я не предлагаю кормить его Вискасами и прочим широко разрекламированным мусором, это яд, если выбирать корма, то только качественные, но сейчас хочу рассказать немного о правильной натуралке, с которой живность не будет страдать от авитоминоза, проблем с пищеварением и иных заболеваний.

Итак, рацион кота:

Более двух третей в нем должно составлять промороженное сырое мясо, но ни в коем случае не свинина, в ней паразиты. Предпочтение на стороне мякоти телятины. (Лирическое отступление: а вы часто едите мякоть телятины сами? Лично я ее только детям покупаю и то оооочень редко, ибо ооочень дорого). Остальной мясной состав - субпродукты.

Любимая всеми рыба может присутствовать лишь в небольшом количестве и не речная, в ней глисты. Рыба копченая, соленая, консервированная для кота - медленный яд.

Одна пятая рациона - это полуразваренные овощи. Клетчатку заменяют добавки в виде хлопьев, которые могут смешиваться с мясом в крайне небольшом количестве.

А вы готовы, имея в доме не только кота, но и маленького ребенка, тратить свое время на заготовку правильного рациона? Ведь по трудоемкости это сопоставимо с приготовлением пищи грудничку. Кто-то возразит, что, мол, все кошки всегда питались со стола и жили долго и счастливо и с этим я не соглашусь. Во-первых, в естественной среде обитания они питались мышами, а не кашей из овсянки. А во-вторых, люди тоже употребляют всякую дрянь и далеко не всегда она оказывает на них пагубное влияние сразу. Кто-то живет долго и счастливо и на фаст фуде. Если кому-нибудь будет интересно, то продолжением этого крика души может стать пост на тему почему нельзя с домашнего стола и какой корм выбрать.

skaZzka
Харьков
14:29
У нас кошка в основном на филе. Изредка овощи и рыбу. У нее были проблемы с желудком, врач сказал, что кормить надо в основном мясом.
МамаФила
Воронеж
14:34
Да, остается еще убедить кошь есть овощи — у меня с этим не срослось. А без них тоже нехватка нужных веществ, увы. Рыбу рекомендуют давать не чаще пары раз в неделю, и то, в качестве лакомства, а не базовой еды.
skaZzka
Харьков
14:42
Моя любит овощи вообще, все топчет в вареном виде.
МамаФила
Воронеж
14:44
О, так вам повезло, обычно то они как-то без фанатизма к овощам относятся. Хотя мой рыжик мог свежего огурца подгрызть.
skaZzka
Харьков
14:46
+1
Кабачки и морковка — это у нее вообще деликатес)
marishka.melkid
Киров
14:36
автор, вопрос не в тему, но сфинкс на аве ваш? Чудный такой
МамаФила
Воронеж
14:42
Мой) И не только сфинкс, но и рыжик. Но рыжика, увы, уже нет((( Сфинксы да, они и чУдные, и чуднЫе. Повесилила фотка где-то в социалке с выпучившими глазами сфинксом и фразой «Соседи радовались, что Васенька был не ядовит и не летал».
14:56
+1
О, сколько споров на эту тему. В момент появления в моем доме кошки сухие корма только входили в моду. И были для обычных любителей экзо икой))) В обшем, 18,5 лет кошка на натуралке прожила.удобство готовых кормов (хороших) и в экономии времени, и в экономии средств на ветврача)))
МамаФила
Воронеж
15:04
И у меня старший на натуралке 13 лет прожил, но теперь я понимаю, что она была далека от идеала(((Теперь вот думаю, если бы кормили его иначе, может и подольше бы прожил. А может и нет, кто может предсказать генетическую предрасположенность к заболеваниям, увы((
и у меня к себе вопросы остались, и останутся неотвеченными «что было, если...» и бесконечная черела этих «если»…
МамаФила
Воронеж
18:13
Увы, да, полностью с Вами согласна, но, опять же, мы, люди, стараемся вести здоровый образ жизни, правильно питаться, черпаем инфу об этом, так а живность в домашних условиях проживающая почему не имеет на это полное право? Полагаю, что мелкие дети тоже с удовольствием трескали бы чипсы и запивали их ситро, но мы же не даем им делать этого.
Таня Кот
Гатчина
18:35
Правильно. У меня всю жизнь на натуралке- живут лет по 18 кошаки без посещения ветеринара. А глистногонить в любом случае раз в пол года надо.
15:05
Каждый кормит по своему. А что вашего котенка привлекает?
18:06
ну каждый кормит по своему…
20:49
У нас кошка рыбу ест и мясо. Кстати хлеб недавно ела)))Перепутала что-то что ли?
23:06
С появлением котенка в доме озаботилась тоже вопросом: а чем же кормить? Много изучила разных материалов. Остановилась на сухом корме Роял Канин. Пока для котят, а потом перейдем на взрослый «для кошек, бывающих на улице» или что-то в этом роде.
05:47
Паразиты есть в любой рыбе
МамаФила
Воронеж
08:18
Безусловно, но в речной их, почему-то, больше. Может, в соленой среде не все выживают?
12:19
я и морскую рыбу с глистами встречала
Ваш комментарий:
Загрузка...