35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Малыш и елка... Как быть

16:21
2206
+2
Малыш и елка... Как быть

Прочитала пост Счастливой Мамы про семейные традиции (спасибо, Вика, за отличный пост), и задумалась. Главная традиция Нового Года – наряжать елку. Как поступить в этом году с нашей традицией?
Если еще на прошлый НГ мы даже не сомневались, а стоить ли ставить елочку (сыночку было четыре месяца), то сейчас у нас разгорелись дебаты… К Новому Году Глебушке будет год и четыре, и он в замечательном возрасте – познания мира.
У нас всегда была живая ель или сосна, а как быть теперь? Карапуз может попробовать на вкус опавшие хвоинки или что-то наколоть.
Установить искусственную елку, и нарядить мягкими и не бьющимися игрушками? Так он у нас мальчишка настойчивый и не успокоится, пока не снимет все игрушки. Поставить ее повыше? А вдруг опрокинет ее на себя?
Любимые бабушки против елочки, а папа двумя руками и ногами только за. Только я в растерянности…
Мамочки, как вы ставили елочку своим деткам? Какие меры безопасности предпринимали в этой ситуации?

LiSa
Кемерово
16:29
+1
Моему сыну было 1.6 на тот новый год. Ставили ёлочку как и всегда, объяснили, что нельзя подходить, что стоит для красоты и всё такое, он понял) А что бы не обидно сняли ему с ёлочки пару безопасных игрушек.
LanaLenskaya
Артемовск
16:32
Думаю, что нашему придется все игрушки снять или по очереди елку охранять))))))
skaZzka
Харьков
16:51
+1
Вот я тоже на такой сценарий в этом году рассчитываю.
LanaLenskaya
Артемовск
16:53
Ставить будете или нет?
skaZzka
Харьков
16:57
+1
Обязательно будем)
Олечка
Тосно
16:32
+1
Племяннику на прошлый новый год и семь, его интересовали только подарочки под едкой, а сама ёлка нет ))
LanaLenskaya
Артемовск
16:34
Что и ни одной игрушки не снял?)))
Олечка
Тосно
16:35
Нет, но сестра повыше старалась вешать
Lovestrawberry
Тольятти
16:35
+1
не будем в этот год ставит. младшему сыну будет 1.2 года, вряд ли будет слушаться, если ему сказать «нельзя», у него же шило в одном месте. боюсь уколется и за игрушками охотиться будет.
LanaLenskaya
Артемовск
16:37
Вот и моему слово «нельзя» еще не о чем не говорит(((
Ursula
Москва
16:37
+2
Мы ставили простую маленькую искусственную пушистую елочку, украшали мишурой и небольшим количеством безопасных пластиковых шаров. Дочка (ей был год и три) сама ее брала, когда захочет, наряжала-разряжала. Через пару дней она ей надоела. Это, мне кажется, оптимальный вариант.
LanaLenskaya
Артемовск
16:40
Да, Ваш вариант самый подходящий)))
Совушка
Измалково
18:21
+1
Аналогично — купили маленькую искусственную елочку, к ней маленькие пластмассовые украшения, поставили внизу старых (в том плане, что еще я маленькая с ними игралась, не жалко) деда мороза и снегурочку, чуть-чуть мишуры. Помогала наряжать, брала снегурку играть, мишурой обвязывала. Конечно, под присмотром, т.к. если разрешить все, то от елки через полчаса ничего не останется ))) Но где-то дня через три это все надоело, и елку оставили в покое. А если бы поставили повыше, то сначала бы кричала неимоверно, а потом все равно бы до нее добралась )))
Сейчас уже второй подрос, так что, думаю, история повторится. Игрушек вот только мало — большие шары не повесишь, а маленьких нашли только один набор. В этом году хочу сделать набор мягких вышитых шариков, один уже сварганила )))
LanaLenskaya
Артемовск
18:36
О, покажите шарики?)))))
17:01
+1
У нас искусственная ёлка среднего размера, в прошлом году дочке был 1 год, и всё прошло хорошо. Игрушки были все небьющиеся.
LanaLenskaya
Артемовск
17:07
Красивая у Вас елочка была)))
17:13
Она очень легко складывается и игрушки на неё можно не вешать, только гирлянду!
17:01
+1
Мы ставили елочку маленькую искусственную и вешали игрушки пластмассовые.
Galyamama
Иркутск
17:08
Мы ставили маленькую искусственную елочку на холодильник, он у нас невысокий. Пробовали снять, познакомить поближе, собирала игрушки потом по всему дому, елка бедная, как жива осталась — не знаю. В этом году уже постарше, планируем купить большую ёлку.
LanaLenskaya
Артемовск
18:39
После знакомства вернули елочку назад и ребенок больше не просил?))))
Galyamama
Иркутск
16:53
Просила, но умудрялись отвлекать
17:20
+1
Мы ставим искусственную елку на пол, игрушки не бьющиеся. Пока никаких неожиданностей не было. Ходит рядом, но с ветки ничего не тащит
17:24
+1
Во дворе живую ставим. В прошлом году сам и наряжал, и разряжал. И игрушки сам выбрал)))
LanaLenskaya
Артемовск
18:41
Живая елочка во дворе — круто!!! У наших соседей такая красота есть)))))
Олька
Новокузнецк
17:36
+1
Тоже этот вопрос интересует. Дочке будет год и месяц. Она у меня шило еще то, и как отреагирует на елку не известно.
17:46
+1
моя была к ней спокойно, просто радовалась и кружилась… но вот елку подвешивали к потолку, потому как мало места было… мне нравилось… интересно смотрелась…
LanaLenskaya
Артемовск
18:43
А у Вас фото елочки не осталось? Интересно, елка подвязанная к потолку))))
19:17
нет… фото нет… первый раз за макушку подвязали, у нас балки в доме своем. а второй раз к верх ногами… кстати, то интересно…
22:52
))))))))) А подарки тоже подвязывали :) Парящая ёлка! Никогда не сталкивалась с подобным явлением :)
LanaLenskaya
Артемовск
23:18
Я тоже видела фото только в интернете)))) Хотелось бы реальную увидеть ))))))))
10:12
ну да, но за ствол, а то подарок ветки сильно наклонит…
00:33
Читаю, улыбаюсь, рисуя образ :) Очень хотелось бы увидеть фото. Надо не забыть мужу рассказать )))
18:59
+1
Мы ставили в этом возрасте, только низко игрушки не вешали. Или можно поставить повыше, на стол, например, чтобы ребенок не достал до нее.
LanaLenskaya
Артемовск
19:02
Стол в наше случае не вариант. Он всех будет водить к столу и пищать, только чтоб ему дали попробовать. И своего добьется))))
19:23
+1
Мы ставили елку, когда нашей козявке был и год, и два, и в этом году поставим. Ставим искуственную, а игрушки безопасные. В 2 года она любила снимать шарики с нижних веток, но мы объясняли, что это не очень хорошо, просили повестить на место. В общем, все равно снимала, носилась с ними, но потом возвращала на елочку. Обязательно ставьте! Это же так атмосферно.
LanaLenskaya
Артемовск
20:45
Спасибо)))) Думаю, что точно поставим)))
20:04
+1
Мы на комод ставили искусственную небольшую, около метра длиной.Дочка дотянуться не смогла, ходила вокруг да около. Нам год и три было.
Ольга
Курск
20:07
+1
Когда нам было примерно годик, мы покупали ёлку но ставили во дворе, так же наряжали, потом на следующий год поставили в доме, так она начала помогать мне вешать игрушки и накололась, больше к ёлке не подходила, только просила игрушки, снимали давали не бьющие шары, она их катала и сильно радовалась))))))
Наталья
Лисичанск
22:42
+1
Мы в ставили елку все время, раньше племянники были маленькими, но они какие то послушные у нас и ни одной игрушки с елки не снимали, только конфеты, а сыночек в прошлом году пару игрушек разбил, снимал и бросал как мячики. При этом начал снимать, когда елка уже простояла пару недель, Сначала не трогал, я ему показала какая елка красивая, дала ему потрогать иголки, они колятся, и он как то не подходил, а потом насмелился.
Наталья
Лисичанск
22:44
В этом году все равно буду елку ставить, нужно же куда-то подарки класть, вот только нижние игрушки повешу пластиковые. Хотя нам уже 2,8 будет может не станет трогать, все таки повзрослей.
Наталья
Лисичанск
22:47
Да и за конфеты сомневаюсь, а то мой как найдет, пока все ни съест не успокоится, будут под елочкой одни фантики лежать. Или буду каждый день понемногу вешать в разных местах, чтоб он за раз все ни съел.
LanaLenskaya
Артемовск
23:16
А про конфеты забыла))) Мы ему еще не даем конфет, так пару раз бабушка угостила, но он понял, что их нужно разворачивать)))) Значит елка будет без конфет)))))0
05:42
+1
Первая елка была, ребенку было 4 месяца, ползал под елкой, игрушки трогал руками. Через год уже снимал игрушки. Я игрушек нашила из фетра и связала. Терпеть не могу игрушки из пластмассы. Еще через год уже обычные стеклянные игрушки вешали
13:52
+1
Мы ставили елку всегда! Детям просто объясняли и показывали, что это красота, брать нельзя, только смотреть.
У нас другая проблема — кошка, которая радуется, что хозяева ей деревце поставили, чтобы кошечка по нему лазила)))
LanaLenskaya
Артемовск
14:09
Про кошку я то и забыла))) У нас кошка от старых хозяев, и до нас они тут долго не жили, кошка немного диковата, вот ей тоже будет весело)))))))0
14:40
У нас однажды — несколько лет назад — кошка елку перевернула 2 января, побились все стеклянные игрушки(((
Ваш комментарий:
Загрузка...