35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Подарок старшему "от малыша"

11:12
1243
0
Подарок старшему "от малыша"

Много читала в разных статьях, что при прибытии с младшим из роддома важно не обделить вниманием старшего. И во многих источниках советуют приобрести какой-то подарок старшему как бы "от новорожденного". И вот разговорились мы на форуме с девочками, многие ожидают вторых деток, и старшим у большинства 5-8 лет. Решили что как-то это странно и неправдиво прозвучит "подарок от братика/сестрички". Обычно же ребенок наслышан за время беременности мамы, что малыш еще не умеет ходить, говорить и вообще еще кроха малюсенький. И что мама с малышом эти 4-5 дней в роддоме лежат, а не по магазинам гуляют))) То есть старший ребенок поймет же, что это неправда.

Другое дело, советуют часто, что будут ведь приходить гости с подарками для малыша, чтоб и старшему хоть шоколадку, хоть раскраску какую-нибудь дарили тоже, чтоб не почувствовал себя забытым всеми и обделенным. Есть еще версия просто что подарить что-то старшему как поздравление с рождением младшего. Вот эти варианты резоннее как-то.

А как у вас на самом деле это было, мамочки нескольких деток?

11:18
да, надо малышу первому больше ласки давать и дать понять.что он любимый.а второй просто маленький и беспомощный пока, ты мол тоже таким был…
11:24
Как ставшая «старшей» сестрой в не очень сознательном возрасте приезд мамы с братиком из роддома плохо помнб. А потом, день рождения брата и мой праздник был))) даже ьез лично мне подарков))
11:26
Мы ничего не дарили «от младшего». Просто постарались уделять дочке побольше внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной.
12:50
Моя мама рассказывала (я младшая в семье), что старалась просто уделять внимание обоим. А еще привлекала старшего брата к купанию, например, а он с удовольствием откликался. Разрешали братику меня на ручках подержать. И лаской его не обделяли, и значимость свою чувствовал.
13:26
Самое главное, наверное, это внимание. Уделять его по возможности обоим детям.
Виртуалка
Ярославль
13:50
Гости всегда приносят подарки обеим.
Я, когда беременная ходила, покупала старшей дочке подарок «от сестрички».
И в роддом она с папой ко мне приходила чуть ли не каждый день
Nezabudka
Тирасполь
13:50
+1
У нас все дети на равных правах, разница только в возрастных требованиях. Внимание в разный момент времени уделяется тому, кому важнее. И если что-то необходимо сделать для кого-то кто старше, помочь с уроками, зашить, погладить, то другой ребенок в это время играет с младшей. И все прекрасно понимают, что если мама больше находится с малышкой, то это потому, что это необходимо, а не потому, что её больше любят.
21:44
У нас пока только одна дочка, но я честно говоря переживаю по поводу, когда двое деток будет. Как объяснять, как не оделить…
Woopka
Москва
01:07
А я младшая в семье. Никогда не понимала почему на мой день рождения моей сестре тоже дарят подарки. А вот не её только ей. Мне даже обидно было, казалось что бабушки больше её любят.
Arliss
Екатеринбург
08:32
мы покупали заранее машинку и дарили. Но не от младшего, а в честь семейного праздника: рождения нового члена семьи. На сам др подарки дарятся только имениннику)
18:36
Я уже придумала, что мы купим старшему от младшей. Я переживаю, как старший будет реагировать на сестру. Он у нас ребенок гиперактивный, дома все время носится, что-то делает. И как меня будет хватать на двоих
Ваш комментарий:
Загрузка...