35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Домовой, соседушко Буканушка или просто сон?

11:36
3431
+1

Славяне-язычники. Их мир всегда был населен множеством богов, божеств и просто духов, которые их оберегали или пытались нанести вред. Крещение Руси не лишило нас веры в их существование. Они были и остаются рядом с нами.

Когда я была еще маленькая. бабушка часто рассказывала историю о соседушке Буканушке. Она говорила, что он пришел к ней однажды ночью и долго на нее смотрел. Сам маленький, коренастый и лохматый с длинной седой бородой. Соседка ей сказала, что он хочет ей о чем-то сообщить. Надо у него спросить "Соседушко Буканушка, к добру или к худу?" На следующую ночь он снова пришел к бабушке и встал в изголовье кровати. Она насмелилась и спросила. Он ответил, что к добру и растворился в воздухе. примерно через неделю у нее вернулся муж с войны (считался без вести пропавшим с 1943 года, а на дворе уже был 1947). В 49 году родилась моя мама. Когда ей было около 2 месяцев, к бабушке снова пришел Буканушка и сказал, что к худу. Через месяц муж умер. Моей маме тогда не было и трех месяцев. Я ей никогда не верила, но с интересом слушала подобные истории. Мне всегда казалось, что бабушка Аня просто очень хорошо сочиняет сказки-страшилки.

Когда мне было лет 19-20, я столкнулась с нечто похожим. Я тогда уже начала работать после окончания училища и жила далеко от своих родителей одна. И вот ночью я просыпаюсь от того, что кто-то стоит и гладит мои волосы, а мне так хорошо, голова такая светлая стала, ничего не болит, не беспокоит. И тут до меня доходит, что я живу одна, спать ложилась одна, дверь заперта. Кто меня может гладить? У меня даже кошки нет. Мне стало жутко страшно, холодок пробежал по коже. Я соскочила и включила свет. В комнате никого не было. Больше я не могла спать. Утром на работе я все рассказала. Мне сказали, что это был домовой или Буканушка, их надо задобрить и испечь специальный хлеб. Помню, что заводила тесто с какими-то молитвами и заговорами, а потом готовую булочку оставляла в кухне в углу за печкой (жила в деревне). Только я никогда не верила в подобное. Вот и сейчас вспоминая это думаю, кто или что это было: домовой, Буканушка или просто такой реалистичный сон?

12:54
+1
Просто реалистичный сон. Бывают такие между явью и сном. А на это наложились еще и яркие воспоминания из детства. А вообще интересно было почитать. Я раньше не слышала о Буканушке.
13:06
вот и я надеюсь, что просто сон. а то страшно жить, если знать рядом есть еще кто-то невидимый.
LanaLenskaya
Артемовск
15:56
В моей жизни была встреча с домовым. Мне было дышать тяжело, ощущение, что на груди сидит кто-то. Страшно было очень.Рассказала утром маме, говорит нужно спросит к добру или худу. Но больше не приходил.
16:00
а я верю, что есть домовые… сама с ними не сталкивалась, а от знакомых не один раз слышала, что они есть…
Рыжая
Гамильтон
18:49
я верю)) и мне кажется, они добры к человеку.
21:43
Я в домовых верю
Woopka
Москва
01:04
Моя мама сталкивалась с домовым, правда он её душил. Надо спрашивать чтобы узнать причину его появления.
06:48
девочки, почитала ваши комментарии и задумалась, а вдруг и правда домовой был. страшно как-то.
Saksina
Чернигов
13:36
папа когда то рассказывал, что домового видел. бррррр
Гость
22:33
Я сталкивался в детстве с заботой Буканушки о животных дедушкиного двора, так, например, не однажды видел заплетённые косички под гривой лошади в стойле. Один раз расплёл косичку, забрался на сеновал и всю ночь сторожил домового. как он будет заплетать. Так ничего и не увидел, но утром косичка была заплетена. Домовые существуют.
Ваш комментарий:
Загрузка...