35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Когда можно начинать присаживать ребенка?

21:04
1156
0

Доченьке через 9 дней будет 4 месяца, несколько дней назад начала активно пытаться садиться. С тех пор лежать не хочет вообще ни минуты. На руках из положения полулежа раскачивается плечиками и головкой и заваливается вперед. Очень трудно стало найти положение, в котором она бы оставалась в покое хотя бы несколько минут. Можно ли ее присаживать в таком возрасте на руках или в подушки?

А вот игрушки ручками пока хватать отказывается, и вкладываемые не берет.

Galyamama
Иркутск
21:09
+1
Когда сам сядет, тогда и присаживать.
21:30
Вообще говорят, что девочкам не раньше 6 месяцев можно. Но если сама села, то значит, готова.
ekaterino44ka
Воронеж
21:41
Если сама села, то готова уже, хотя моя знакомая, усиленно пыталась уложить обратно дочку))Моя доченька, в 5 мес начала сама садиться, я не стала возражать — видно время пришло!!!
Julia Kiani
Москва
21:44
моей только-только четыре на подходе. на руках раскачивается и заваливается вперед, я ее пытаюсь уложить обратно, кричит, беспокоится, отказывается находиться в положении полулежа.
Woopka
Москва
21:46
Девочек лучше позже присаживать. Как нам врач в роддоме говорила, что если рано присаживть то загиб матки может быть. Но считаю что сама пытается сесть то можно немного посидеть, главное чтобы не на твердом.
Виртуалка
Ярославль
22:47
Я ждала пока сами сядут
Старшая вставать раньше начала и ходить вдоль опоры раньше, чем села))))))
23:39
моя доча в 4 уже сидела хорошо, хотя и говорили.что с 6 месяцев надо… ползать ваше не могла, сращу пошла в 9 месяцев
Наталья
Лисичанск
03:29
Я считаю, что не нужно ей помогать садится, то что она пытается сесть, не значит, что она скоро сядет. Рано садится не стоит ни девочкам ни мальчикам, позвоночник еще не окрепший, поэтому чем позже, тем лучше. Конечно, если сама уверенно сядет, без подушек и поддержек, тогда вы ни чего не сделаете, а пока лучше кладите на животик, пусть ползает, так она и спинку и животик укрепит и подготовит к вертикальному положению тела.
Олька
Новокузнецк
07:14
Я бы не стала присаживать. Пусть сама старается лучше. У меня доча с 4 месяцев пыталась сесть. А села только в 6 с половиной.
Arliss
Екатеринбург
07:43
Если ребёнок садится сам из положения лёжа — значит, готов присаживаться, все остальное — полумеры))
У меня так же сынок пытался к концу третьего месяца сидеть, ну никак его не уложить, весь капризничает и требует сидячего положения. Стала я его «транировать» сидеть. Сейчас ему 4,5 месяца и он постоянно сидит САМ. Конечно сам садиться он пока не может (из лежачего положения сам не сядет) Но когда его посадить, то сидит довольный и играет. Но, девочек нельзя сажать раньше 5 месяцев, а то проблемы по женски будут.
10:10
Я не торопила события. Деть сам, когда готов начнет садиться. У нас это было ориентировочно около 5 месяцев.
Saksina
Чернигов
13:15
я присаживала где то с 4 месяцев к себе на колени, спинкой ко мне. ребенок находился в полулужачем положении. а потом сам начал садиться
18:33
Присаживать нельзя. Когда ребенок сам сядет, тогда и готов. У меня ребенок сел сам в 5 мес. Врач возмущалась, а что я сделаю? Более того, в 5,5 мес ребенок начал уже вставать, в 6 мес на очередном осмотре у педиатра встал на столике, держась за стену. Врач в шоке была
Ваш комментарий:
Загрузка...