35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Нужен ли докорм?

22:49
858
+1
Нужен ли докорм?

Еще за долго до родов я волновалась, а вдруг молока будет мало? Или его не будет вообще? Мне очень хотелось кормить грудью своего малыша. Еще во время беременности я читала, что нужно делать, чтобы молока было много, чтобы оно не пропало.

После родов ч очень обрадовалась, когда его было в достаточном количестве. Но все же чуть не совершила "роковую" ошибку. Я хотела ввести докорм, а это было бы ошибкой, ведь тогда молока бы стало значительно меньше. Хорошо, что я не стала этого дела, спасибо в очередной раз полезному интернету. И отдельная благодарность мамам, рассказывабщим свои истории, прочитав которые можно найти ответы на многие интересующие вопросы.

Дело было так... У сына были колики и он часто плакал. А я решила (сначала не знала, что это колики), что сыночку не хватает молока. Просто мне знакомая рассказала, что ее сынок часто плакал и оказалось, что это из-за нехватки молока. Даже некоторые советовали на смеси вообще перейти, потому что у него колики именно потому что ему не подходит мое молоко. Это вообще странно.

Хорошо, что сынок в весе хорошо набирал. Это и помогло мне отказаться от докорма и понять, что нам он не нужен.

22:58
Ох, как же я парилась с привесом… хотя на три дня переводили на смесь, гв удалось сохранить, и привесы показали, что докорм не нужен.
Dina
Грозный
23:15
А почему переводили на смесь?
Педиатр рекомендовала, проверяли, снизится ли билирубин в крови на смеси.
skaZzka
Харьков
10:00
У меня сын все время мало набирал, 550-650 гр было нашей месячной нормой. Но мы с педиатром решили, что это просто особенность ребенка, ведь ребенок здоров, спокоен и отлично развивается. Поэтому мы вообще не знаем, что такое бутылочка и смесь.
Виртуалка
Ярославль
23:10
Хватает ребёнку молока или нет просто определить и без взвешивания,
по количеству пописов)))))
В день их должно быть не меньше 10-12.
Но для этого придётся обойтись без памперса)))))
Dina
Грозный
23:15
По взвешиванию определить легче)))))
Виртуалка
Ярославль
23:29
+1
если дома есть весы))))))
23:41
На своём опыте могу сказать, что это не работает. У нас пописов было как положено, а вес не набирали. Пока смесь не ввели (как докорм), ребенок так и орал голодный и вес не набирал. Наверное в самом молоке дело, потому что его было много.
skaZzka
Харьков
10:01
По количеству мочи надежнее, кстати.
Dina
Грозный
11:25
Молоко еще должно быть жирное, наверное, поэтому не набирали вес и ребенок был голодный
Woopka
Москва
23:16
Я тоже по совету знакомых сначала пыталась докормить дочку, но потом забросила это дело. Дочка и моим молоком отлично питалась и хорошо набирала вес.
23:35
у меня молоко было не важное.как вода… доча не поправлялась, поэтому перешла на смеси…
Dina
Грозный
11:26
Когда молоко «пустое», то без смесей, конечно, ребенок будет голодать
12:18
так и было…
LanaLenskaya
Артемовск
23:39
Мне тоже советовали смесь ввести, особенно бабушка, всегда ей казалось, что он голодный. В роддоме он первые три дня был на смеси, но мне удалось уговорить малыша перейти на грудное молоко))))))
Lovestrawberry
Тольятти
06:48
ребенок у меня беспокойный был, когда бодрствовал плакал почти всегда, тоже на нехватку грешила. даже в начале докармливала немного смесью. но как пришли на прием и нам сказали прибавка 1.5 кг, сразу это дело бросила и только на ГВ были) видимо колики мучили…
Dina
Грозный
11:27
Всем нам кажется, что раз ребенок плачет, то он голодный)))
Ольга
Курск
09:16
Смесями начала подкармливать после 4 месяцев, так как было мало молока, а вес у нас всегда был в норме.
а я после рождения сына сразу ему банку смеси купила( на всякий пожарный) и слава богу она нам так и не понадобилась. Через 2 месяца выходит ее срок годности и она с успехом полетит в выпечку для мужа =))
Dina
Грозный
11:27
Выпечки из смеси я еще не пробовала
09:28
если сначала малыша докармливать смесями, то молока много и не будет. чаще ребенка к груди прикладывать, особенно ночью надо. и докорм не потребуется.
Saksina
Чернигов
13:12
сколько я жалела, что послушалась врачей в роддоме и дала бутылочку… молока пришло ооочень много, но ребенок в упор отказывался брать грудь и продолжал орать из-за голода… пришлось накормить смесь. раз, второй, третий, не покладая попытки прикладывания. но несмотря на то, что прикладывала я правильно в присутствии врачей (они это подтвердили), ребенок грудь так больше и не взял =(
и сейчас вот сижу и думаю — может нужно было помочь ему как то, сначала расцедить грудь и потом давать? а может и не помогло бы это. но до сих пор чувствую свою вину, хотя нам уже год и два месяца
22:24
Нам прикорм понадобился ближе к году.
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...