35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

С кем дружит ваш ребенок

20:49
1244
+3
С кем дружит ваш ребенок

Девочки, приглашаю вас порассуждать на тему друзей ваших детей.

Для вас важно, с кем дружит ваш ребенок? Вы принимаете какое-либо участие в отборе друзей? Запрещаете с кем-то общаться? Или планируете это делать впредь (если сейчас ребенок маленький)? А бывают ли вообще ситуации, когда ребенку стоит в категоричной форме запретить общение с неким другом?

Вообще, почему наши дети выбирают себе именно таких друзей?

Я думаю по этому поводу следующее.

В дружбе, как и в семье, что-то между друзьями должно быть очень одинаковое, основополагающие в их дружбе. Это то, на чем держится их дружба и то, что важно обоим друзьям. Все остальное может быть кардинально разным.

А дальше интересно. То, что для обеих подруг (или друзей) важно, может быть не важным или не первоочередным для родителя. И тогда для родителя становится не понятным или неуютным друг его ребенка.

Родитель может не высказываться прямо против друга ребенка, но может делать это опосредованно. Например, замалчивая о достоинствах друга, игнорируя рассказы своего ребенка о том друге, об успехах друга и т.д.

Еще я уверена, что друзья даже в большей степени, чем супруги взаимно дополняют друг друга. Опять же в чем-то важном лишь для них одних.

Впервые столкнулась с этим в садике, когда в подругах у моей дочери была самая хулиганистая девочка. Не то, чтобы насторожилась, но стала наблюдать. Моя дочь давала той девочки сбалансированность, девочка же давала дочери свободу, коей, по всей видимости отчасти была лишена моя дочь (мною же).

Поэтому, я думаю, что друзья наших детей во многом показывают нам, родителям, наши собственные слабые места в воспитании, в установках.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...