35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Приучаем ребенка к домашним делам

14:10
867
+2
Приучаем ребенка к домашним делам

Домашний труд – чаще всего обязанность мамы. Уборка, приготовление пищи, стирка, глажка занимают в жизни женщины довольно много времени.И все мы знаем, как много времени они занимают. Дела домашние с рождением ребенка никто не отменял, поэтому используем их как возможности чему-то научить ребенка.

Маленькие дети порой полностью копируют поведение взрослых. Мир взрослых кажется детям очень интересным, и им так хочется попробовать жить "как большие". Иногда именно это и подталкивает их на то, чтобы самим заняться тем же, что и папа с мамой: пылесосить, лепить пирожки, копаться под капотом автомобиля, протирать чашки из сервиза.

Мы с доченькой тоже стараемся заниматься домашними делами вместе, несмотря на наш юный возраст (1,4 годика). Расскажу, как мы любим помогать маме.

Первое важное дело, которое мы научились, когда стали самостоятельно ходить - выбрасывание в мусорное ведро своего подгузника. Если я оставлю подгузник на полу, дочка сама подходит и показывает его мне, напоминая, что надо выбросить. Сейчас я могу попросить Юлю отнести мусор в ведро и она с важным видом выполняет просьбу.

Так же нам очень нравится доставать со стиральной машинки постиранные вещи. Сначала она подает их мне, я складываю их в тазик и мы идем на балкон. Там Юля достает вещи с тазика, подает их мне, а я уже развешиваю. Конечно я бы сама быстрее с этим справилась. Но видя желание доченьки мне помочь, я его поощрю.

Уборку в доме мы тоже делаем вместе - у нас для этого 2 веника и 2 совка. И мне так приятно смотреть, с каким усердием ребенок подметает пол. Протираю пыль – тоже даю маленькой помощнице тряпку, она с удовольствием подражает. И учиться! Этим я формирую любовь к чистоте и порядку. Воспитание примером никто не отменял).

Игрушки вечером мы тоже вместе складываем по местам. Хоть часто сразу и назад разбрасываем). Каждый раз я благодарю доченьку за ее помощь!

Уверена, есть еще множество других вариантов и «маминых секретов», как дарить внимание и любовь своему малышу, постепенное знакомя его с «взрослыми делами».

Включаем фантазию! И наши дети своей счастливой улыбкой скажут нам спасибо!


Войнова
Иваново
14:24
+1
Замечательный пост))) Дочка мне любит помогать убираться)) А вот сынуля оооочень любит со мной готовить, видно что у него к этому тяга, потому стараюсь это развивать)))
15:24
И я стараюсь развивать и поощрять стремления деток!!!
У нас правда часто бывает протест ребенка против готовки, не нравится ей долго на кухне со мной возится.
14:48
+1
Помогает, ох помогает))) «мам, я сам» — и развешивает белье уже год практически))
15:24
Маленькие помощники) И пусть порой их помощь мешает, я никогда не отказываю.
КрошкаЕнот
Ногинск
15:26
мне тоже доченьки помогают и с уборкой и с готовкой) если у ребенка есть желание сделать что-то вместе-надо его поощрять, пусть даже после этого беспорядка становится еще больше)
16:24
Знаю семьи, у которых деткам не давали делать домашние дела, мотивируя тем, что еще успеют наработаться за свою жизнь. В итоге, девочки не умели даже яйца пожарить
Меня же с детства приучали к труду. спасибо за это родителям!

15:52
у меня тоже уборщица растет, пока я мою посуду она берет тряпку с ручки плиты которой мы стол вытираем и полы моет :))
16:25
Самое главное, что у ребенка есть желание!!!)))
15:53
А я допускаю огромную педагогическую ошибку. Мне проще сделать самой, тем самым вскоре мне мой ребенок скажет — ну и делай сама
16:26
Каждый делает как удобней ему! мне просто веселее все делать вместе)
17:13
я тоже приучала, все делала вместе с ней, она охотно мне помогала и так училась…
22:56
И мне нравится такой подход к воспитанию деток!
22:12
Я тоже приучаю, а вот с игрушками сегодня возникла проблема, отказывается убирать. Не я говорит раскидывала (гости приходили)
22:57
Вроде бы и можно понять ребенка. А после себя убирает?
23:03
Убирает. И зовет посмотреть, говорит смотри как чисто.
15:43
Ну тогда я думаю, можно простить его не желание убирать после гостей. А если попросить помочь?
21:00
Не проканало. Сегодня опять были гости, я попросила помочь, дочь сказала: «мама, я глажу, ты пока убирайся.» В итоге я сама все и убрала
Woopka
Москва
02:39
Мы тоже любим помогать маме (тоесть мне). Дочка умеет выкидывает мусор, мыть полы, закладывать стирку(правда от процесса закладывания порошка приходится её со слезами отрывать, так как хочет всю пачку насыпать в стиральную машинку) и мыть посуду. В планах научить её за собой игрушки по местам убирать :)
15:44
Какая маленькая помощница! Умничка! И правильно, что с раннего детства приучаем деток к труду!!!
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...