35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как выспаться.

01:23
1577
+1
Как выспаться.

Большинство молодых родителей очень быстро понимают, что с появлением нового члена семьи, времени на сон остается намного меньше, чем раньше.

Очень скоро они становятся похожими на зомби, в результате отсутствия сна прошлой ночью. Даже если ваш малыш просыпается каждые несколько часов, вы все равно спите намного меньше, чем требуется вашему организму в данный момент. Если же ваш ребенок не спит или чувствует себя плохо, то количество времени, отведенного для сна, сокращается еще больше.
Это время может быть очень напряженным, и в перспективе вполне реально может обернуться одним или двумя годами недосыпания. Однако немного изменив свой распорядок дня, вы можете иметь достаточно времени на сон и вновь почувствовать себя живым человеком. Сон жизненно необходим, и чем большему количеству нижеприведенных советов вы последуете, тем лучше будет для вас и вашего ребенка.
Первый совет молодым родителям – «Спите, когда спит ваш ребенок». Это великолепный совет, конечно, если вы прислушаетесь к нему. Две важнейшие вещи на данном этапе – это ваше здоровье и здоровье вашего ребенка. Вы должны быть здоровы, чтобы вы могли должным образом заботиться о своем ребенке. Отдых очень важен, как для вас, так и для вашего ребенка.
Новорожденные дети спят невероятно много, обычно около 15-16 часов в день. Однако они и просыпаются довольно часто, обычно каждые 3-4 часа или около того, чтобы вы накормили и переодели их. Если ваш ребенок спит 15 часов в день, тогда и вы располагаете достаточным количеством времени, чтобы поспать. Не стыдитесь спать несколько часов в день со своим малышом. Если это единственное время, когда вы можете вздремнуть, тогда вам просто необходимо им воспользоваться. Другие дела могут подождать, вы и ваш ребенок намного важнее, чем грязная посуда.

Конечно, все может быть еще сложнее, если это не первый ребенок, и если другие дети тоже малы, и за ними также необходимо постоянно следить. Это то самое время, когда вам необходимо подкрепление. Попросите друзей или родных, которым вы доверяете, помочь вам, чтобы выиграть немного больше времени на сон. Не стесняйтесь сделать это. Они поймут, что вы нуждаетесь в помощи, и с радостью отзовутся. Даже если они смогут приходить на короткое время или будут гулять с детьми на улице, вы сможете в это время спокойно отдохнуть дома.

Необходимо дать понять, что вы нуждаетесь именно в помощи, а не в собеседнике. Люди должны знать, что если они приходят навестить вас, то их визиты иногда могут заканчиваться слишком быстро из-за того, что ваш ребенок засыпает, а время его сна – время и вашего отдыха. С другой стороны, вы можете попросить ваших гостей присмотреть за ребенком, пока вы будете отдыхать. Это, конечно же, возможно лишь в том случае, если вы полностью доверяете человеку и не кормите ребенка грудью.

Сон – одна из самых важных вещей, необходимых молодым родителям. Вы не должны бояться или стесняться просить о помощи. Множество людей оказывалось в такой же ситуации, как и вы, и поэтому они полностью понимают, через что вам приходится проходить. Они будут просто счастливы протянуть вам руку помощи. Чем больше вы будете отдыхать, тем более жизнерадостным и здоровым человеком вы будете, и тем легче вам будет справляться со всеми вашими ежедневными задачами

01:33
Да, дневной сон с малышом — это прекрасная возможность отдохнуть.
HappyMama Лена :)
Раменское
03:12
«Спите, когда спит ваш ребенок» — подписываюсь под каждой буквой :)
06:03
Мне очень повезло с детьми — они все спали хорошо и я высыпалась. Но моему брату не так повезло( племяшка моя все время спала плохо. Я старалась приходить к ним в среду (мой выходной) и брать ребенка на улицу. И мне не сложно покатать коляску по улице и им хорошо) а потом уже можно было гонять чаи и разговоры разговаривать) Но я могла так делать недолго( потому как сама родила)
ПыСы: однажды пошли гулять с невесткой на набережной. Ну и приспичило нам поесть мороженого. Аня ушла, а я осталась с племяшкой, своими детьми и огромным животом ждать ее возвращения)))) Одна пара так часто на нас оборачивалась, что споткнулись и упали))))
Natalya Ver
Новокузнецк
07:02
Я всегда старалась отдохнуть вместе с ребенком в сон час, но к сожалению это не всегда удается.
08:34
раньше я спала, когда дочь маленькая была, но не всегда, работы по дому много… а сейчас нет, даже если охота, потому как посплю днем, ночью плохо сплю…
Lovestrawberry
Тольятти
08:47
у меня так не получается. младший сын ночью плохо спит, часто просыпается до сих пор. а днем я провожу время со старшим и не получается поспать, да и не заснула бы все равно. и спит днем тоже мало не больше часа два раза.
Рыжая
Гамильтон
09:26
+1
у меня старшенький очень уж неспокойный был — ночами практически не спал, и я спала с ним днём, но вот чувство вины меня не покидало — ну как же, посуда грязная, а я сплю… потом для себя решила забить на это, мой дом — моя посуда, когда хочу (или могу), тогда и мою))) и как-то легче стало, а ещё я научилась всё делать быстро, что бы успеть и дела по дому поделать и поспать)))
Совушка
Измалково
10:02
+1
Не стесняйтесь сделать это. Они поймут, что вы нуждаетесь в помощи, и с радостью отзовутся.

Множество людей оказывалось в такой же ситуации, как и вы, и поэтому они полностью понимают, через что вам приходится проходить. Они будут просто счастливы протянуть вам руку помощи.

Помню, когда у меня первой было где-то месяца три и я сказала своей родной матушке «мама, дай мне хоть немного поспать», она мне ответила «я в твоем возрасте сидела одна, печь топила и воду носила за километр. Иди полоскай пеленки, я нагнуться не могу, спина болит».
Мне каждый час сна приходилось буквально выцарапывать оба раза. Так что окружающие совершенно не всегда готовы мириться с тем, что теперь часть ваших обязанностей придется взять на себя.
10:10
согласна с вами. сама в такой же ситуации.
10:19
Если я посплю днем, то встаю варенная и с головной болью.
12:25
К сожалению, не получается спать днем с ребенком. Всегда стараюсь и планирую лечь с ней, и всегда находятся какие-то причины, препятствующие этому. Сна мне очень не хватает.Я как развалина иногда передвигаюсь по дому)
Алёнушка
Жданов
12:53
Была бы и рада поспать днем, но времени нет — всегда находятся какие-то неотложные дела)
Комментарий удален
Woopka
Москва
20:27
Я уже забыла что такое высыпаться)) Хотя сплю вместе с дочкой, но чувствую любой шорох и просыпаюсь.
Ваш комментарий:
Загрузка...