35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Доведем традиции до кондиции. Какие обычаи есть в ваших семьях?

01:42
1169
+3
Доведем традиции до кондиции. Какие обычаи есть в ваших семьях?

Знакомая ситуация - во многих семьях есть особенные устои. Одни ходят по выходным в парк или ездят на дачу. Другие - собираются за большим семейным ужином. Даже не берусь перечислять все варианты.

Вполне вероятно, что у молодоженов традиции могут стать причиной конфликтов. Например, если жена созывает каждую субботу всех родственников за общий стол, готовит угощения. А муж хочет вместо этого отдохнуть на природе после трудовой недели. В этом случае к компромиссу приведет конструктивный диалог. Неписанные законы имеют свойство меняться со временем, трансформироваться под новые реалии жизни.

Можно перенять устои из семьи родителей или "подсмотреть" у друзей. Самое увлекательное - придумать самим. Тогда есть уверенность в исключительности происходящего. Например, у нас в семье так заведено, что на день рождения супруга мы отправляемся в путешествие. Вместе с детьми посещаем какое-нибудь интересное место, незнакомый город. Не обязательно тратить на это гору денег. Просто выбираем маршрут, продумываем поездку - и вперед!

Еще одна традиция нашего сочинения - на дни рождения запускаем небесные фонарики (их же называют китайскими) и загадываем желания. Повторяем это наше таинство и каждый раз с замиранием сердца смотрим: если летит хорошо - значит сбудется.

Я думаю, что добрые "привычки" помогают семье сплотиться, почувствовать себя единым целым. Потому стараюсь культивировать и развивать эту идею по мере возможностей и фантазии.

У вас есть традиции собственного сочинения? Вдохновляем друг друга идеями!

HappyMama Лена :)
Раменское
03:05
Есть традиция :) Появилась с рождением детей: каждый месяц в число, когда родились детки, дарим маленькие подарочки, и говорим, ты стал (стала) на месяц старше :)
mamika
Кишинев
21:48
У нас так было, когда детям было меньше одного года. Каждый месяц делали маленький праздник. Потом как-то забыли))
05:47
+1
Не могу сказать, что наши традиции именно придуманы нами, но они живы в нашей семье. Если летом на совпавшие выходные приходится жаркая погода — мы бросаем все дела и едем на речку/озеро.
Есть еще традиция варить уху на природе 23 февраля. Но это традиция всех наших родственников. получается человек 20 минимум. Весело! И даже мороз не мешает)
Также общая традиция — открытие дачного сезона. вся толпа собирается и сначала отмываем дачу/готовим землю, а потом шашлык, баня, алкоголь
mamika
Кишинев
21:50
На морозе уха — это нереально вкусно))). Очень круто, что семья такая дружная и трудится/отдыхает вместе.
Natalya Ver
Новокузнецк
06:54
+1
Не скажу, что это можно назвать традицией, но уже с течением лет оно так и выходит. На день рождение хочешь ты его отмечать или нет, но все равно придут все родственники, какой бы день недели это не был. Помню как то раз они надомной пошутили, позвонил один, второй, третий и т.д., в общем сказали все, что не придут. Я на радостях выдохнула, вся такая домашняя занимаюсь ребенком и вдруг звонок в дверь, и вот они мои родные и любимые все при параде с подарками. Кто б увидел эту толпу подумал, что свадьба))) Меня с дочей отправили в ванну приводить себя в порядок, а сами из сумок начали салаты доставать и стол накрывать. В общем д.р. удался. А муж все знал и молчал как партизан. И конечно же апогеем нашего мероприятия стал фейерверк, который теперь запускаем каждый д.р.
13:17
Молодцы!!! Вот это поздравили!!! Такое запоминается на всю жизнь.
14:44
Вот это я понимаю прийти без приглашения… с продуктами и ничего не требуя кроме одеться! Таким гостям и я была бы рада очень)))
mamika
Кишинев
21:51
Очень необычный сюрприз, мне бы такой понравился! Дружные у вас родственники, устроили такой заговор)
08:29
а мы готовим на приздники по традиции торт «МАдонна»
10:16
Можно рецепт?
Олечка
Тосно
09:32
У нас традиции такие: на Пасху куличи всегда сама пеку, а муж буженину делает, на Новый год шашлыки жарит муж с гостями за 15 минут до боя курантов (да-да, шашлыки в Новый Год, как-то так повелось у нас). На день рождения мужа уху на улице варим (в апреле). У нас частный дом, любим на улице готовить. На моё день рождения (в январе) глинтвейн на морозе варим и пьем))
mamika
Кишинев
21:54
Ммм, шашлычки на Новый Год… Отличная идея, но в нашем случае трудно ее реализовать. Я смотрю, что многим нравится готовить что-нибудь вкусненькое на морозе!
10:17
У нас тоже есть традиции. На пасху куличи пеку сама, а муж с дочкой яички красят. На дни рождения и праздники да и вообще, пеку торты сама, не покупаем. Новый год-только с семьей под бой курантов. Лето, весна, очень обязательный выезд на шашлыки.
mamika
Кишинев
21:57
Для меня Новый год тоже только дома. Тортики тоже люблю печь, но не хватает времени: на праздники итак много готовлю. Ну и хочется оставить время на себя, почистить перышки перед праздником.
08:41
Приходите к нам на Новогодний марафон будем вместе пытаться организовать время и все успеть.
skaZzka
Харьков
10:44
Ой, не знаю даже. Воздушные шары и плакат и ко ДР ребенка, суши на дом и кино на годовщину свадьбы. Считается?)
mamika
Кишинев
21:58
Конечно!
13:14
У нас нет традиций, но я раздумываю над тем какую традицую завести у себя дома))) Согласна, что традиции сплачивают семью!!!
14:45
И у нас нет. Но вот задумалось… наверно этого нам не хватает…
Woopka
Москва
20:24
А у нас традиция которую мой муж внес. Весной ездим на соревнования по бездорожью!
mamika
Кишинев
21:59
Ух ты! Вы просто болеете или принимаете активное участие? Это нереально круто, на самом деле.
Класс! Вот это традиция!
02:47
У нас рыбалка и тихая охота традиционна)))
Хамелеон
Кобринское
16:16
У свекрови день рождения 1 января — собираемся все-все-все ))) 3 детей с женами и детьми — дурдом, галдежь, общага ) Но зато весело!
Ваш комментарий:
Загрузка...