35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как помочь ребенку определиться в жизни

10:16
1618
+1
Как помочь ребенку определиться в жизни

Незаметно пролетело 11 лет учебы в школе, подступает пора экзаменов, и самое главное, выбор будущей профессии.
Возникает вопрос по этому самому выбору пути в жизни, так как целей и приоритетов нет. Ребенок не может самостоятельно принять верное решение. Как же помочь ему не ошибиться? Как мягко направить его? Что посоветовать? Какие привести аргументы?

Я стараюсь не вмешиваться в дела своих детей, ведь это их жизнь, их путь, они должны самостоятельно принимать решения и следовать им, идти по жизни, и совершая ошибки, делать соответствующие выводы, учиться преодолевать трудности и самостоятельно справляться с ними.

Старшая дочь давно выучилась и работает по специальности, сама делала свой выбор, сама устраивалась на работу. Мы конечно беседовали, выбирали, советовались. Наверное с девочками проще, не знаю.

Сын совершенно без целей в жизни. А время идет, и выбор делать нужно.Ведь так не хочется подать документы не туда, куда велит сердце, и попросту ошибиться. Но как узнать предназначение? Как помочь ему? Так много вопросов, так мало ответов, и голова кругом. Перебираем все профессии, но нет у сына искорки в глазах. Мальчик он умный, учится легко и успешно, но вот не знает куда ему поступать.

Есть ли здесь мамы, решающие сейчас данную проблему? Куда поступают ваши дети? Осознанный ли, и собственный это их выбор? Помогаете ли вы в принятии самого главного решения в жизни? Поделитесь, пожалуйста.

Рыжая
Гамильтон
10:25
+1
при выборе профессии надо опираться на 3 кита — «ХОЧУ, МОГУ. НАДО» Хочу ли я этим заниматься, могу ли (я б хотела быть космонавтом, но вряд ли по здоровью смогу или художником, но не умею рисовать))) и Надо — нужна ли данная специальность в том месте, где живу, к примеру, выучиться на дизайнера одежды, а живёшь в селе и кому там это надо. А вообще, конечно, нужно помочь ребёнку понять, к чему у него призвание (стремление, тяга, интерес).А вообще, это очень сложный вопрос и важный в жизни детей.
11:33
Спасибо за ваше мнение, вопрос очень важный. Возьмем на заметку ваших китов)
Рыжая
Гамильтон
12:53
+1
буду рада, если помогут)
10:25
+1
Мои родители тоже дали мне свободу выбора, но я прогадала и терпеть не могу свою специальность и надеюсь я никогда не буду экономистом))))
11:35
Да, как угадать? Это же раньше можно наверное было не переживать, что выучился не на того, кого нужно, но сейчас то все платное, и определяться нужно. Эх!!! Надеюсь, сделаем правильный выбор.
Совушка
Измалково
10:47
+1
Ну, во-первых, в интернете куча тестов, которые опираются в первую очередь на тип личности и мышления. Ну, а во вторых, стоит сначала помочь сыну вырасти морально, повзрослеть. Если вы так сильно опасаетесь, что ребенок сделает неправильный выбор (и правильно, кстати, опасаетесь), то, может быть, стоит отложить поступление на год и поискать ему работу? Он тогда хотя бы осознает, откуда деньги берутся и что ему НЕ нравится точно и стопроцентно. А это уже половина проблемы )))
11:37
Спасибо за ваше мнение.Тесты нужно и правда поискать и пройти, мы об этом не подумали.
12:56
+1
Спасибо!!! Поищем тесты!!! Тоже определяемся в будущей профессии.
19:01
У вас сын или дочь?
20:07
+1
Дочь) Нашли мы разные тесты, прошли, но что-то ерунда какая-то получается. Совсем ничего не подходит.
20:40
А ссылочку киньте, пожалуйста, мы еще не искали.
20:48
+1
Ой, Танюш, мы уже всё позакрывали. В яндексе забивали и куча сайтов вылезла. Но везде однотипные и многие повторяются. Я даже решила себя проверить и вылезли профессии, которые ну совсем не про меня)
20:49
Хорошо) Спасибо, поищем сами. Интересно, что у нас покажет.
11:29
+1
оо… много что мы предлагали, дочь думала сама… Моей на сл.год поступать, предложили ей фармацевта, ей понравилось… вот теперь все от нее зависит, учится, старается, чтобы поступить на бюджет, на платное мы не смогЁм…
11:38
Какие вы молодцы, у нас медицина начисто отвергается, мне почему то кажется, что младшенькая дочь будет медиком, по крайней мере я ей это предложу.
Woopka
Москва
11:45
+1
Думаю что буду подталкивать ребенка к более интересной и оплачиваемой профессии, а там уж что выберет сама.
19:02
А на ваш взгляд какая именно это будет профессия?
12:12
+1
Профориентация должна начинаться гораздо раньше 11 класса. Уже у дошкольников просматриваются склонности.
Но они могут здорово отличаться от сферы интересов.
Если склонности идут в противовес с интересами я все же за интересы. В интересах ребенок преодолевает себя.
19:03
Все верно, но вот все пока как-то расплывчато и не определенно.
12:51
+1
Мы в восьмом классе сейчас учимся и тоже задумываемся с дочей и не можем определиться. Доча говорит, что им уже в 9-ом классе надо знать куда хочешь поступать, чтобы натаскиваться в большей степени на те предметы которые будут нужны. Ох, незнаю, чем ей и помочь(
19:04
+1
У вас еще есть время, и это здорово! Вот самое неприятное то, что и хочется помочь и не знаешь чем и как, чтобы не навредить.
Алёнушка
Жданов
12:59
+1
У меня сейчас брат учится в 11 классе, хочет поступать на программиста. Ему очень давно нравится все, что связано с компьютерами, даже ходил на курсы.
19:05
Молодец ваш брат, есть стремление, есть интерес, а это самое важное.
Galyamama
Иркутск
22:43
+1
Мнение человека который точно знал чего хочет, у которого были предпосылки и зачатки таланта, и он пошел по выбранному пути и ошибся! В 17 лет мозгов нет. Совсем. Такой серьезный выбор нужно делать лет в 25 — в идеале. Я, совершив серьезную ошибку, буду настоятельно рекомендовать дочери получить какую-нибудь специальность, практического применения (швея, повар, сантехник, парикмахер, медсестра...) в средне специальном учреждении. 2-3 года погоды не сделают. Закончит — прекрасно, будет обладать навыком, который всегда поможет заработать на хлеб. А потом можно уже будет осознанно и более серьезно подходить к выбору.
06:46
+1
Вот и я тоже такого мнения.Сколько примеров разобрали с детьми разными, со знакомыми, ну нет у них еще определенности, а если и есть такие детки, так их единицы, они еще с пеленок знали кем будут. В большей же массе выпускники 11 классов еще не готовы оценить и понять свой выбор, это действительно приходит намного позже, будем тоже думать над практическими профессиями, которые при любом раскладе пригодятся в жизни.Спасибо вам за ваше мнение.
Ваш комментарий:
Загрузка...