35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Уход за новорожденным

18:43
875
0
Уход за новорожденным

Вот роды остались позади, и вы, наконец-то оказались дома. С этого самого момента вся ответственность и забота за малыша ложатся на ваши плечи. В роддоме можно было спросить совета у медсестры, врача или соседки по палате. А дома порой не к кому обратится за советом.

Новорожденный в первый месяцы жизни требует правильного ухода, он совсем еще беспомощный и ему так важны родительские забота и внимание.

На курсах будущих мам, нам провели очень хорошее занятие об уходе за новорожденным ребенком в первые месяцы жизни. Возможно будущим мамам пригодится данная информация.

1. Умывание (протирание). Личико ребенка моем кипяченной водой без мыла с помощью ватного диска. Начинать нужно с глаз. Смоченным в кипяченной воде ватным тампоном протираем глазки, начиная от наружного угла к внутреннему. Для второго глазика используем новый ватный диск, чтобы избежать переноса возможной инфекции.

В носик сначала капаем солевой раствор (Хьюмер, Аквамарис, Но Соль), а затем с помощью ватной турундучки аккуратно чистим.

Ушки чистим помощью ватной палочкой 1 раз в 5-7 дней.

2. Подмывание. С утра и каждый раз при смене подгузника подмываем ребенка. Делаем это под проточной водой (температура 37 градусов) легкими движениями спереди назад. Подмываем детским мылом либо просто водой. После этого кожу хорошо просушить - промокнуть (не вытирать!) с помощью пеленки, махрового полотенца. И оставить ребенка на 15-20 принимать воздушные ванны.

3. Уход за кожей и складочками проводим 2 раза в день (утром и после купания). Ватным диском, смоченным в детском молочке ( в роддоме мы протирали настойкой календулы) протираем складочки:

- за ушками;

- вокруг шеи;

- под мышками;

- локтевой изгиб;

- ладошки;

- паховые;

- колени;

- стопы.

Каждую складочку протираем новым диском. Я помню, в первый месяц у меня уходило не меньше 3-х пачек ватных дисков.

4. Уход за ногтями начинаем с первых дней жизни (моя доченька родилась с маникюром), чтобы ребенок не поцарапал себя. Для этого лучше использовать детские ножницы, заокругленные на концах. Мне удобней всего было срезать ногти, когда ребенок спит.

5. Купание. Температура воды для купания - 37 градусов. Температура воздуха в помещении- 20-22 градуса. Купаем ребенка каждый день, 1 раз в неделю (до 6 месяцев) купаем с мылом или средством для купания. После купания ребенка заворачиваем в полотенце, аккуратно промокая влагу. А затем кожу увлажняем детским молочком.

И если вначале все это кажется сложным, то вскоре все делается быстро и легко.


Ольга
Курск
19:31
Очень хорошо, что проводят инструктаж, а то ведь молодые мамочки действительно не знают, что делать с малышом по прибытию домой
20:05
Я тоже довольна, что в нашей женской консультации проводились лекции для будущих мам. Очень много полезной информации для себя узнала
Ваш комментарий:
Загрузка...