35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как избежать ревности между детьми?

12:03
1322
+2
Как избежать ревности между детьми?

Как маме двух мальчишек, тема взаимоотношений между детьми мне очень близка. Пока что мой опыт нельзя назвать богатым, но кое-какими соображениями могу поделиться. Не могу сказать, что между сыновьями совсем не бывает ссор. Это даже естественно, в разумной мере. С другой стороны замечаю, что ревности друг к другу между малышами нет. Считаю это нашим с мужем достижением и даже поводом для гордости (о как!).


Можно сказать, что мне во многом повезло. История такая. Когда родился второй сын, старшему было полтора года. У первенца Вадимки поразительный характер с самого рождения: он очень позитивно настроен. Его сложно увидеть расстроенным или плачущим. Он не капризный, не "ручной" ребенок. Морально подготавливать малыша заранее и объяснять, что скоро у него появится братик, мы не стали. Уж слишком возраст нежный: все равно не понял бы.


Когда принесли новорожденного братика домой, Вадимка как-будто и не заметил ничего особенного. Все играл и веселился, как и обычно. Потом мы положили Максика и позвали старшего братика знакомиться. Кроха тихонько двигал ножками и ручками, кряхтел. Новый член семьи выглядел так умилительно и забавно, что Вадим начал уморительно смеяться. Нет, он всегда хохотал очень заразительно, но в этот раз превзошел сам себя. Держался за животик и весь трясся от смеха: глазки излучали самую искреннюю эмоцию - восторг. Он ловил глазами движения новорожденного и новая волна хохота его накрывала с головой.


На это невозможно было смотреть спокойно - мы все тогда от души посмеялись. Ушла даже усталость после родов и бессонных ночей в роддоме.
Да, на тот момент он многое не понимал и его радость можно было объяснить совершенно необычной (крайне приятной для него) ситуацией. Но, по-моему, это был замечательный задел для большой дружбы. Главное - не поступать глупо нам, родителям. Беречь, лелеять и воспитывать между братиками теплые отношения.



Для себя я вывела несколько правил общения с детьми. Их стараюсь не нарушать, ни при каких обстоятельствах. Какая бы уставшая ни была.

  1. Никогда не обижаю детей сравнением. Даже если один из них реально делает что-либо лучше: "Смотри, братик лучше кушает, внимательно слушает" и т.д. Подобные слова родители иногда произносят машинально, даже не задумываясь над тем, что таким образом можно спровоцировать зарождение ревности между детьми;
  2. Права и обязанности должны быть равными. Так, чтобы не было исключений (с оглядкой на возраст детей, конечно);
  3. Ни в коем случае нельзя пренебрегать решением конфликтов между детьми. Отключать эмоции и справедливо разрешать ситуацию. Рассудить и спокойно объяснить: кто неправ и почему. Потом помирить малышей, придумать для них увлекательную совместную игру;
  4. Равнозначные подарки и знаки внимания. Если покупать игрушки - то по одной на братика, с лакомствами то же самое.


А вообще-то, не надо зацикливаться и делать из мухи слона. Не надо паниковать при первых признаках детской ревности. На самом деле, это вполне ожидаемая реакция на появление братика или сестрички. Любовь - универсальное лекарство).


Lovestrawberry
Тольятти
12:09
хорошая статья) у нас пока тоже нет ревности) и старший сынок(5 лет) учит братика(1 год) премудростям жизни: как правильно играть машинками, как кушать ложкой, как убирать за собой вещи) думаю с таким учителем мы быстро всему научимся)
mamika
Кишинев
12:28
Мои многому учатся одновременно, разница маленькая). Еще старший любит поиграть в младшего. Требует бутылочку с соской, даже иногда в коляску лезет)
Lovestrawberry
Тольятти
12:52
у нас такого не было, только вот недавно только появилась новая фишка-старший стал залезать в детскую кроватку и играться там) вроде бы выдерживает его вес, он у нас худенький)
12:20
Хорошая статья. Еще бы статью, как избежать ревности между братьями и сестрами по отношению бабушки-внуки. Для нас это очень актуально.
mamika
Кишинев
12:30
Для нас тема ревности бабушки-внуки вообще не актуальна. Бабушки — редкие гости, совсем не активные по отношению к малышам.
12:42
Мы хоть и далеко живем от бабушек, но когда приезжаем, начинается ревность между детей (нами), к тем кто рядом и к тем, кто далеко.
Мосинька
Москва
12:26
Спасибо за пост! Я нервничаю, боюсь за отношения между детьми. Старший, обласканный всей нашей довольно многочисленной семьёй, может почувствовать ущерб, когда эту любовь придётся делить с братом или сестрой. С другой стороны, я боюсь обидеть младшего, потому что, хоть и чувствую к нему нежность и заботу, но мне до сих пор тяжело представить, что можно любить кого-то ещё так же, как я люблю старшего сына. У меня эта любовь нарастала с опытом нашего знакомства, и в этом Макс ведь всегда будет впереди, ведь мы с ним всё время будем знакомы дольше, чем с младшим ребёнком. Сильно переживаю, чтоб не переступить черту ни в одну, ни в другую сторону.

У меня в семье очень характерные, показательные случаи ревности между мамой и дядей; между братом и сестрой (я в последнем не участвовала, я сильно их старше и, наоборот, чувствую вину за то, что мама, на мой взгляд, до сих пор относится ко мне теплее, чем к ним). Я не хочу такого же своим детям
12:35
Все очень точно и по делу.
Виртуалка
Ярославль
14:12
Подпишусь под каждым словом!
Старшая дочка, если что то просит в магазине купить, то за двоих)))
mamika
Кишинев
19:08
Мы хоть и покупаем на двоих, все равно спор идет за одну из игрушек. У соседа и трава зеленее, как говорят.
15:12
К сожалению все равно кто-то чувствует что его любят меньше — сколько таких примеров вокруг! Я одна у родителей и мне это незнакомо, зато у подруг примеров предостаточно!
mamika
Кишинев
19:13
Я тоже единственный ребенок в семье, но могу за себя сказать, что было скучно :pensive:. Всегда хотела братика или сестричку.
16:15
хороший пост, первые дети наверно все равно ревнуют маму к второму ребенку, потому как не понимают, что с грудничком больше забот, пока растет
mamika
Кишинев
19:07
Мои сыновья ревнуют чаще меня к мужу. Стоит ему подойти и обнять мня — они визжат и требуют, чтобы мы соблюдали дистанцию :slight_smile:
mamika
Кишинев
19:11
У нас такого не было. Думаю, многое зависит от темперамента старшего ребенка. Некоторые вещи невозможно воспитать, многие черты характера заложены с рождения.
skaZzka
Харьков
19:26
Все очень точно. Я бы правило не сравнивать написала в нескольких местах, чтоб не забывали родители. Это так травматично для ребенка.
mamika
Кишинев
19:55
У меня муж иногда так говорит, сам не замечает, как слова такие произносит. Хотя понимает, что это неправильно, старается контролировать речь. Это еще из нашего детства идет…
Ваш комментарий:
Загрузка...