35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как приучить к горшку

16:30
1051
0

Я все никак не успокоюсь – надеюсь, на этом посте тему горшка временно закрою, до тех пор, пока нашими успехами буду хвастаться. А пока советы Комаровского по поводу приучения к походам на горшок.

Итак, если очень хочется приучить, что нужно делать?

Для начала готовимся к тому, что с ребенком придется проводить гораздо больше времени, и не просто так, а внимательно наблюдая за ним, общаясь, подмечая те перемены в его поведении которые могут подсказать, что пора бежать за горшком. Также предлагаем его после сна и еды.

Лучше правильно выбрать время для начала приучения – все члены семьи здоровы, у ребенка хорошее настроение.

Оптимальное время года для этого процесса – лето. И мокрым походить не опасно, и сушить вещички проще.

Обязательно нужно «познакомить» ребенка с горшком – показать, рассказать. Не стоит его в качестве игрушки использовать, поэтому и вариант лучше выбрать попроще.

Если все получилось – хвалим во всю мощь, награждаем по полной! А вот если что-то не получилось – ругать не стоит. Только позитив.

Важно фиксировать внимание ребенка не просто на горшке, но и на всех предшествующих действиях – подходим, открываем крышечку, снимаем штанишки… В связи с этим заботимся о том, чтобы горшок всегда был в доступном месте, домашняя одежда легко снимала и т.п.

Если есть старшие братья и сестры, для которых горшок тоже актуален, обращаем внимание младшего на то, как они это делают. Хороший пример тоже иногда заразителен…

Ну, а чтобы не нервничать понапрасну, как и раньше надеваем подгузник на прогулки, на ночь и важные мероприятия.

17:18
Важно фиксировать внимание ребенка не просто на горшке, но и на всех предшествующих действиях – подходим, открываем крышечку, снимаем штанишки… В связи с этим заботимся о том, чтобы горшок всегда был в доступном месте, домашняя одежда легко снимала и т.п

вот тут все точно…
Ursula
Москва
17:50
Это да — моя часто очень радостная садится сверху прямо в штанах и ждет, когда я ее хвалить начну!
17:40
Ох, больная тема))) сын подражает четверолапому другу- а тот в горшок не ходит))) :crying_cat_face: похоже, сначала пса надо на горшок учить ходить:smiley:
Ursula
Москва
17:51
А моя часто обращает внимание, как наша собака на улице писает. Но я ее убеждаю что так только собачки делают :grinning::dog:
17:53
Мы вот тоже вроде дружим с горшочком, а иногда и случаются промахи, смотрим на это позитивно. И вообще доченьку как то не хочется ругать, все равно рано или поздно научимся. В садик пока не собираемся, ну и пусть будет так как идет.
Ursula
Москва
09:51
+1
Это очень правильный подход, мы хоть и не дружим пока с ним, но я точно так же считаю.
Мама Серёжки
Владимир
18:58
+1
Комаровский очень правильно про горшок пишет. Особенно мне нравится то, что он говорит, что почти все мамы двухлетних малышей очень переживают, что их ребенок не ходит на горшок, причем он не видел ни одной мамы четырехлеток, которые бы на это жаловались — потому что все дети к 4 годам по-любому идут на горшок.
Ursula
Москва
09:51
Это действительно очень успокаивает.
Galyamama
Иркутск
19:39
Я видимо недостаточно хорошо фиксировала внимание на предшествующих действиях, потому как ребенок любил писать не снимая трусиков. Радостная такая на горшок показывает- и трусы при этом мокрые.
Ursula
Москва
09:52
Моя тоже, бывает, садится прямо в штанах на него, радостная такая, а потом приподнимается и в него заглядывает :smile:
Ольга
Курск
20:37
У нас был такой удобный горшочек и мы на нём проводили много времени, садились, рассматривали картинки, играли. так и привыкли писать, конечно всегда следовала похвала, а потом уже и сама стала бегать и писать.
Ursula
Москва
21:22
Это очень здорово, когда малышу горшочек нравится!
21:34
Важно фиксировать внимание ребенка не просто на горшке, но и на всех предшествующих действиях
Это точно, именно поэтому я против игрушек, книжек и музыкальных горшков во время процедуры. Ребенок должен понимать, что он там делает, за чем и почему.
Ursula
Москва
09:53
Нам подружка все-таки музыкальный подарила. Но он очень тихо пиликал, а через неделю вообще сломался.
Виртуалка
Ярославль
22:36
Про лето это правильно написано!
Я старшую дочку как раз в это время года от памперсов отучала, на улице ужасная жара стояла,
жалко было попу маленькую парить, на прогулку ходили в простых трусах и с пакетом
сменной одежды:smile:
Ursula
Москва
09:54
Так, конечно, гораздо удобнее.
Ваш комментарий:
Загрузка...