35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как приучить ребенка к туалету – осваиваем горшок

00:08
1557
0

Приучаем к горшкуНе существует четких правил, когда начинать приучать ребенка к горшку. Приучение к туалету - важная веха в жизни каждого ребенка. Вам потребуется масса терпения, чувство юмора и поддержка других лиц, которые помогают вам в воспитании ребенка (папы, няни, бабушек и т.д.). Постарайтесь не сравнивать вашего ребенка с другими детьми. Это не соревнование. Очень важно чтобы ребенок и сам проявлял инициативу. Будьте готовы, что у ребенка не сразу все получится гладко, а зачастую этот процесс может растянуться, вопреки вашим ожиданиям. Относитесь к этому спокойно, воспитывайте в ребенке чувство уверенности в себе. Возможно, после первой попытки вы поймете, что ребенок еще не готов к такому важному шагу и на время прекратите попытки обучения пользования горшком, а через некоторое время приступите снова.

Когда начинать обучение? Универсальных рекомендаций по возрасту не существует – все дети развиваются по-разному. Наши мамы могут говорить, что памперсы плохо влияют на интеллект, будут приводить вам в пример, что вы сами уже в годик ходили на горшок. Однако не забывайте, в какое время они жили. Приучение ребенка к горшку было насущной необходимостью. Элементарные средства гигиены были дефицитом, детское мыло было недоступным. Детей отдавали в сад 7-ми месячными. Однако то, что тогда наши мамы пытались ускорить процесс приучения к туалету, сейчас у многих выливается в огромные комплексы. Когда-то на форуме сайта мама.ру девочки обсуждали свои комплексы по поводу посещения туалета. В какие нелепые ситуации они иногда попали из-за своих комплексов. Но ведь это совершенно нормальный физиологический процесс и относиться к нему нужно нормально. Поэтому задачей мамы является научить ребенка пользоваться туалетом тогда, когда он готов, а не под нажимом и давлением со стороны мамы. Когда ребенок из страха пользуется горшком, чтобы его не ругали. При этом он может быть еще не готов к такому обучению ни физически, ни умственно.

Когда я была беременной, я была уверенна, что ребенка нужна приучать к горшку как можно раньше. Когда же у меня появился ребенок, мои взгляды на этот вопрос поменялись кардинально. Теперь я считаю, что приучение должно быть осознанным, чтобы ребенок понимал, что происходит и что от него хотят. Ведь если высаживать ребенка каждые полчаса, можно угадать и он сделает свои дела в горшок. Но это не будет осознанным действием.

• У большинства детей готовность к обучению на физическом и интеллектуальном уровне развивается в возрасте от 18 до 30 месяцев. Видите, какой большой диапазон?

• Ученые уже доказали, что до 18 месяцев дети не могут контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки.

• К 3 годам дети контролируют мускулатуру и мочевой пузырь вполне уверенно.

• Как только ваш ребенок осознает взаимосвязь между внутренними ощущениями и физической потребностью сходить в туалет, можете начинать обучение.

Признаки готовности к обучению туалету Ребенок
* способен озвучить свои ощущения, например чувство голода, и понимает простые просьбы
* может показать интерес к хождению в туалет становится все более независимым, научился ходить, сидеть и приседать
* умеет снимать и надевать трусики и штанишки
* может имитировать поведение, т.е. подражать старшему брату или сестре
* снимает испачканные или мокрые подгузники
* приобрел регулярный, мягкий, сформированный стул
* встает сухим после дневного сна или остается сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток
* пробует самостоятельно сидеть на горшке или заходить в туалет
* изобрел свои собственные обозначения для испражнений и мочи, независимо от того как Вы привыкли называть их в вашей семье

Хотя возможно к моменту обучения ваш ребенок еще не будет уметь делать всего, что сказано выше. Подсказки • Всегда держите под рукой достаточное количество запасных трусиков, подгузников, туалетной бумаги и салфеток для малышей.
• Каждый успех малыша поощряйте небольшими призами.
• Одевайте малыша в такую одежду, которая легко снимается
• Будьте предусмотрительны – отведите малыша в туалет перед выходом на прогулку и почаще спрашивайте, не хочет ли ребенок в туалет.
• Сделайте процесс увлекательным, а не принудительным. Нам очень помогал второй горшок, на который рядом высаживалась кукла. А также игрушечный горшочек.
• Если вы приучаете к туалету близнецов, никогда не сравнивайте их успехи.
• Маленьким детям трудно концентрироваться больше чем на одной вещи одновременно, поэтому напоминайте ребенку, чтобы он сходил в туалет или на горшок.

Обучение ребенку пользованием горшком условно разделяют на 4 этапа.

1-й этап: подготовка
Всегда держите горшок в доступном месте, чтобы ребенок привыкал на нем сидеть.
Важно, чтобы ребенок мог легко справиться с одеждой. Не пользуйтесь комбинезоном, его нелегко снять, а в холодное время года – колготками. Выбирайте одежду с эластичными поясками и удобными легкими застежками-липучками. Лето идеально подходит для приучения к горшку.
2-й этап: приучение к горшку
* Как только Ваш ребенок научится оставаться сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток, замените подгузники обычными или непромокаемыми трусиками
* вновь вернуться к подгузникам не удастся, Вы просто собьете малыша с толку. Старайтесь всегда держать под рукой переносной горшок. Запаситесь достаточным количеством запасных трусиков, туалетной бумаги и салфеток
* на этом этапе не стоит быть особенно настойчивыми. Продолжайте использовать подгузники для ночного сна, малыш будет чувствовать себя увереннее. Если обучение проходит не слишком успешно, не отчаивайтесь. Лучше сделайте перерыв, чтобы позднее снова вернуться к обучению.
Наилучшее время для обучения
• наиболее вероятно, что стул у ребенка будет после завтрака.
• переполненный живот стимулирует прямую кишку к опорожнению через 20-30 минут после еды, попробуйте сажать малыша на горшок после каждого приема пищи.
Mальчики
* на первом этапе приучения мальчика к туалету сажайте его на горшок, чтобы избежать брызг и подтеков на стенах и полу.
Скорее всего, наблюдая за поведением отца, мальчик научится делать то же самое.
* через какое-то время необходимо научить мальчика ходить в туалет, стоя.
Девочки
* по объективным причинам многим мамам удобнее приучать к туалету девочек, особенно из-за того, что маленькие дети имитируют поведение взрослых,
* маленькие девочки обычно хорошо поддаются обучению и воспринимают хождение в туалет и мытье рук, как часть игры
3-й этап: пользуемся настоящим унитазом
Приучаем к унитазуКогда малыш регулярно пользуется горшком в течение дня, можно переходить к настоящему унитазу Унитазы сделаны слишком высокими, это может смущать ребенка. Спускайте воду в туалете в первый раз осторожно – ребенку может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к шуму спускаемой воды. Лучше всего для этих целей приобрести специальное сиденье, по размеру подходящее Вашему малышу, которое крепится на унитаз для удобства и поддержки ребенка. Сиденье позволяет прочно усадить ребенка и уменьшить страх провалиться. Попробуйте также использовать подставку-ступеньку, которая поможет малышу достать до унитаза или раковины. Если у вашего малыша все хорошо получается, Вы можете начать учить его самостоятельно подтираться и мыть руки после каждого посещения туалета. Этому обязательно надо научиться к 4-5 годам или до того, как ребенок пойдет в детский сад.



На этом этапе хорошо использовать поощрения и вознаграждения. Прикрепите рядом с туалетом специальную доску и отмечайте успехи.

4-й этап: просыпаемся сухими
Заключительным этапом будет способность контролировать мочевой пузырь во время ночного сна.
Для того, чтобы помочь ребенку в этом, сократите количество жидкости, которое даете ему на ночь и проконтролируйте, чтобы он перед сном обязательно сходил в туалет. Начинайте обучение ночному туалету, когда малыш станет регулярно просыпаться в сухих подгузниках. Теперь следует быть особенно терпеливыми. Очень важно сохранять спокойствие и не ругать ребенка. Ночное недержание – довольно распространенное явление у детей младше 5 лет, особенно у мальчиков. Заранее приготовьте запасной комплект постельного белья и защитное покрытие для матраса, чтобы ночью вам не пришлось его искать.



Что можно приобрести для приучения ребенка к туалету: Стандартный горшок
Подходит и для мальчиков, и для девочек, удобное закругленное сиденье, высокая спинка, ручка для переноса и щиток, предохраняющий от брызг. Горшок-стульчик
Предназначен для высоких малышей, имитирует унитаз для взрослых, снабжен подлокотниками или поручнями для дополнительной безопасности Непромокаемые трусики
Трусики многоразовые, с впитывающей мягкой подкладкой. Подставка-ступенька
Помогает достать до унитаза и раковины. Сиденье на унитаз
Применяется, когда ребенок уверенно пользуется горшком. Сиденье подходит к большинству унитазов, предназначено для дополнительного удобства.


00:19
ночью как раз проблем нет, дает понять и писает в горшок. А днем «хулиганит»
Woopka
Москва
00:50
Хочу купить накладку на унитаз для детей и приучать ребёнка к туалету. С горшком мы дружим, но не всегда.
Natalya Ver
Новокузнецк
05:36
Да, оказывается приучения ребенка к горшку, это целая наука и индивидуальный подход (в прочем как и во всем остальном)
09:24
Я хочу уже к унитазу приучать. С горшком проблем не было.
12:01
моей сразу не было проблем с горшком… дружит начала с ним она с 6 месячного возраста… кряхтела всегда, мы быстрее на горшок ее… так она и научилась.
Nezabudka
Тирасполь
16:11
Супер, по моей вооще не скажешь, когда она справляет нужду.
Ваш комментарий:
Загрузка...