35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ножницы современного образования

19:06
819
+2
Ножницы современного образования

Девочки, предлагаю поговорить о современном образовании, и роли родителей в нем.

Возможно, я что-то не так понимаю, что-то не понимаю вовсе. У меня пока не такая насыщенная история с образованием ребенка, тем не менее, есть ряд сомнений, ряд вопросов.

Итак, когда дочь пошла в первый класс, нам тут же было объявлено, «что вы будете сидеть рядом с детьми, уж до 4 класса точно». Не знаю, на чем основывается такое плотное родительское участие. Может на новых программах, может на новых требованиях. А может на том, что учителя сейчас «оказывают образовательные услуги».

Для меня же вся эта ситуация превратилась в своеобразные «ножницы». Перед собой изначально ставила задачу – научить ребенка самостоятельно справляться со своими школьными делами. Следовательно, получать по итогу то, что заработала.

Реальность оказывалась иная. Как только родитель чуть отходит в сторону от ребенка, давая тем самым ребенку бОльшую самостоятельность, так, логично, слегка падает успеваемость.

Падение успеваемости. в свою очередь беспокоит преподавателя.

Преподаватель понимает успеваемость путем воздействия на родителей, говоря, что это – недоработка родителей.

Родители вновь садятся с чадом.

Успеваемость поднимается, самостоятельность забывается.

Вот тот порочный круг, с которым сталкивается большинство родителей школьников.

Из него вижу только 3 пути:

1. Привить ребенку самостоятельность еще до школы. Но это из разряда утопии, поскольку самостоятельность бытовая и самостоятельность школьная вещи разные. Поэтому…

2. Четко определить в первую очередь для себя: чего я лично хочу: самостоятельности и самостоятельных успехов или замечательных успехов и себя рядом. Наверняка в этом пункте можно как-то соединить и самостоятельность, и учебные успехи. У меня не получилось.

3. Вот этот пункт еще не пробовала. Но он мне видится наиболее перспективным: договориться с преподавателем о том, что вот, например, сейчас, я отхожу немного в сторону. Следовательно, какое-то время наша успеваемость будет падать, пока ребенок не найдет базу внутри себя, свой уровень, от которого он будет отталкиваться. Объяснить учителю это надо для того, чтобы и учитель не был шокирован и, в свою очередь, не дергал родителей.

Готова выслушать ваш опыт и советы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...