35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Почему, как правило, освежение отношений в браке ложится на женщину?

15:55
1818
+5
Почему, как правило, освежение отношений в браке ложится на женщину?

Со временем, даже самые идеальные отношения в браке перерастают в скучный быт. Это, я думаю, знают все. Сейчас в разных источниках есть очень много информации и советов, как эти отношения освежить!

Но меня удивляет, что в основном все советы по освежению отношений между мужем и женой ориентированы на активные действия женщины.

Примеры таких советов:

  • 1)Изменить что-то в себе. Это может быть причёска, обновление гардероба, запись в фитнес клуб и прочее.

То есть женщина должна меняться и быть интересной всегда, чтобы удивлять мужа.

Возникает вопрос, если женщина находится в декретном отпуске, на какие деньги ей осуществлять свою «Перезагрузку». Просить у мужа или ждать выхода на работу, ведь все эти преображения дело не дешёвое. А если в семье не один ребёнок!

Я согласна лишь с советом, что вместо халата или спортивных штанов женщина может купить недорогое, но красивое платье, и ходить в нём дома.

  • 2)Добавить в повседневную жизнь романтику!

Опять же, женщина её должна добавлять, ни слова о мужчине!

Это могут быть различные сюрпризы, записки, подложенные в карман мужу, приятное смс сообщение в течение дня, завтрак в постель, ужин при свечах и др.

Завтрак в постель мужу, замечательно, это же его выходные.

Женщина должна успевать всё, должна быть оригинальной, внимательной, при этом вставать раньше всех, чтобы приготовить завтрак.

  • 3)Смена обстановки, новизна.

Это могут быть новые места для отдыха, перестановка в квартире.

И всё это должна придумывать и организовывать женщина, ведь мужу некогда, он работает.

Например, можно пригласить мужа на свидание, заранее его организовав (в кино, театр, концерт, парк, кофейню и др.)

  • 4)Найти какое-то новое совместное увлечение или развлечение, которое будет нравиться обоим.

Этот пункт скорее подойдёт для бездетных пар.

  • 5)Новые семейные традиции, праздники.

Этот пункт мне нравится, создавать какие-то семейные традиции женская задача.

Мне кажется, это очень объединяет семью, а для семьи с детьми это просто необходимо.

Помимо основных праздников можно создать свои: годовщина знакомства, годовщина свадьбы (если вы до этого её не отмечали, никогда не поздно начать) и др.

Но нужно быть готовой к тому, что первое время, пока муж не привыкнет, придётся ему постоянно напоминать об этих событиях и планировать мероприятия самой.

Как мы видим, в основном обновление отношений в браке ложится на женщину. А что делать, если женщина не чувствует в себе сил на это обновление (сильно устаёт с ребенком, на работе или просто не чувствует отдачи)? Или не получается остаться наедине (не с кем оставить ребенка).

15:58
Почему? Потому что вектор в паре задает женщина. мужчина по природе не способен это делать.
Но совершенно верное замечание про то, если женщина на пределе. Т тут функция исключительно мужчин — защитить границы семьи, обозначит их.
И получается, что мужчина защищает границы (т.е. дает опору для женщины), а женщина эти границы заполняет (дает мужчине вдохновение)
skaZzka
Харьков
17:39
И добавить нечего, так отлично все по полочкам разложила) :thumbsup::clap:
18:13
у меня чего-то последнее время это больная тема))). Прорабатываем в семье
Рыжая
Гамильтон
16:07
+1
Я первой иду на примирение, наверное, потому, что я сложнее переношу все эти недомолвки и гнетущую обстановку, а вот почему во всех книгах-журналах дают такие советы? наверное, это ещё от домостроя идёт… А вообще, читая пост, так и представила — переставила быстренько мебель в доме (САМА), наготовила вкусняшек, навела марафет и летящей походкой «кофе в постель»...:poop:
16:07
да потому, как обновление мужчина ищет зачастую в новых женщинах… Ему не приходит в голову поговорить или что то самому изменить… якобы в жене причина, что муж к ней остыл или еще что то… она и должна как-то все исправить…
когда будто у женщины от мужчин всегда всю жизнь в полном восторге и хоть раз в жизни не хотят чтобы мужчина поменялся по отношению к ней…
16:13
Ну вот такие они мужики, считают, что все должна женщина. А если женщина уже не может, они считают, что отношения себя исчерпали и ищут этого нового на стороне.
17:32
Вот именно, ищут новую женщину на стороне. А эта новая, очень скоро становится такой же «старой». Поэтому многих мужчин и устраивает ситуация «любовного треугольника». Жена «ненакрашенная в халате» обслуживает, а «муза», неозадаченная бытом, вдохновляет.
19:42
неозадаченная бытом, вдохновляет
да уж, удовлетворяет точнее
Олечка
Тосно
16:16
Мужчины наверно менее инициативны, поэтому женщинам приходится все брать в свои руки.
Woopka
Москва
16:56
Потому что считается что женщина шея, а мужчина голова. Чтобы что-то произошло нужно шее поработать. А вообще действительно немного несправедливо.
17:00
мне кажется в каждой семье свои правила и отношения, не всегда женщина берет все в свои руки, в идеале конечно двое когда идут к друг другу на встречу и пытаются что то сделать, но так происходит редко. я просто знаю знакомую пару где мужчина всегда идет на встречу, что то пытается там придумать, изменить и т.д. вообще я за то что бы двое что то делали! и это надо объяснять, а то не дождешься…
МамаФила
Воронеж
17:03
Полностью согласна с автором, ибо если перефразировать рекомендации, то попытка представить себе мужика в эротическом белье, со свечами, удается с большим трудом. В реальности на такие подвиги готовы единицы. Остальные же в лучшем случае то кофе хотя бы на кухне в кружку на двоих нальют, а не будут ждать, пока им подадут.
Lovestrawberry
Тольятти
17:09
+1
Блин, у меня муж вообще не романтичный. Ничем его не проймешь. Даже прическу новую мою не заметил, когда сделала. Говорит как была так и осталась(( А уж сходить куда-то вообще больная тема.
Настюшка -плюшка
Воскресенское
17:12
Женщина- изначально олицетворение семейного очага и уюта, умная женщина построит семью так, что всегда всем будет казаться, что главный муж, но, на самом деле все решения будут приниматься с ее подачи, но он никогда этого не поймет! Я считаю, что роль женщины просто огромна-все внутренние отношения в семье на 99% зависят только от нее, и соответственно, за «оживление» отношении тоже отвечает она!
Galyamama
Иркутск
19:29
+1
Спросила у Дениса переросли ли наши отношения в скучный быт. Сказал, что давно. Говорю давай освежать, зачем, говорит. А я лежу и думаю, а и правда. Короче, нам хорошо в скучнрм быту, подстроились под обстоятельства)))
19:37
Тоже об этом задумываюсь, почему в основном мы должны думать об этом, налаживать контакт, аж бесит:rage:
21:54
Знаете, если слово «должна» заменить на «может, способна», эти советы более читабельны лично для меня. А обязательства, хочу я или нет — меня напрягают. Про совместный отдых- с ребенком вполне можно об'единяющее всю семью занятие придумать.
Мосинька
Москва
22:23
+2
Я одно время очень старалась для семьи (праада, не в том направлении, я, скорее, пыталась все контролировать), и очень возмущалась, что все приходится делать мне. В какой-то момент у меня кончились силы, и отношения начали остывать. Добавила боли и потеря беременности. Мы переживали каждый в себе, молча. Я всерьез задумывалась о разводе, т.к. у меня кончились силы что-то сохранять, мне, реально, уже казалось проще построить что-то новое… впрочем, новое строить тоже не хотелось, мне хотелось только найти, где жить вместе с сыном, и чтоб меня никто не беспокоил. Я знаю сейчкс, что муж тоже думал о том, чтобы разойтись: в нем очень сильно чувство долга, но на долге далеко не уедешь, когда человек рядом тебе безразличен, и нет уже никакого желания его тормошить, чтобы зажечь обратно. Мы переживали эту ситуацию молча, вся былая близость (когда, казалось, мы могли читать мысли друг друга) куда-то пропала, сменившись мрачным равнодушием.

Полгода этой трясины закончились тем, что муж был пойман на гнусном поступке (не измене, но от этого не легче). Сын был на даче с бабушкой, и я дала волю чувствам. Скандал продолжался несколько дней, мы узнали друг о друге много нового. Мне уже было плевать, куда я пойду, я пошла для начала в ЗАГС. У входа в который была решительно перехвачена и так и не попала внутрь.

Мы решили попробовать начать все сначала. Ни он, ни я поначалу в это не верили, просто слишком много было бы возни: наши родственники, перевод сына, финансовые вопросы… Я сняла обручальное кольцо с руки — только что сообразила, что сейчас-то можно уже поискать и надеть его обратно))). Первые два месяца были чудовищны. Мы оба вносили предложения, оба их исполняли: прогулка на теплоходе, кино, отдых на даче, магазины, секс… При этом мы оставались по отношению друг к другу напряженными животными с вздыбленной шерстью, следящими исподтишка: а не напрасно ли мы стараемся, а нужно ли это партнеру, или он просто издевается?

Я сменила работу, теперь у меня получилось больше отдыхать, уделять время и себе, и семье. Муж стал делать то, чего он до этого не мог научиться делать годами: мыл за собой раковину, закрывал пакет с хлебом, стал закрывать вторую входную дверь… ерунда? Как она бесила меня раньше! Постепенно мы примирились друг с другом, но продолжали радовать друг друга потихоньку, и заключалось это не столько в кофе в постель (которое у нас, собственно, всегда присутствовало чисто механически), сколькг в изменении отношения друг к другу. Мужа заинтересовало, не буду ли я мерзнуть зимой, мы сменили мне гардероб. Он выучил, какую выпечку и сладости я люблю (раньше он неизменно приносил в дом те вкусняшки, которые любил сам). Я стала жалеть его и не поднимать по утрам раньше времени. Мы оба сменили тон наших разговоров, стремясь, прежде всего, не обидеть (раньше главным было — донести свою мысль). Раньше он для меня был сильным, а у меня для него были свои заморочки. Теперь мы научились участию друг в друге.

Прошло полтора года. Мы уже не причиняем друг другу боль даже воспоминаниями об этом периоде. И стараемся не причинять боль тем, что, мы знаем, может нас ранить. Конечно, у нас бывают и ссоры, и споры, и недоаольства, но ощущение близости восстановилось, и мы гттаяли. У нас все хорошо.

Шут знает, зачем я вдруг решила исповедаться))). Как всегда, главная мысль была одна, а графоманский мозг разлил ее на три страницы. Шаги навстречу делает необязательно женщина. Шаги навстречу делает тот, кому все еще небезразличен партнер. Просто мужчины не сидят на форумах, не обсуждают и не собирают рецепты, да и восприятие и запоминание информации о том, что может порадовать их женщину, устроено у них по-другому. Поэтому мы действуем разными методами, важно только направление шагов. В редких, удачных, случаях небезразличие взаимно, и тогда все получается. Но если вторая сторона не спешит шагать, я не верю в счастливый финал такой истории, тут хоть из кожи вылезай, ничего не добьешься
01:33
+1
Вам удалось спасти семью, значит вы оба этого хотели.
08:58
+2
Бытовуха и правда затягивает… страшно затягивает. У нас с мужем было такое и не раз. Уже наступил момент, когда ему хотелось просто секса, без любви, ласк и поцелуев… просто секс… Для меня это было, как ножом по сердцу. Я что, секс-кукла, что ли???
А ведь сама виновата… стала ходить как швабра, скучная, раздражительная (на, что? мне никто не помогает! С утра до вечера в бытовухе варюсь, не знаю за что уже браться...) Но я взяла себя в руки, занялась собой, натянула чулки, платье, супер-прическа, новые духи…
И ОПА! Мой дорогой загорелся! И опять любовь, романтика!
Я тоже на тот момент потухла, у меня вовсе отсутствовало желание близости. Смешно получалось, мне нужна была любовь, но секса не хотелось, а у мужа наоборот))
Но сейчас у нас все в порядке)))
11:17
+1
А у меня это «ножом по сердцу» (просто секс) длится уже около 2 лет. Хотя и раньше, даже до свадьбы, муж мало внимания уделял тому, что для женщины важно (поцелуи и прочее).
13:41
У меня тоже такое дело:worried:
Совушка
Измалково
15:04
Аналогично. Отучаю ))) мне кажется, что это больше привычка молодости — бывают такие компашки, где доступных девочек можно просто наклонить в любом углу и всевозможные поцелуи воспринимаются как ненужная женская блаж — мол, понапридумывали себе романтики и сами теперь страдают))) Потихоньку такое отношение передавливаю. Шутка ли — пять лет назад не мог даже рядом просто посидеть, не говоря уже об обнять между делом! Приучаю как уличного кота к коленкам)))
Мне кажется, это тоже больше культура, воспитание, если можно так выразиться.
15:23
А я думаю, что приучить нереально, просто мужчины есть такие — сухие.
Совушка
Измалково
15:32
ну, в моем случае это был подробный разговор (и не один) на заданную тему — специально и между делом, мол, женщина любит ушами и для достижения желаемого нужно затрачивать некоторые усилия в любом деле. После ликбеза был шантаж на тему не могу и не хочу — устала. Месяца два был))) У меня преимущество в том плане, что я мужа не держу. Захочет «налево» — ради бога, я оставляю в таком случае подобное право за собой. А детей, если хочешь, будем и дальше вместе воспитывать. Так что или подстраиваться, или толкать жену к другому своими руками. Пока выбирает первое, хотя «по-быстрому» частенько все еще практикует. Но я решила есть слона по кусочкам)))
19:53
Меня удивляет это «по-быстрому», как будто они спешат куда-то или устают. Женщина в декретном отпуске устаёт намного больше, чем работающий мужчина. А у некоторых мужчин работа вообще в офисе, о какой усталости может идти речь. И домой с работы они на машине едут, а не на общественном транспорте, стоя!
Совушка
Измалково
20:32
знаете, это как привычки в еде — кто-то привык сидеть на бутербродах, а кто-то не понимает, как можно есть без сервировки ))) к сожалению, последних становится все меньше.
21:12
Стремление к освежению отношений должно быть обоюдным, иначе...(((
Мама Серёжки
Владимир
15:45
мне тоже иногда обидно, когда такие советы пишут… Разорваться что-ли?
Гость
11:26
Попробуйте thatday.me — там всякие идеи и предлоги для обоюдного освежения отношений
Гость
13:47
Отношения между двумя это темный лес
Гость
13:49
Освежение отношений это должно быть дело двоих
Ромбаль
Амстердам
13:52
Иногда отношения освежить никак не получится, чтобы вы не делали. Вот почитайте статью, Пять признаков здоровых отношений http://www.psychologies.ru/couple/my-vmeste/pyat-priznakov-zdorovyih-otnosheniy/ в ней как-нельзя точно говорится об этом
Гость
13:57
Понятно что отношения со временем угосают, тут много факторов, но нужно пытаться их сохранить
Гость
13:58
Секс очень многое играет в отношения
Комментарий удален
Ваш комментарий:
Загрузка...