35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Фитбол или мяч-попрыгун

22:54
1721
0

Наверное в каждой семье найдется такой предмет-фитбол или прыгун... Когда дочка была маленькой, я купила ей этот огромный мяч с рожками фирмы "затейники". Ох и восторга было ей от него! Мы и катали его, и скакали, и потом пинали,делали все,что только можно). Бедные соседи снизу....

На самом деле этот мяч очень полезен.Почему и для кого?

Вообще его рекомендуют применять для грудничков с 4 месяцев. И в этом кроется ряд причин.

Во-первых,при занятиях на мяче малыш расслаблен,отсюда уходит гипертонус мышц,а он есть у многих новорожденных.

Во-вторых,укрепляет и развивает мышцы

В- третьих,оказывает массажное действие(есть фитболы-"ежики")

В-четвертых,улучшает пищеварение и развитие колик

Ну и в- пятых,способствует улучшению ориентации в пространстве и развитию вестибулярного аппарата.

Упражнения на фитболе с ребенком можно начинать через 40-60 минут после кормления по длительности не более 10-15 минут. Если малышу что-то не понравилось или он уже устал – прекратите занятия. Если Вы и ребенок получает от этого удовольствие, занимайтесь в течение дня сколько хотите.



Какие упражнения мы делали на фитболе?


Покачивания- малыша положить на живот и покачивать в стороны и вперед- назад слегка на мяче,придерживая за руки

перевернули ребенка на спину. придерживаем за живот своими руками.

Мы любили пружинить. Ложила дочу на живот и слегка надавливала на попу, но так,чтобы мяч слегка пружинил. делали это упражнение лицом вниз, а так же на спине

Попрыгунчик у нас тоже вызывал море радости и восторга, и вызывает до сих пор. Так как у нас мяч был с рожками, то они служили барьером, а позже и опорой, за которую можно держаться и скакать,скакать...

Еще было упражнение, когда мы доставали игрушку. Придерживая за ножки, наклонялись вперед так, чтобы можно достать ручками до пола.Около мяча раскладывали игрушки и ручками пытались их доставать. получалось не всегда, но весело.


Не бойтесь этих упражнений. Организм малыша настолько отзывчив,что пойдут занятия только на пользу. Эти упражнения дадут заряд эмоций,а малыши ведь свои эмоции не скрывают,сами знаете,будет море радости и восторга! Если делать эти занятия перед сном,а потом покупаться,то и напряжение малыша,накопленное за день уйдет и малыш легко уснет.

00:15
Чего не было, того не было. Смотрела на них, но так и не купила.
Woopka
Москва
00:27
Когда ребёнку исполнилось 2 месяца то купила такой мячик. Малышке очень нравилось когда я на нем с ней занятия проводила. Когда она научилась вставать я его сдула и убрала, так как дочка пытается на него залезть и в итоге падает.
Олька
Новокузнецк
07:06
Брала фитбол еще при беременности. Очень выручал при болях в спине. С дочкой мы на нем делали массаж, ей очень нравилось. Да и в укачивании мяч помогал.
08:25
Я тоже не решилась купить такой мяч. Мне старшие дети рассказали ужасную историю, как кто-то скакал на нем, неудачно упал и сломал руку. Они вспоминали эту историю каждый раз, как только я говорила, что хочу купить фитбол.
08:31
Мы не покупали. Сначала хотела, но как посмотрела на сестру мужа с племенником, как приучились они до трех лет на нем качаться, передумала
10:03
вот все мечтаю такой купить)
Ваш комментарий:
Загрузка...