35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Почему распадаются семьи?

23:01
1118
+1
Почему распадаются семьи?

Семьи распадаются. Случаи далеко не редки. Иногда распадаются на осколки, которые не склеить, иногда оказываются выпотрошенными изнутри, оставляя лишь внешнюю оболочку, иллюзию семейной жизни.

Семьи перестают существовать по разным причинам. Хочется сразу разделить эти причины на две группы:

  • внешние, когда источником становятся общественные проблемы (идеологические вопросы, война, материальные трудности и тому подобное);
  • внутренние, когда причина кроется в одном или в каждом из партнеров.

Больше внимания хочется уделить внутренним причинам. Что же ломается в механизме под названием семья?

«Не сошлись характерами».

Эта довольно часто встречаемая формулировка означает, что партнеры не прошли тест на совместимость. У мужа и жены не просто разные ценности и взгляды на жизнь – у них разное видение жизни совместной, их ролей как мужа и жены (матери и отца). Конечно, ориентиры и установки можно попытаться скорректировать. Но зачастую это оказывается никому не нужным.

Измена.

Причина не менее известная. Как правило, после измены распад семьи происходит не честно и благородно – а медленно, трусливо и мучительно. После того, как партнер изменил, к чувствам по отношению к нем примешиваются обида, злость, разочарование, недоверие. Безусловно, и это все можно пережить – но не во всех случаях стоит.

Развитие.

Под развитием я подразумеваю как прогресс в отношениях, так и эволюцию людей, в этих отношениях состоящих. Когда отношения застывают в одной точке, пропадает ощущение движения жизни, соответственно наслаждаться ею невозможно. Если один из партнеров не развивается или даже деградирует – это может плодить скуку и неуважение. Звучит абсурдно, но и с этим можно жить. Правда, не каждому хочется.

Такова моя триада причин.

Семьи распадаются, потому что в какой-то момент люди понимают, что они несчастны (по разным причинам). И тогда желание счастья перевешивает все привычки, социальные ориентиры, потребность в стабильности и прочее. Потому что иногда после распада семьи, каждый ее член больше находит, чем теряет. Вот такая доза позитива.

Таня Кот
Гатчина
23:14
+1
Потому что иногда бывает, что единственный выход жить дальше полноценной жизнью- это жить врозь.
skaZzka
Харьков
23:16
Очень даже согласна. А иногда — это хоть и не единственный выход, но действительно наилучший. Кратко говоря, иногда семьи распадаются, потому что они себя изжили.
Таня Кот
Гатчина
23:31
+1
Это толчек к новой жизни, к лучшему. Хоть многие девочки в такой момент этого не понимают. Очень рада, что была замужем за первым мужем, а еще больше рада, что хватило ума и сил с ним развестись.
00:09
Это вы правильно сказали, хватило сил развестись. Многие женщины просто не могут на это решиться из-за разных страхов!
10:01
:«Ну что вы тут шумиху подняли, градусник то целый, а ртуть-что ртуть?! Выкакает!!! Она же не в желудке, не в кишечнике не всасывается и выводится в неизмененном виде

да.согласна…
теперь жду.когда на горизонте появится мой мужчина…
skaZzka
Харьков
11:29
Вот ты тем более, как опытная, можешь здраво оценить этот процесс. И вселить оптимизм в тех, кто не усматривает плюсов в разводе.
Таня Кот
Гатчина
12:06
+1
Конечно, ситуации разные бывают, но ведь мы не в один день разводимся. Я эту идею целых два года вынашивала, пыталась что- то наладить, а потом поняла, что мне это нафиг не нужно))))
00:14
Согласна. К великому моему сожалению, правда, к счастью не из личного опыта, ещё одна причина — рождение ребенка(детей). Хотя, это наверное, и к «развитию» отнести можно…
skaZzka
Харьков
11:31
Да, вероятно это тоже определенный этап развития отношений, к которому должны быть готовы оба — иначе это начало конца.
Woopka
Москва
00:25
Хорошие три причины вы выделили, все что не вспомню можно отнести к одной из них. Не сошлись характером самая популярная версия всех разводов. Даже когда муж изменил и женщина это не приняла иногда считается что не сошлись характером :)))
skaZzka
Харьков
11:32
Так легче, измена же бьет по самолюбию и уверенности в себе. Поэтому легче подменить причину на ту, которую принять будет легче.
08:23
Я бы еще добавила в причины дикую ревность. У брата так получилось(((
skaZzka
Харьков
11:33
Да, кстати. Ревность — разрушительное чувство. Она разрушает и самого человека, и его семью. И бороться с этим проявлением, как правило, очень сложно.
13:52
Да, к сожалению(((
08:32
Измена, да согласна, не многие могут пережить такое предательство. Да и за чем? Один раз простишь, обязательно будет и второй и третий. Я не из тех, кто получил пощечину и подставляет вторую.
skaZzka
Харьков
11:34
Тут еще от человека многое зависит: и от его физиологической потребности в сексе, и от умения сдержать себя, учиться на своих ошибках… И конечно, каждый решает для себя, чего будет стоить ему жить с этим дальше.
11:54
Конечно. Ни кого не осуждаю, просто это мое мнение.
skaZzka
Харьков
12:00
И я думаю с твоим мнением многие согласятся. Хотя я сама измену простить могу, случаи были (и отношения потом все равно распались). Но мне кажется, что после измены расстаться в большинстве случаев честнее.
12:07
Вот видишь, в итоге не сохранились отношения все равно, даже простила… а точнее это был самообман. Думала, что простила.
Ольга
Курск
08:58
А ведь некоторые так и живут в ненависти к друг другу только ради детей.я считаю лучше развестись, чем жить в такой обстановке, ни детям ни кому от такого отношения легче не будет.
МамаФила
Воронеж
09:02
Или без ненависти, а просто как чужие люди на общей кухне, знаю и такие семьи.
skaZzka
Харьков
11:35
Конечно, лучше развестись, чем сохранять видимость семьи и жить в постоянном не-счастье, на самом деле совсем не-вместе.
skaZzka
Харьков
11:36
Ну это еще не худший вариант. Часто при таком раскладе у всех есть отношения и источник счастья на стороне. Хотя бы скандалов и жертв меньше.
МамаФила
Воронеж
11:37
Тоже верно. Куда как хуже жить, когда из-за того ребенка поддерживается видимость отношений. Все равно это путь вникуда.
Ольга
Курск
21:16
У меня подруга так жила 4 года.Не дай Бог такой жизни, лучше одной, но только не жить под одной крышей как соседи, это очень тяжело.В конце -концов развелись. так она потом говорила, что дура я набитая, что раньше этого не сделала, всё хотела спасти семью…
skaZzka
Харьков
21:17
Представляю, как потом обидно за потраченное время… Да и силы! Человеческого ресурса это немало съедает((
Natalya Ver
Новокузнецк
11:06
действительно иногда лучше развестись, чем смотреть друг другу в глаза и улыбаться, а в душе ненавидеть, в итоге ни кому от этого лучше не будет
skaZzka
Харьков
11:37
Да никому не лучше, особенно для детей. Это же не лучше, чем развод: жить в атмосфере нелюбви и формировать нездоровую модель отношений и семьи.
15:46
Сложная для меня тема. Мне часто кажется, что я одной ногой стою вне семьи, потом кажется, что все же что-то делать надо.
В общем много чего кажется))))). А вообще — слушаю внутренний голос и ловлю знаки.
skaZzka
Харьков
15:52
Вот ты сейчас будто мое состояние описала. Я очень редко внутри семьи чувствую себя гармонично. И мне кажется, что проблема в основном во мне — и с этим надо что-то делать. А иногда кажется, что изменить ничего невозможно.
22:45
Отлично написано и разложено по полочкам. Хотя тема непростая и болезненная в некоторой степени, но порой развод единственно правильное решение. Правда сделать этот шаг непросто
skaZzka
Харьков
11:13
И спасибо твоему мужу за то, что такие темы нам периодически подкидываем. И ем поможем — и поговорить есть о чем)
23:51
Спасибо его руководство! И спасибо тебе! А полезно в итоге всем!
14:43
Очень многие не разводятся просто не хотя делить нажитое…
skaZzka
Харьков
14:45
Очень многие элементарно не склонны к риску, боятся перемен. В этом направлении тоже не одну причину можно выделить…
02:08
Не сошлись характерами. Мне кажется по такой причине легко расстаются. Если рождается такая формулировка, то люди уже не хотят бороться, им как бы не за что бороться и поэтому расстаются легко.
Измена — больно, но причина серьезная. Может возникнуть отвращение к человеку и отпустить будет легче.
3 причина для меня очень весомая. У людей есть что то общее, но либо ты не догоняешь, либо тебя. Перед расставанием у тебя хотя бы есть выбор — догонять или тянуть. Остальные случаи однозначно безперспективные.
skaZzka
Харьков
10:48
Если рождается такая формулировка, то люди уже не хотят бороться

Вот кстати, да, показательная фраза. Если она прозвучала — все, партнеры сдались, перспектив у отношений нет никаких.
Ваш комментарий:
Загрузка...