35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мама "отдохнула" или ртуть на ужин...

00:37
1501
+3
Мама "отдохнула" или ртуть на ужин...

Сегодня зашла на работу ,доделать несколько дел,и коллега рассказала, как у нее ночное дежурство прошло веселенько!

В 22.00 поступают мама с мальчиком 4-ех лет,оба в истерике,непонятно вообще кого спасать...После укола успокоительного маме, удалось выяснить,что она со вторым ребенком (6 месяцев) пока его укладывала ,уснула сама,первый же в это время надумал поиграть в доктора,решив измерить температуру как в мультике" положив градусник в ротик",и...нечаянно его откусил.Ребенок испугался,заплакал,мама ,естественно, тут же вскочила(причем,заметьте,папа все это время бодрствовал,телик смотрел в соседней комнате!!!),бедная мама ребенка в охапку и бегом в приемный покой.Моя коллега-терапевт ,имея годовой опыт работы ,однако ,не растерялась-ребенку сразу ввели антидот,вызвали хирурга,маму отправили домой собирать остатки градусника и везти на "сборку". Градусник,слава Богу, поглощен не был,все части нашли и сопоставили,хирург со спокойной душой уехал,промыли желудок. Но вот ртути там не было совсем и ,мама,по ее словам, нашла дома всего пару шариков...Ребенок тем временем тоже более менее успокоился и чувствовал себя удовлетворительно.Сделали рентген желудка-там соответственно ничего...

Вызвали педиатра.

Педиатр,женщина с 40 стажем,долго и тщательно беседовала сначала с мамой,потом с ребенком,потом долго осматривала ребенка и выйдя с абсолютно спокойным лицом сказала:"Ну что вы тут шумиху подняли,градусник то целый,а ртуть-что ртуть?! Выкакает!!! Она же не в желудке,не в кишечнике не всасывается и выводится в неизмененном виде.За 5 минут надышаться парами сильно ребенок не мог,он сразу заплакал,так что расходимся ,господа!Ребенка до утра в стационар под наблюдение вместе с мамой,утром контроль анализов и домой,ждать результативных походов в туалет!"

Вот так быстро все разрулила...Я слушала и думала,а я вот ведь тоже и не знала ,что она не всасывается...опыт однако!!!с ребенком все утром было благополучно и его отпустили домой.

Бедная мама наверное еще долго будет вспоминать это ужас...

Наталья
Лисичанск
00:49
Ужас какой, у меня градусник лежит в коробке на шкафу, сама туда без табуретки не достану. У нас в городе была похожая ситуация, только ребенок еще и градусник проглотил, приняли во взрослой больнице, что бы не везти в детскую и не тратить время, врач без задержек сделал все необходимое, не знаю как но достали, и по моему даже ртуть не разлилась. мы были даже удивлены, как это врачи даже за деньги не спрашивали, сразу начали действовать. Так что не все еще в медицине потеряно.
08:43
Мы тоже убираем высоко, чтобы доступа у детей вообще не было!
00:52
той ртути, что в градуснике недостаточно для отравления организма.Самое опасное в ртути-это пары)
00:53
Хорошо, что так. Но ртутных градусников в доме не держу. От греха подальше. И про то, что не всасывается — не знала. Век живи.
Бисмарк
Кировоград
01:28
я тож не знала. Но у меня и нет таких ртутных) мы с тобой современные мамаши)
HappyMama Лена :)
Раменское
03:49
А каким пользуетесь? у меня Омроновский электронный — «погоду» показывает, так я ртутным меряю температуру. Видела у нашего педиатра термометр неизвестной фирмы, похож на маленький радар. Врач на лоб наводит и температуру видно за секунду. Говорит, им можно измерять температуру всего, на что «радар» наведешь (воздух, вода)…
08:01
Мне кажется все электронные врут. У нас их 3 и со ртутным показания не совпадают.
08:44
Я перед родами выкинула ртутный градусник, и поменяла на 2 электронных. Один сыночку другой нам родителям
HappyMama Лена :)
Раменское
15:18
Вот и я больше покупать не стала электронный. Может, есть какой-то фирмы — хороший, дорогой?.. Но как-то все знакомые обычным ртутным пользуются. Я еще купила песочные часы на 5 минут — вот ребенку градусник ставлю и за песочком наблюдаем.
HappyMama Лена :)
Раменское
03:44
Слава Богу, что все обошлось! Ничего себе история! Тоже не знала, что ртуть не всасывается.
Woopka
Москва
04:38
Боюсь ртути, однажды начиталась информации про неё и убрала все ртутные градусники далеко на полку. Теперь только электронными градусниками пользуемся, это быстрее и безопаснее.
08:46
Мы еще пользуемся ртутными по-старинки) Но когда доходит дело до «стряхивания» градусника всегда какая-то боязнь, что он выскользнет из рук((( У меня прям страх увидеть эти «шарики» на полу:dizzy_face:
Natalya Ver
Новокузнецк
06:11
ни чего себе история. я бы тоже на месте той мамаши панику подняла. Хорошо, что у нас электронный.
Олька
Новокузнецк
06:54
Я тоже еще та паникерша, особенно, если это касается ребенка, поэтому маму прекрасно понимаю. Дома все ртутные градусники заменены электронными.
Ой, жалко маму… Я бы просто поседела на нее месте!
А врач такая простая)))" выкакает":laughing:
Ее бы спокойствие мамочке передать))
08:02
Да уж, вот мама наверно пережила… Я бы наверно с ума сошла((( Но плохой опыт, тоже опыт! Будут теперь хранить градусники в недоступных местах…
08:19
У нас градусники только электронные, я еще давно решила, что для детей такой вариант самый подходящий.
Ольга
Курск
08:38
Читала и переживала прям, что же с ребёнком будет.Фух всё в порядке слава Богу.Я тоже читала про ртуть ужасные вещи, хоть одна приятная новость, что она не всасывается.Вот интересно вышла ртуть естественным путём или нет?
Lovestrawberry
Тольятти
08:38
Хорошо, что все хорошо) Про ртуть не знала, что не всасывается, радует. А у нас и электронный и ртутный, все надежно спрятано. Только электронный все время температуру меньше показывает, чем ртутный, поэтому больше последнему доверяю.
08:40
Вот и я слышала от знакомых, что ртутный самый точный, а электронный привирает немного…
Lovestrawberry
Тольятти
08:42
Ну да, как-то было ребенок горячий прям, а электронный 37.8 показывает. Не поверила и ртутным для точности попробовала измерить 38.5. Вот такая разница большая.
08:45
Для контроля электронным нужно мерять минимум 3 раза
Lovestrawberry
Тольятти
08:48
Да хоть десять, результат разный, нет доверия к ним, хоть и удобные. Лучше один раз ртутным, чем минут 10 плясать над ребенком, чтоб посидел спокойно.
09:35
Эх ты( Большая разница… Они может и есть какие-то точные, но все ведь не перепробуешь(
Lovestrawberry
Тольятти
10:06
В каждом градуснике есть свои плюсы и минусы. В ртутном, что долго держать надо, хотя высокую температуру он сразу ползет вверх. А в электронных неточность.
08:42
+1
Тоже ни знала, что ртутить не всасывается. Я думала она такая жутко опасная штука, что вооще после нее ни чего нельзя. Почему тогда руками трогать нельзя говорят?
МамаФила
Воронеж
08:49
Кошмар! Я бы как та мама на месте закончилась там же. А про то, что она не всасывается, мне просто банально в голову бы не пришло… А ведь я знаю, что она не тонет, где-то читала, что самое глупое при сборке разбитого градусника — это смыть его в унитаз, там он и будет плавать.
09:38
Да! Нужно влажной тряпкой все собрать, замотать и выкинуть! Так вроде учили на ОБЖ)))
МамаФила
Воронеж
09:41
Я уже не помню, чему там учили, увы. Но, вроде, даже и не выкинуть, а как-то утилизировать это чуть ли не МЧС должно.
09:51
:«Ну что вы тут шумиху подняли, градусник то целый, а ртуть-что ртуть?! Выкакает!!! Она же не в желудке, не в кишечнике не всасывается и выводится в неизмененном виде

я такое на знала… теперь буду знать
хотя был такой случай, когда парами ртути люди травились… это как тогда объяснить?
Алёнушка
Жданов
10:24
Какой ужас(( Я когда была беременна, случайно градусник разбила, муж быстренько все убрал, но все равно я так испугалась, переживала потом(
Гость
10:40
«Видела у нашего педиатра термометр неизвестной фирмы, похож на маленький радар. Врач на лоб наводит и температуру видно за секунду. Говорит, им можно измерять температуру всего, на что «радар» наведешь (воздух, вода)…»

У нас такой же градусник. Очень удобный! Не врет, как омрон.
Настюшка -плюшка
Воскресенское
10:46
А какая фирма? тоже хочу приобрести, но они все от 4 т.р., хотелось бы быть уверенной, что за такие деньги точным будет!
Гость
10:56
Я посмотрю дома, покупал муж еще в 2010 год (как дочка родилась, сразу приобрел). Сначала относилась к нему с подозрением, но при использовании очень удобен.
Мосинька
Москва
12:00
Я тоже не знала, что не всасывается, спасибо за информацию. Я тоже боюсь ртутных градусников ужасно. Бесконтактный хочу купить, мне в больнице понравился. А один раз в больнице мы с сыном разбили градусник, так я его на руки, выбежала в коридор, аж замёрзли, пока м/с искали (там пост один на два этажа, пока доберёшься...), я вся в панике, а она смотрит на меня и смеётся: мамочка, у нас ртутных термометров давным-давно нет, все спиртовые. А я откуда знаю? Я спиртового в глаза не видела никогда, выглядит так же, как ртутный))
Виртуалка
Ярославль
19:59
Ой.у меня на такой случай (Не дай Бог!)\табличка на рабочем столе компа висит:

И градусники вне зоны достопа детей!
14:28
Я во время лактостаза разбила градусник — потом собирала эти шарики почти ничего не соображя от высокой температуры. Как вспомню — вздрогну!:smirk:
14:29
У меня и ртутный есть, и омроновский — они разную температуру показывают — не единожды убедилась!
Ваш комментарий:
Загрузка...