35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Знакомимся? Или закон сохранения энергии.

01:21
1309
+6
Прикреплённая музыка:
Знакомимся? Или закон сохранения энергии.

Закон сохранения энергии.

Сегодня мои мысли будут крутиться вокруг него.

Напомню его суть:

Закон сохранения энергии. Энергия не появляется из неоткуда и также не исчезает в никуда.

Есть еще старинная русская пословица, сопряженная с этим законом: "Что посеешь - то и пожнешь".

Однажды в одном психологическом кругу я с негодованием жаловалась на какого-то человека, размышляя вслух, какой он не хороший, как он мне мешает и как бы мне помешать ему.

И тогда одна психологиня сказала: "На что ты тратишь свою энергию? На спор, на негатив, на месть, на злость.... У тебя есть дети? Дюбимые люди? Ты можешь потратить свое время и энергию на них. В их и свое удовольствие. Нежели, обкрадывая их отдавать ее в таком объеме нехорошему человеку!"

Идея меня зацепила. И даже неожиданно я стала жить по этому закону.

Исходя из этого у меня сложились мои жизненные принципы. Ими я тоже с вами сегодня поделюсь:

1. Бери от жизни лучшее.

Я старалась ставить большие и интересные цели. Знакомиться с серьезными и умными людьми. Проводить с ними время, слушать их советы и даже критику. Очень показательный случай, когда я создавала свой первый выпуск авторской телевизионной программы.

Я пришла с этой идеей в отдел рекламы телекомпании, где я работала тогда обычным рекламным агентом. Мы с командой (оператор, и монтажер) отсняли и смонтировали материал и успокоились. На следующее утро нас вызывает к себе на ковер выпускающая телеэфира ( этакая царица Тамара) и устраивает нам просто моральное убийство. Она разгромила в пух и прах все, что мы втроем наваяли (причем очень аргументированно). Сначала не выдержала девочка-монтажер - расплакалась и убежала, потом мальчик оператор - психанул и вышел. А я сидела и слушала. Мой мозг отфильтровывал всю извращенные негативные эпитеты, оставляя только правдивую суть. Я, осознавая, что возможно это мне уже не пригодится и скорее всего программы не будет, все равно внимала грамотной критике большого профессионала. Когда она закончила я поблагодарила ее и вышла. Через час царица Тамара пригласила меня в курилку и выразила желание помогать мне с выходом программы и быть в моей команде. Наше сотрудничество продлилось год. Дружба длится по сей день.

Из этого принципа родился следующий:

2. Называй вещи своими именами и давай обратную связь (по типу: "я говорю это тебе не чтобы тебя унизить или оскорбить, а чтобы ты проявил себя иначе и стал лучше.")

Мою прямоту не любят и боятся. Правда часто не удобна и раздражает. Но я научилась правдиво выражать не только свои мысли, но и чувства. Мной сложно манипулировать. В свою очередь я постоянно "огребаю" всяческие уколы и щипки от тех , кого эта правда "зацепила".

История.

На одном форуме девочка почти в истерике писала, что ее бросает ее молодой человек, что скоро приедет забирать свои вещи и она не хочет его терять и готова даже в ноги ему броситься, чтобы удержать. Я была с ней тогда холодно честна. Я рассказала, что чувствую из ее рассказа и что предвижу из ее ситуации. Напоследок сказала: "Ты вспомни мои слова. Когда он придет к тебе после разрыва". Ответа от нее я тогда не получила.

А через три месяца она мне написала в личку. Она рассказывала, что тогда мои слова ее очень обидели и показались жестокими. Она даже заплакала. Но какого было удивление, когда все что я сказала стало сбываться. Уже через неделю у нее круто поменялась жизнь. И сейчас она очень благодарна мне за ту "моральную пощечину" , которую я отвесила ей и которая привела ее в чувство.

3. Не разменивайся на мелочи.

У меня часто спрашивают: "Как ты живешь 15 лет, воспитывая дочь одна и не поливаешь грязью ее отца, который бросил тебя беременной?"

А вот так. Мне не было ни сил, ни желания, ни времени думать о нем плохо или хорошо. Вообще думать о нем. Вся моя энергия была направлена на дочь, на карьеру, на себя... Это было рядом, это было со мной, на это я делала ставку.

Прошло 15 лет и наш папа появился в нашей жизни так же магически, как и исчез). И опять шквал недоуменя в мой адрес: "Как ты могла его простить? принять? Дать общаться с ребенком? Подружиться с ним, его семьей и его друзьями?"

Опять все просто. У меня не было затрачено ни грамма энергии на обиду в его адрес. Я не обижалась. Когда мы встретились, дочь сразу стала называть его папой, его маму бабушкой. Я ей не вселяла ненависти к ним.Я просто тратила энергию на добро. И в этом случае я потратила ее туда же. За что он мне тоже благодарен.

4. Фильтруй свой круг друзей.

Кто-то уже заметил, что я еще тот провокатор. Меня это забавляет, но и приносит пользу. Я так фильтрую свой круг людей. И это важно. Я не хочу, чтобы рядом со мной были лишние люди, улыбающиеся дипломатично и гадящие за спиной. Я хочу видеть, ощущать рядом единомышленников, со схожей энергетикой. И провокации мне в этом помогают. Стоит высказаться как то резко, честно, наотмашь - и сразу кто-то в толпе начинает шикать, осуждать, оскорблять, возмущаться. Отлично! Тест сработал - идите лесом господа. Да, рядом со мной не многие. Но мне комфортно, хорошо и надежно. А это дорогого стоит.

И наверно еще один, но не последний:

5. Люби себя!

Это было не просто. Взращивать в себе любовь к самой себе из забитого и затюканного ребенка деспотичными родителями. Расти в собственных глазах и гордтиться тем что у меня получается. Осознавать неправоту вбитых мне в голову доктрин что хорошо и что плохо.

Но я переродилась и я люблю себя. Я убеждена полностью, что с этим мои дети будут счастливы ( я не растворяюсь в них, не делаю их единственной целью жизни и смыслом). Я дарю им свою счастливую любимую сущность и это делает их счастливыми тоже. Я уверена, что выбранный мной мужчина тоже будет любить меня, пока я это буду ему позволять. Потому что в жизни выбираю я, а не меня выбирают, ибо я люблю себя и ни как не иначе. Я знаю что я способна повести за собой много личностей, потому что они тоже любят себя или что то для этого делают.

Вот так я научилась закону сохранения энергии. Энергия не появляется из неоткуда и также не исчезает в никуда.Она во мне, в тебе, в каждом и только ты выбираешь какую и куда ты запульнешь энергию, чтобы она к тебе вернулась в тысячекратно увеличенном объеме.


HappyMama Лена :)
Раменское
02:36
Читала на одном дыхании. Согласна с каждым пунктом. И особенно с первым и пятым. Сеять добро и любить себя! И еще — верить в чудеса и уметь видеть их.
Вероника
Нахабино
08:46
+1
Спасибо за единомыслие)
07:48
+1
Вот это мысли настоящей сильной и независимой женщины.
У тебя можно многому поучиться…
А вот, что интересно, не все люди могут принять такую «женщину», мол, слишком высокомерна, слишком уверенная в себе… а что, тряпкой быть лучше?? Слабой и зависимой?
Я например, всегда была скромняшкой и добрым человеком и многие просто «ездили» на мне…
В итоге я теперь стараюсь стать холодней и рассудительней. И окружаю себя только проверенными людьми.
Автору (как обычно:rose:) 5+
08:45
Так-то да, только вот мужчины как правило сторонятся сильных женщин, так как лидерами хотят быть сами. Поэтому, свою независимость надо очень хорошо уметь скрывать.
Вероника
Нахабино
08:46
В любом тихом омуте черти водятся)))
Вероника
Нахабино
08:48
не надо ничего скрывать. Сильных женщин сторонятся слабые мужчины, которые понимают, что им надо рядом с ней соответствовать и не получится за ее счет компенсировать свою слабость. По настоящему самодостаточные мужчины сильную женщину ищут.
08:50
Ну ни знаю, что-то как-то не столкнулись с такими мужчинами. Мама моя очень сильная женщина и самодостаточная, в итоге 8 лет «в поисках».
Вероника
Нахабино
08:56
а таких мужчин мало) большая редкость. И надо знать где такие водятся, чтобы с ними общаться
09:09
Мне честно говоря уже давно кажется, что таких нет в принципе.
Вероника
Нахабино
09:22
Дело в том, что каждый мужчина: взрослый, сильный, умный, успешный, самодостаточный… это тот, кто не пасует перед сильными женщинами в прошлом сам был мальчиком. Так вот такие мужчины максимально сохранили себя из детства. Они сохранили открытость, спонтанность, смелость, они любящие, нежные, рискующие… Их среда не вытравила из них эти врожденные качества и сами мужчины осознанно не прячут их. И допускаю, что они проводили работу над собой уже во взрослом возрасте. Но рядом с такими не хочется притворяться ни слабой ни сильной. Они располагают собеседника показать себя настоящую. Магнетичные люди, почти недосягаемые. Встречала таких среди миллионеров, среди путешественников, спортсменов, меценатов и даже среди бизнесменов. А вообще считаю подобное притягивает подобное. Надо тоже соответствовать такому мужчине — быть интересной личностью и не зашоривать свою детскость.
09:31
Вот написали, теперь я думаю, что мой муж прямо таки идеальный, пошла еже погляжу…
Вероника
Нахабино
09:34
на мужа)))??
09:38
Ну да )))) Под ваши критерии он очень походит )))я с ним я, он сильный, умный, его всегда и везде хвалят как хорошего работника, рукастый, все делает, везде помогает и я ни знаю, чего он не может.
Вероника
Нахабино
09:53
+1
а теперь умножте на 10, ибо свой потенциал человек как правило полностью не реализует. Представляете, как вам повезло?)
10:10
+1
Да офигеть просто (простите за колхозность). Теперь я его еще больше люблю
Ольга
Курск
08:25
Очень понравилась статья.Полностью согласна со всеми пунктами, вот последний пункт -люби себя наверное ни когда применить его к себе не смогу.Пробовала, но не получается, всегда себя ставлю на последнее место.
Вероника
Нахабино
08:49
это самый сложный пункт, но это база всего
08:45
Все правильно написали! Спасибо за интересную статью!
Олечка
Тосно
08:59
Со вторым пунктом у меня проблемы. Всегда боюсь обидеть человека, прямоты этой порой не хватает((
Вероника
Нахабино
09:05
Если желание научится есть. Начните говорить «нет» всем, когда вам на самом деле хочется это сказать. Потом научитесь аргументировать
09:44
+1
Статья очень полезная.для меня особенно
Я стала больше любить себя, пытаюсь не обижаться на бм, простить его, но не очень получается… Сделал.вернее делал больно не только мне, но и дочери своей, было ему на нас наплевать, только он.его друзья и гулящие бабы… мог 5 дней не приходить и в норме… это все личный пример его семьи и это наверно норма…
Но когда дочь.сказала, хватит этого позора, я развелась и пусть сейчас трудно и морально и материально, но мы с ней спокойны, потому как жить в постоянном напряжении очень трудно.я этим испортила себе сердце, дочь тоже нервы шалят, но сейчас мы СЧАСТЛИВЫ, а про бм просто не вспоминаем, пожелали ему быть счастливым, какое счастье заслужил, то и получит… за все в этой жизни надо платить…
придет время и мы наверно его простим… хотя отпечаток все равно остается… вот надо научиться жить и не вспоминать ту грязь… и получается же… иногда бывает что то вспомниться, но я учусь весь негатив переключать на позитив…
У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ПОТОМУ КАК ПО ДРУГОМУ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ,, Я ЗНАЮ…
Вероника
Нахабино
09:57
А еще клин клином вышибают. Новый мужчина сотрет из памяти негатив и хорошей энергией подпитает. Н выбирать мужчину лучше согласно пункту 5)
Ursula
Москва
09:58
Да, почти все очень правильно и красиво. Мне кажется, что злиться и обижаться на других не нужно просто потому, что это мы сами их спровоцировали на те нехорошие поступки, которые они в отношении нас совершили. Как минимум впустили их в свою жизнь или не успокоили в интернете.
Только вот закон сохранения тут не причем, хотя образ, конечно, красивый и для кого-то убедительный )))
Вероника
Нахабино
10:10
Знаете, как можно обижаться например на пыль? И как можно ее впуститиь или не впустить, а тем более успокоить. Пыль сама прилетает и садится, иногда ее много и она копится. Достаточно вытереть влажной тряпочкой и нет пыли. А если делать это регулярно, то и мешаиь она не будет. Так вот когда мне с кем то хорошо, интересно — хочется открываться человеку, общаться и нет желания обижаться, даже спорные вопросы решаются… а если кто-то досаждает и мешает. Достаточно представить, что это пыль и сделать влажную уборку.
Ursula
Москва
10:15
А вот есть еще одна хорошая русская пословица — чисто не там, где убирают, а там — где не мусорят. Ну, или не пылят…
В провокациях есть своя прелесть, но их нужно просто перерасти )

Кстати, по закону сохранения энергии энергия может быть совершенно любой. Вот было у вас когда-нибудь так, чтобы вы человека ненавидели, а он вам страстью отвечал?
Вероника
Нахабино
10:21
я не помню ни одного случая чтобы я кого-то ненавидела) Я же говорю на это я энергию не трачу. Посмотрела: ой, пыль! перешагнула и пошла дальше.
Ursula
Москва
10:28
Это все понятно, Вы молодец.
Я немного о другом. Пыль на самом деле может просто быть перед нашими глазам и мешать увидеть, что перед нами как минимум интересный человек. Воспринимать каждого, как учителя, в негативе со стороны видеть бесценный урок и возможность саморазвития?
Это большое искусство…

Вероника
Нахабино
10:36
Это конечно да)я во всем вижу опыт, особенно если результат не тот что ожидаешь. Но пыжится и разглядывать в пыли интересного человека, простите, не хочу. Те кто проповедуют такую позицию всю жизнь ищут хорошее в своих мужьях алкоголиках, в МЧ неудачниках или в друзьях — предателях.А что?! когда не пьет, не бьет и спит зубами к стенке — человек-то хороший и интересный)))) Я слишком люблю себя, чтобы тратить свое время на того, кто меня не стоит, по моему мнению. но сейчас я фактический трактую снова свой пост. Разговор пошел по кругу)
Ursula
Москва
12:51
Это ведь не сразу мужья алкоголиками становятся, а друзья — предателями…
Вы правы — пора закругляться ))) Буду ждать от Вас новых интересных тем для обсуждения )
11:54
Своевременный ля меня пост, спасибо. Надо задуматься над вектором — куда уходит энергия. И поменять его
Вероника
Нахабино
11:56
рада быть полезной
Galyamama
Иркутск
13:07
Прекрасный пост, вот просто все по полочкам разложили, аи даже ответили мне на один вопрос, на который я никак не могла себе ответить! Спасибо!
Вероника
Нахабино
13:33
А какой вопрос-то? На ушко…
HappyMama Лена :)
Раменское
15:24
«Достаточно представить, что это пыль и сделать влажную уборку» — Я просто дыхание на мгновение остановила. Ведь это действительно работает!!! Что пост, что комментарии — восторг! Спасибо!!!
Julija-75
Красногвардейское
01:37
+1
Спасибо за пост, Вероника! Прочитала на одном дыхании! Круто!:thumbsup:
Хочу быть такой в идеале! Работаю над этим!:-):information_desk_person:
Ваш комментарий:
Загрузка...