35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мама, хочу хомячка!

04:32
2849
0
Мама, хочу хомячка!

Дети часто хотят завести себе домашнего питомца и всегда обращаются с этой просьбой к своим родителям. Посетив зоомагазин и увидев маленьких пушистый хомячков, дети хотят чтобы такой милый зверёк поселился у них дома. Хомяков очень часто заводят в качестве домашних питомцев. Некоторые родители невольно соглашаются с просьбой завести хомячка, а некоторые после долгих раздумий решают что не стоит заводить такого питомца. Давайте разбираться стоит ли покупать хомячка или нет?


Все мы знаем что хомяки это млекопитающие принадлежащие к классу грызунов. Название имеют от немецкого слова которое обозначает копить. И действительно по своей природе хомяки любят копить еду в своих защечных мешках, позже они её оттуда вытаскивают и закапывают в укромное место. Существует много пород хомяков, среди них в последнее время высокую популярность получили джунгарские хомяки.

Хомяки ночные животные, поэтому днём много спят. Живут в среднем 12-18 месяцев, самые долгоживущие породы могут прожить до 3 лет.
Для содержания хомяков нужна клетка с частыми решётками, чтобы хомяк не смог через неё пролезть, поилка и миска для еды, чтобы хомяк мог удовлетворить свои потребности в питании. Также чтобы наш хомячок жил с комфортом стоит купить ему домик, колесо для сжигания калорий и игрушки. Наполнитель для клетки, его существует несколько видов, лучше всего подойдёт древесный или обычные опилки, так это болееэкологично и впитывает в себя жидкость не распространяя сильного запаха.

Основные минусы с которыми можно столкнуться заведя себе хомяка:


  • Если хомяка неудобно взять, причинив ему дискомфорт то он может укусить
  • Хомяки плодятся с большой скоростью, поэтому не приобретайте животных разного пола, если не хотите их разного пола
  • Хомяки мало живут, поэтому ребёнок может расстроиться когда его любимый питомец скончается раньше чем успеет ему надоесть.
  • Хомяки маленькие и ловкие, поэтому могут легко сбежать и впоследствии их можно случайно прищемить чем-нибудь или наступить на них.
  • Запах мочи у самцов очень резкий
  • Хомяки любят грызть все что находится рядом, поэтому клетку стоит поставить подальше от всех предметов. И не оставляйте хомяка гулять по квартире без присмотра, а то он перегрызёт провода.
  • Хомяки активны ночью, поэтому их клетку не стоить ставить в детскую, а то они могут своим шуршанием мешать спать ребенку.
  • Хомяки разносчики заболеваний и микробов, поэтому приобретайте их в проверенных местах и после игр с ним мойте ребёнку руки.
А теперь поговорим о приятных моментах при заведении домашнего хомячка:

  • Хомякам не нужно много места, поэтому их часто называют карманными животными
  • Хомяки не требуют особого ухода, достаточно только вовремя убирать клетку и обеспечивать животное едой и водой.
  • Хомяки очень весёлые и забавные животные, за которыми интересно наблюдать.
Поэтому если вы решили пойти на поводу у вашего ребёнка и завести хомячка, то сделайте это когда ребёнку исполнится больше 5 лет. Тогда он сможет с осторожностью с ним играть и его иммунная система будет более устойчива к микробам, которые можно получить от этого милого создания.
Natalya Ver
Новокузнецк
06:31
Ну хомяка мы заводить не стали, а вот котика завели.
08:02
У меня уже в школьном возрасте хомяк «убежал». родители до сих пор не сознаются, что сдох. Так я за него переживала, помню…
Ольга
Курск
08:13
У нас есть хомячок Хомочка, ему уже почти 2 года, я даже не знала, что они так мало живут.Значит он скоро умрёт(((((
08:23
У нас в детском саду, в группе жил хомяк… Мы все его обожали! Позже он умер и мы вместе с воспитателем ходили его хоронить(( До сих пор вспоминаем, это была наша большая детская трагедия…
08:23
Вспомнила, как я маме с института хомяка притащила… прям порадовали. )))
МамаФила
Воронеж
08:43
Полностью подтверждаю тот факт, что кусаются они ооочень больно! И пахнут не совсем хорошо. Для совсем маленького ребенка не лучшая с моей точки зрения живность.
08:49
Ну да… И когда помирают — стресс((( Если только сказать, что убежал…
МамаФила
Воронеж
08:52
Ага, убежа, утром встали, а он в клетке лежит пузом кверху. У меня так и было, но мне, правда, тогда уже лет 10 было.
Lovestrawberry
Тольятти
08:46
Были у меня два хомяка, когда в школу ходила. Увы, живут недолго, но зверьки забавные. Шуршат шумно по ночам, в колесе бегают. Юркие очень, не доглядишь, ушмыгнут-ищи потом по углам да закоулкам. А так они мне нравятся. Но я за кошку)
08:53
Своим детям хомяка точно заводить не буду))) И волнистого попугая тоже))) Это мои воспоминания из детства о мусоре и запахе.
А вот кот у нас живет — милое создание, и собака 10 лет прожила — в этом году «ушла» на радугу. Мне как-то кажется, что кот и собака — более разумные существа что ли, от них эмоциональная отдача больше.
09:27
у меня в детстве были морские свинки… да, вонь есть от них… правда они не долго у нас были.потом или их подарили или отдали в хорошие руки…
потом были и рыбки аквариумные…
и много собак, только одна ужилась, звали ее Кеша, болонка… умерла моя родная… так жалко, до сих пор ее помню и вспоминаю… чудо а не собака… очень ее люблю до сих пор.а прошло уже 17 лет, как ее нет со мной…
сейчас есть тоже собака(Бим) очень его люблю, обыкновенная дворняга, а понимает супер все, просто глаза посмотрит и все…
а доча росла у нас кролики были. вот она их всех перенянчила
Ursula
Москва
10:02
Были у меня хомяки, но уже лет в 9-10, кажется. До чего же они глупые! Но милые, это точно.
Алёнушка
Жданов
10:39
У меня в детстве были хомяки, особо хлопот с ними не было. Ни разу меня не укусили, но вот что живут мало это да(
14:24
Первый мое животное… Когда умер — горе было… Хоронили всей семьей, даже крестик ему поставила…
Ваш комментарий:
Загрузка...