35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

?Уход за новорождённым малышом.

14:09
1029
+1
?Уход за новорождённым малышом.

- Уход за кожей.

2 раза в день утром и вечером нужно протирать складочки молочком или маслом с верху вниз: за ушком, на шейке, подмышечная впадина, на сгибе ручки, между пальчиками, паховые складки, под коленкой, пальчики на ножках. Не смазывать полностью малыша маслом, а то кожа не будет дышать и будет перегрев.

- Уход за пупком.

Пока прищепка на пуповине, не нужно ничем мазать. Ухаживать начинаем после того как отпадёт прищепка. Не заживший пуп не закрываем памперсом. Ухаживаем за пупком утром и вечером, убираем перекисью засохшие корочки, после аккуратно палочкой на ранку наносим зелёнку. За 3 недели пупок должен зажить.

- Купание малыша.

1 купание в тот же день когда приехали из роддома, если в этот день были прививки, то купаем на следующий день. Купаем при температуре 37 градусов. Для измерения необходим градусник. До того как не заживёт пупок купаем в кипячённой воде. Опускать малыша начинаем с ножек, медленно, погружаем в воду до подмышек. Удобно купать малышей на специальном лежаке. При купании можно добавлять в воду череду, календулу или ромашку, только что то одно. С гелем купаем 1 раз в неделю. До 1 года мочалка не нужна.

- Уход за волосами и кожей головы.

Цвет волос может поменяться после первого купания. Корочки убираем с волос специальной расчёской. Если корочек много, то наносим масло минут за 20 до купания, потом смываем гелем для купания, желательно помыть 2 раза, после 1 раза масло не вымывается. как волосы подсохнут расчёсуем щёткой.

- Умывание малыша.

Умываем малыша смоченным ватным диском в кипячёной воде или специальной воде купленной в аптеке, на каждый глазик новый диск чтоб не перенести инфекцию. Протираем от внешнего уголка к внутреннему.

- Уход за носиком.

Чистим носик ватными турунточками, если плохо чистится немного смачиваем в тёплой водичке.

- Уход за ушками.

Для чистки ушек используем палочки с ограничителями, чистим ушки не чаще 1 раза в 2-е недели.

- Срезание ноготков.

Срезаем ноготки малышу, когда у него хорошее настроение или когда он спит. Срезаем ноготки специальными закруглёнными ножницами.

- Вещи малыша.

Стираем вещи малыша порошком без фосфатов или с очень маленьким содержанием. Анионные фосфаты в мировых рамках разрешены до 5 %, в Украине почему то допускается 30 %.

- Про подгузники.

Если малыш покакал, то обязательно меняем памперс, если вовремя не доглядели, кожа малыша сильно раздражается. В таком случае используем судокрем или другие заживляющие крема или мази под подгузник.

14:16
Насчет смазывания складочек маслом или молочком засомневалась. Мы так не делали. Если вдруг (пару случаев было) где-то подпревало, то протирали, вытирали насухо и присыпкой. До заживления пупочной ранки протирали козявку влажной губкой, а через пару недель сразу в большую ванну запустили. Корочки на голове не трогали, боялись навредить. Они сами потихонечку слезли. При стирке вещей еще одно условие — дополнительное полоскание.
Mama_Vika
Харьков
14:26
Я очень долго своему малышу мазала складочки молочком, ничего не запревало, я считаю это обязательный уход. Присыпкой вообще не пользовалась. А зачем пупок влажной губкой протирать, наоборот пупок в сухости держать нужно!?
HappyMama Лена :)
Раменское
19:18
И я присыпкой не пользовалась. Очень понравился крем-присыпка «Мое солнышко» — 8-й месяц мажем им «драгоценные» места :)
14:33
Никакими маслами-молочками не мазала ежедневно. Присыпкой пользовалась, когда в жару подпревали складочки. А мочалкой до сих пор не пользуемся по назначению. Мы с ней играем
14:33
+1
Корочки вообще сначала не трогала, а потом по чуть-чуть сошкарябывала… С присыпкой до сих пор дружим… В уши не лазим… Когда один раз «случилась» потничка — помогло прокипяченное подсолнечное масло, сразу все прошло…
HappyMama Лена :)
Раменское
19:20
Ушки чистить можно только наружный слуховой проход, а остальное — это «место ЛОРа» :)
14:34
Уход за пупком.

ваще стараются держать пупок в сухости…
я помню в роддоме у нас разводили сильную концентрацию марганцовки(почти черная) и этим прижигали…
а сейчас есть фукорцин… слышала, что мажут им)
Mama_Vika
Харьков
14:44
+1
Нам на занятиях говорили, что марганцовку лучше не использовать для ухода за детьми, а в роддоме сказали ничего не делать пока прищепка не отпадёт.
HappyMama Лена :)
Раменское
15:46
Про то, что марганцовку нельзя использовать нам еще учительница по химии говорила в 90-х гг. А когда детки родились, первый в 2011 — 5%-м раствором марганцовки в роддоме пупочек обрабатывали (!!!), а в 2015 г в том же роддоме родила второго ребенка и уже марганцовку запретили…
HappyMama Лена :)
Раменское
19:21
Неонатолог в роддоме сказала просто мойте с мылом в районе пупка, чтобы «соплей» там не было.
Lovestrawberry
Тольятти
14:37
Складочки мазала вазилиновым маслом всегда. Никогда не купала в кипяченой воде, неужто я одна такая? И корочки на голове сама не слезли, до сих пор есть. Как подстрижем ребенка, так буду вычесывать, с длинными волосами не удобно. У меня ребенок просыпался, если стригла ногти, поэтому приходилось изголяться, когда не спал.
Mama_Vika
Харьков
14:40
Я до месяца купала в кипячённой воде.
HappyMama Лена :)
Раменское
15:44
Я в обычной воде купала. Иногла отвары ромашки и череды добавляла.
Mama_Vika
Харьков
15:47
Отвары тоже полезны, главное не злоупотреблять.
HappyMama Лена :)
Раменское
19:21
Да, 2 раза в неделю.
HappyMama Лена :)
Раменское
15:43
Пупочек присыпала Банеоцином после того, как перекисью убирала корочки, складочки протирала вазелиновым маслом.
Mama_Vika
Харьков
15:47
Что такое Банеоцин?
HappyMama Лена :)
Раменское
19:12
Порошок типа стрептоцида.
Олечка
Тосно
18:54
+1
Носик чищу скрученной пеленочкой, смоченной в моём молочке.
Mama_Vika
Харьков
15:49
Интересный способ, даже не зала про такое:neutral_face:
Олечка
Тосно
16:01
+1
Педиатр научил.Краешек фланелевой пеленки скручиваете в фитилек, молочком смачивание и носик чистите. Очень удобно.
HappyMama Лена :)
Раменское
19:13
Спасибо! Не знала… Молодец Ваш педиатр!
HappyMama Лена :)
Раменское
19:25
Ноготки срезала и срезаю во время дневного сна. Обычными маникюрными ножницами. Все детские маникюрные ножницы, даже дорогие — не подошли. Подушечку пальчика слегка отодвигаю и прижимаю, дальше подстригаю.
21:59
Ноготки срезали, бепантеном мазали, пупочек зеленкой… молочками и присыпками не пользовались.
00:07
Я против использования даже для складочек. Лучше молочко.
Вообще сейчас многие педиатры говорят, что кипятить воду не надо, я кипятила пока пуп не зажил. Травами пользовалась только, когда была потничка
Mama_Vika
Харьков
23:16
Ты не написала против чего ты?
13:55
Ой, так спешила) Против масла. Говорят, оно не дает порам дышать. Поэтому я пользовалась только детским молочком.
Mama_Vika
Харьков
14:12
Я в основном пользовалась молочком, но когда кожа была суше обычного пользовалась маслом этой серии. Всё тело не мазала, только складочки.
16:28
Я в роддоме складочки мазала настойкой календулы. А дома уже начала молочком
Ваш комментарий:
Загрузка...