35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

С какого возраста ребёнок может оставаться один дома?

13:20
1691
+2
С какого возраста ребёнок может оставаться один дома?

Сразу скажу, что какого-то определённого возраста для этого нет, кто-то из детишек уже спокойно может остаться дома и в пятилетнем возрасте, а кого-то родители и в 10 боятся оставить одного. Готовность к этому определяется скорее характером, навыками и владением самостоятельного и безопасного пребывания дома. Эти навыки можно и нужно развить у ребёнка примерно с пятилетнего возраста. Что для этого будем делать:

  • Во-первых, предоставим малышу максимум свободы в квартире, пока вы находитесь дома. Не следите за каждым передвижением в его присутствии, что бы у него появилась иллюзия свободы. Оставляйте его одного в комнате, поглядывая из-за другой на его действия и поведение.
  • Учим ребёнка безопасности. Он должен чётко уяснить, что ни в коем случае делать нельзя. Например, нельзя включать утюг, электроприборы, открывать дверь незнакомцам, открывать окна в квартире, сообщать по телефону другим людям об отсутствии взрослых и другие подобные вещи.
  • Научите ребёнка самому справляться на кухне. Научите пользоваться микроволновкой, это намного безопаснее, чем газовая или электрическая плиты. Зато в ваше отсутствие ребёнок сможет легко подогреть себе пищу. Так же можно оставлять еду в мультиварке, а чай в термосе.

Что бы узнать и решить для себя, готов ли ваш ребёнок оставаться дома без вас, ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Может ли он играть самостоятельно, не переживая, где вы находитесь, хотя бы в течении 2-х часов?
  • Не боится ли он быть один в комнате с закрытой дверью?
  • Умеет пользоваться телефоном?
  • Знает ли и главное умеет объяснить, почему нельзя делать те или иные вещи в отсутствии взрослых?
  • И главное, согласен ли ребёнок оставаться в доме один?

Если вы ответите положительно, значит ребёнок готов остаться один дома. Но желательно этим не злоупотреблять. Не стоит сразу отлучаться на целый день, а вот оставить его ненадолго вполне возможно.

Я очень часто задавалась этим вопросом. Наверное надо быть готовым не только ребенку остаться одному, но и маме быть готовой оставить одного ребенка и быть в нем уверенной!)))
LiSa
Кемерово
15:38
Ой это точно, маме тоже нужно подготовиться. А то так оставишь, а потом будешь изводить себя что да как там.
18:04
Я такая же! На этот случай нам телефон в помощь)))
14:12
Не помню точно, но лет с 10 дома с братом на год младше оставались, не на полный день. Дым был коромыслом, в переносном смысле. Спички под строгим запретом были, но все остальное… короче, бедные родители. Дом переворачивали вверх дном…
14:50
И что же по итогу с возрастом?
Своих оставляю примерно с шести лет, выхожу в магазин, который виден из окна.
Оставляла чуть на дольше — примерно 1,5 часа. Сыну выдавалась рация для связи или сотовый телефон.
На целый день… думаю с выходом на работу придется практиковать такое. Но все равно целого дня не получится, потому как пол дня ребенок будет в школе.
LiSa
Кемерово
15:33
А что по итогу с возрастом? В первом абзаце сказано, что нет определённого возраста, нужно ориентироваться по своему ребёнку, его умением и характеру. Моему пока 2,5 даже не представляю, со скольки лет начну, наверное так же буду определять по этим параметрам. Знаю, кто с 2-х лет оставляет, но это дикость по моему…
15:34
не, с двух точно нет. И испугается и залезет, куда не надо
LiSa
Кемерово
15:36
Это точно, совсем малыш ещё.
18:06
Ну нет, с 2-х -это конечно слишком! Я когда даже с кем-то оставляю своего 3-х летнего сына переживаю…
14:52
наверно все дети разные… одни усидчивые и спокойные, знают как себя вести…
а другие гиперактивные… они если и знают, но его озорной характер.сначала может набедокурить, а потом понять ошибку.
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
15:39
меня мама оставляла с 5 ти лет одну на полный день. надо было работать ей. утром я боялась в темноте в зимнее время и пока не посветлеет сидела на подоконнике. часто снились кошмары, если днем усну.
а как-то помню мама нас с сестрой оставила одних.мне может 3 было, сестре 4,5. Я газ включала на плите, баловалась, я не понимала, что такое газ. А сестра выключала. я снова включала и так пока мама не пришла. но там нас мама не надолго оставила.
18:10
Конечно все зависит от ребенка! Меня оставляли одну еще до школы, лет в 5-6 наверно. Но я послушная и спокойная девочка росла))) Что далеко ходить, есть взрослые которых одних оставлять страшно)))
Woopka
Москва
20:32
Представляю как я впервые дочку оставлю дома одну, я наверное места себе не буду находить. Буду очень волноваться и думать что дочка газ включили или кран забыла закрыть и т.д… паникёр я!:laughing:
LiSa
Кемерово
20:47
Ой, это точно, я из дома-то выхожу, у меня фобия, что я забыла выключить что-то, а тут ещё и ребёнок дома будет, мало ли чего ему приспичит)
01:11
Я такая же, проверяю перед выходом на улицу всё по несколько раз.
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
03:15
мы в детстве топили соседей, да)
12:33
Газ -это вообще мой страх! Всю жизнь прожила в доме с электрической плитой) Потом с мужем жили в съемной с газовой, у меня прям нервоз был, когда готовить начинала… А теперь в своей квартире снова электрическая плита)))
Woopka
Москва
12:58
Я уже сейчас подумываю чтобы как-то снимать ручки на газовой плите, а то дочка с интересом всю любит крутить и вертеть. В последнее время и до газа добралась.
21:21
Тут опять же все дети индивидуальны. Я с 5 лет оставалась, в то время, как мой брат и в 12 один оставаться боялся.
Galyamama
Иркутск
21:45
«Ведь Аркадий Паровозов мимо мог не пролетать»:grinning: у меня знакомая 3 летнего сына может минут на 20 оставить, но там парень чай себе из термопота спокойно наливает уже
LiSa
Кемерово
22:09
Ну если парень не против и уже самостоятельный, то почему бы и нет, тем более 20 минут не так уж и много. Я бы, зная себя, ещё электричество в щитке обрубила и ручки у окон оторвала :laughing: И пошла бы почти со спокойной душой))
Galyamama
Иркутск
22:15
Ох, они найдут что учудить. У меня сегодня Варя гардину оторвать умудрилась, пока я на кухне была!
12:36
Ого, какой самостоятельный парень!:thumbsup:
Galyamama
Иркутск
12:40
У нее дочь в 1 и 2 месяца колготки сама надевала. Видела своими глазами!
Хамелеон
Кобринское
20:34
Что бы ни делал ребенок при вас, каким бы он не казался самостоятельным и взрослым, это не гарантия того, что без вас он не разведет костер и не засунет гвоздь в розетку… НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА! — это мое мнение и я его не поменяю.
Ваш комментарий:
Загрузка...