35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Почему книжку на ночь должен читать папа?

16:20
1573
+2
Почему книжку на ночь должен читать папа?

Все мы знаем, что чтение книжек благотворно влияет на развитие малыша. Почему-то, обычно принято, что этим делом занимается мама. Но оказывается, что дети по разному принимают информацию, прочитанную мужским и женским голосом. И это не просто теория, или вымысел, а это даже подтвердили американские ученые Гарвардского университета. Так что сказки, прочитанные папой, более всего развивают речь ребёнка, способность к обучению и его интеллект.

Наиболее полезно чтение папами для девочек. Особенно, если возраст малышки не достиг ещё 2-х лет. Папу они воспринимают как главу семьи и защитника. Они ему доверяют и чувствуют себя защищёнными. В следствии этого ребёнок не боится отрицательных персонажей. Все слова, прочитанные отцом, становятся более значимыми и важными.

В итоге ребёнок учится задавать вопросы, запоминать новые слова и выражения, формулировать мысли и пересказывать сказки, запоминать стишки.

Детки вырастают значительно смышлёнее, социально развитыми, умеют фантазировать и хорошо поддаются обучению.

Вот так, оказывается, важно не только читать чётко, правильно и понятно, но ещё и тембр голоса имеет большое значение для восприятия и развития ребёнка. Так что подключайте своих пап для чтения книжек деткам, ведь теперь это не просто ваша прихоть или просьба, а научно доказанное открытие для успешного развития ребёнка.

Олечка
Тосно
16:28
Никогда бы не подумала… Теперь буду мужа заставлять сказки читать!
LiSa
Кемерово
16:30
Вот теперь точно, не отвертится.:grinning:
Багира-1
Череповец
16:28
У нас папа и читает книжки перед сном))))
LiSa
Кемерово
16:29
Это очень здорово) А мой только когда попрошу читает и то, на свой лад)))
Багира-1
Череповец
16:48
Наш папа читает когда время есть, и дети такие моменты очень ценят, это только их с папой время и мир, маме туда доступа нет.
HappyMama Лена :)
Раменское
22:25
Наверное, не зря есть мама и папа — это два мира, действительно, для дитя.
Багира-1
Череповец
22:27
Конечно не зря, для ребенка оба родителя важны, и с каждым из них у деток свой мир.А вместе два этих отдельных мира создают один целый, планету Семья.
Dina
Грозный
17:13
+1
Не знала даже, интересные и весьма полезные наблюдения и информация. Нам пригодится.
LanaLenskaya
Артемовск
17:34
И я не придавала этому значение))) Спасибо за пост, приму к сведению)))
17:52
а я и не знала и не придавала значения никогда… сама читала
17:54
У нас папа рано встает, поэтому засыпает раньше нас. Но вместе они читают по мере возможности. И правы в Гарварде — с папой они как бы по-другому сказку читают.
connectin
Иркутск
18:04
А у нас и папа и мама, вместе читаем:-)
Woopka
Москва
18:57
+1
Прочитаю ваш пост своему мужу, а то он твердил что это женское дело и папы не должны книжки дочкам читать. А оказывается вот оно как, все наоборот.
LiSa
Кемерово
19:11
Дочкам особенно) Мой тоже что-то типа того всегда говорит)
HappyMama Лена :)
Раменское
22:24
Ага! Я пост в Избранное и папе инфо на почту сброшу — тут не будет читать :)
21:06
+1
Ну все, папа наш теперь намотался таки ))))) Пойду объявлю, что это теперь тоже его обязанность
HappyMama Лена :)
Раменское
22:23
+1
Читаю, прямо дыхание сперло — мне же папа книжки читал!!! Даже когда я сама читать умела, лет в 8-9 все читал мне, хотя много работал, а садился топить печку и я с книжкой на коленки. «Сказку о царе Салтане» знаю почти наизусть :) О, как же я папочке благодарна за это!!!
LiSa
Кемерово
05:03
Как здорово. А я вот не помню, кто мне книжки читал… Помню только, что в 3 года научилась читать и с тех пор сама книжки читала, а вот что до этого было…
HappyMama Лена :)
Раменское
11:34
В три года??? Вы супер! А кто научил?
LiSa
Кемерово
13:58
По моему я сама научилась, просто взяла книжку и стала читать, а до этого просто смотрела, как мне читают. Помню в садике всегда детишек вокруг собирала и читала им, потому что большинство ещё не умело)))
HappyMama Лена :)
Раменское
14:33
Ого!.. Ничего себе! Методика Жуковой отдыхает :) Класс!!! Наверное, память хорошая, да 100%! Т.е.никто не занимался — специально буквы не учил с тобой?
LiSa
Кемерово
14:37
Да учили, наверное, как и все родители, у меня были советские буквари, азбука) Потом в школе скорость чтения у меня была лучше всех) А может это всё потому, что мне папа книжки как раз таки читал?))) Я то не помню, а вдруг)
22:39
Ну у нас папа так читает, что именно о нем классик и писал: «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой». Поэтому нашли средний вариант: читаем по очереди, да еще и старшую дочь привлекли — той надо голос разрабатывать для театралки
Наталья
Лисичанск
03:33
Все теперь буду папу нашего заставлять книжки читать, пусть привыкает, а то он у нас ни одной сказки не знает.
Наш папа любит читать дочке книжки и доча обожает его слушать! Папа у нас медленно читает (слава богу не по слогам:laughing:) И доча все запоминает.
Ваш комментарий:
Загрузка...