35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Дистема - щель между передними зубами

18:41
4865
+1
Дистема - щель между передними зубами
Когда у ребенка появляются первые зубки то маме хочется чтобы они были идеально ровные и красивые. Но не всегда так происходит. Среди наиболее частых отклонений от нормы можно встретить диастему передних зубов. Расхождение бывает разным по ширине от 1до 8 миллиметров и даже более. Такое расстояние между передними зубами часто выглядит эстетически некрасивым.
Диастемы бывают ложные и истинные. Ложные возникают когда у ребенка молочные зубки, а истинные на коренных зубах. Ложная диастема не должна сильно пугать родителей, а вот истинная повод обратиться к врачу.
Причины возникновения щели между передними зубами
  • Наиболее частая причина это короткая уздечка верхней губы.

  • Наследственность. Если у ближайших родственников встречалась диастема, то ребенку это может передастся по наследству.
  • Вредная привычка грызть ручки и карандаши
  • Аномалия формы и размеров резцов
  • Поздняя смена молочных зубов у ребенка
Если у вашего ребенка только начали прорезываться зубки, но есть щель между верхними передними то сразу паниковать нельзя. Когда прорежутся остальные то они могут сдвинуть зубки, и закрыть щель. Если у вашего ребенка прорезались все зубы, а диастема осталась, то тоже не стоит паниковать, так как это молочные зубы и они сменятся на постоянные, которые могут быть идеально ровные без расщелин. Но показаться к врачу стоит. Также часто встречается когда молочные зубы без диастемы, сменяются постоянными с появлением большой щели.
Если у ребенка зубы с молочных сменились на коренные и есть щель между передними зубами, то как можно быстрее нужно обратиться к детскому стоматологу. Он исходя из причин, пожеланий и сроков выберет наилучший вариант устранения этой проблемы. Варианты решения проблемы:
  • Реставрация с помощью виниров, передние зубы наращивают чтобы не было расстояния между ними.
  • Если проблема в короткой уздечке, то ее подрезают хирургическим путем
  • Коррекция дефекта с помощью использования брекет систем. Этот вариант безопасный и хорошо подходит детям.
У моей дочки есть тоже диастема, она начала уменьшаться как только появились соседние зубки. Теперь жду когда клыки вырастут, посмотрю пропадет ли щель. Если нет то пойдем к стоматологу решать проблему с короткой уздечкой.
LiSa
Кемерово
18:45
Смотрю передачу про моделей, так там щель между передними зубами считается изюминкой и везением)))
Woopka
Москва
18:48
+1
Тоже заметила что много моделей с щелью между зубами. Даже у Мадонны такая щель есть, правда небольшая и сильно в глаза не бросается.
Ursula
Москва
18:54
А мне кажется, что это даже красиво ) да и чистить легче.
Woopka
Москва
19:03
Красиво если не слишком большая. А расстояние размером с целый зуб в стоматологии считается виной неправильного прикуса, проблем с гигиеной полости рта и кариеса.
Ursula
Москва
19:05
Возможно, не видела никогда больших. У меня самой в семь лет была, а потом полностью срослась.
18:55
+1
а я вот тоже заметила, что люди с таким зубами очень талантливы… например Пугачева)
Woopka
Москва
19:04
+1
Еще в группе Блестящие была солистка у которой было большое расстояние между зубами. Вообще 20% населения сталкиваются с этим диагнозом.
МамаФила
Воронеж
19:06
Не путайте молочные зубы и коренные, наличие на молочных щели вовсе не гарантирует, что и впоследнствии она останется. Хотя иногда и с молочным прикусом такие проблемы возникают, что мало не покажется(((
Woopka
Москва
19:07
+1
Я про это в блоге написала. Что не стоит паниковать когда на молочных зубах щель. А вот на коренных если не исправлять то так и останется.
МамаФила
Воронеж
19:10
+1
Факт. А может и еще больше разойтись. В общем, заниматься ими нужно, не оставлять на самотек.
Woopka
Москва
19:13
Согласна! Поэтому хоть и стоматологии не относятся к любимым врачам, но периодически посещать их нужно, главное найти хорошего специалиста.
HappyMama Лена :)
Раменское
19:32
У сына сдвинули щель соседние зубки.
МамаФила
Воронеж
19:32
Ой, молчите! Я их боюсь также, как и женского доктора! А надо, к слову, хорошо, что напомнили, своих с весны не водила, пора на ТО записываться)
19:17
+1
Факт! У сына была такая щель между молочными зубками! Ближе к 2 годам сошлась окончательно!
Woopka
Москва
19:27
Если у вашего ребенка только начали прорезываться зубки, но есть щель между верхними передними то сразу паниковать нельзя. Когда прорежутся остальные то они могут сдвинуть зубки, и закрыть щель.

Вот про это я и говорила, что когда прорезаются остальные зубки, то они сдвигают передние и щель может полностью пропасть. А может такого и не случится. В любом случае нужно волноваться когда диастема на коренных будет.
12:23
Спасибо за информацию! Теперь мы в курсе и будем следить за зубками, когда коренные полезут!
МамаФила
Воронеж
19:33
Более того, зубы могут и на стадии коренных «гулять», не зря специалисты не рекомендуют скобки ставить, пока весь «комплект» не сменится, инае коррекция может оказаться безрезультативной.
LanaLenskaya
Артемовск
20:32
У нас как прорезались, я запаниковала, что щель большая. Мне лично это не нравится. А после стала замечать, что расстояние уменьшается, и паника утихла))))
Woopka
Москва
20:40
Вот и у меня нас именно так. Сначала я спокойна была, потом увидела ровесников без щели и поняла что что-то не так. Но потом соседние зубки вполовину убрали эту щель, теперь ждём остальные зубки и дальнейший результат.
20:55
На сколько мне известно, то при росте других зубок, эта щель закроется…
Woopka
Москва
21:33
Не всегда эта щель закрывается, бывает случаи когда на коренных зубках эта щель остаётся. Некоторые с ней спокойно живут.
22:12
Ну да, есть такие люди…
11:46
+1
Мне такие «щели» не очень нравятся. У дочки вроде средняя щель. Но если она потом станет большой, то не думаю, что ее надо будет уменьшать…
Олька
Новокузнецк
12:40
У дочки тоже есть щель между зубками. Надеюсь, что постоянные зубки будут без нее. Хотя выглядит она очень даже интересно с ней. Так сказать изюминка)))
mamika
Кишинев
16:27
У меня есть такая щель. Она была сильно заметна в детстве и в подростковом возрасте. Я даже комплексовала. Сейчас мне кажется, что она стала меньше. Ну или я поняла, что это моя изюминка и перестала замечать ее :slight_smile:
Ваш комментарий:
Загрузка...