35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Опасности, о которых вы не задумывались

12:21
1270
+2
Опасности, о которых вы не задумывались

У нас с Ольгой сошлись мысли. Я тоже со страшилками.

Мы очень переживаем за своих детей и стараемся всеми способами уберечь их от опасных ситуаций. Мы покупаем защиту на двери и углы, заглушки для розеток, блокировку на плиту, прячем химикаты, но даже не подозреваем, что в нашем, таком надежном и безопасном доме есть опасности от которых волосы встают дыбом, если не дай бог, они случаются.

Первый пример мой. Я не очень люблю вспоминать тот случай, но считаю нужным начать все же с себя. Все, что может упасть - может упасть!

Было около 10 вечера мы занимались сборами в ванну, как вдруг раздался страшный грохот, вся семья с белыми, как полотно, лицами ринулась на звук, в кухне, где 5 минут назад была Варя, а 2 минуты назад была я лежал навесной шкаф на полу. Я даже не могу описать своё состояние в тот момент от назойливых мыслей, а если бы тут кто-то был... опустив лирику, шкаф упал, вот висел-висел, и упал. как выяснилось, ушко на которое вешается эта махина разболталось, дсп, к которому оно (ушко) было прикреплено рассыпался. Гарнитур не старый, не новый, но и не древний. мама сказала, что я его сильно перегрузила (я подумать не могла, что такое возможно). На второй день мы проверили крепления у второго шкафа, убрала все, что можно по максимуму облегчила. Рассказала своей Ленке, она в ответ рассказала мне историю, времен, когда ее дочь была малышкой (10 лет назад), как у них над кроваткой висела полка, и через несколько мгновений после того, как она взяла ребенка из кроватки она упала точно также нелепо. Так, что если что-то тяжелое у вас не стоит, а висит

  • по возможности снимите
  • проверьте крепления
  • не нагружайте

Вторая опасность со мной не случалась, но подобные истории постоянно на слуху. Называется эта опасность шпингалеты.

Ситуация происходит следующим образом. Допустим на шпингалет закрывается ванная комната (балкон, входная дверь), ребенок (речь, конечно же о маленьких детях) туда заходит и начинает изучать этот интересный предмет, и случайно закрывается изнутри, мама, понимая это, начинает паниковать, пытается объяснить ребенку, что нужно сделать, но ребенок, чувствуя мамино состояние, начинает тоже испытывать страх, плакать. Заканчивается все или выносом двери, или, в зависимости от возраста ребенка, он все же умудряется открыться. Что делать

  • поставить шпингалет повыше, или установить замок с возможностью открыть снаружи
  • научить ребенка им пользоваться
МамаФила
Воронеж
12:24
У знакомой на ребенка рухнула тумбочка с телевизором, да не с современным, а совдеповским, с массивным кинескопом. Она говорила, что когда вбежала в комнату, думала что сердце встанет. Бог отвел — при падении у тумбочки открылись дверцы и малыш оказался в шкафу как в домике. Что было бы, если бы этого не произошло, догадаться не трудно, особенно если учесть, что ребенку тогда было года два-три.
Galyamama
Иркутск
12:27
Я после наших с Леной случаев начинаю верить в ангелов-хранителей. Словно какая-то невидимая рука защищает.
МамаФила
Воронеж
12:36
+1
А по поводу окон шпингалеты — не единственная проблема. У коллеги так жену киндер на балконе с пластиковыми окнами закрыл, просто ручку вниз повернул и все. Она без телефона, на улице зима, пошла белье не повесить, не то снять в одном халате, ребенок в истерике, а как открыть — не знает. В итоге разбивала изнутри оконный стеклопакет.
Galyamama
Иркутск
12:42
Вот такими историями обязательно нужно делиться, потому как не думаешь о таких нелепостях, а они случаются.
МамаФила
Воронеж
12:49
На первый взгляд да, но после этого рассказа я больше на балкон одна не ходила, или оставляла дверь раскрытой настежь, чтобы успеть среагировать, если подкрадется.
Galyamama
Иркутск
12:52
+1
все правильно, сработало «предупрежден, значит вооружен!»
Олечка
Тосно
14:17
Вот это да! Ангел-хранитель у ребёнка сильный.
15:18
Сколько раз об этом думала, когда белье вешала) Но в эти моменты обычно дома еще кто-то был!
12:45
у сестры так было… но только слава Богу посуда побилась…
а у нас чуть бойлер не упал, хорошо заметили…
12:55
Напугали, надо проверить на кухне навесные два шкафа, они загружены и уже далеко не новые, а дочкин стул прям под ними стоит:neutral_face:.
Woopka
Москва
13:10
Когда дочке было полгода мы купили в Столплите маленькую стенку состоящую из напольных полок для телевизора, навесной двойной полки и навесного шкафа. Так вот, что было навесное держаться, по конструкции и креплением которое они положили, должно было практически на соплях. У меня муж разработал новые крепежи, которые слона могут выдержать. Сейчас полка висит и я не боюсь что она грохнется.
Рыжая
Гамильтон
13:46
+1
сыну было года 2, я на кухне возилась с обедом, он крутился рядом, вдруг слышу — грохот, оборачиваюсь — газовая плита лежит на полу, кастрюля с кипятком валяется, кипяток, естественно, по всему полу разлит, а ребёнок находится… внутри духовки… каким образом он не ошпарился, не понимаю. Я в шоке смогла одной рукой поднять плиту, другой схватить сынулю, а кипяток на полу я даже не чувствовала. А получилось так — он открыл дверцу духовки и наступил на неё, вот и перевесил и таким образом оказался внутри духовки. С тех пор я поверила в ангела-хранителя. А плиту мы привязали к стене.
МамаФила
Воронеж
14:22
Капец! Вот уж действительно сохранил! А в моем детстве бабушка моей погодки кастрюлю с кипятком куда-то поставила так, что девочка согла на себя ее вывалить. В результате кожу на шее пересаживали, жуть. Не знаю, что там было с телом, мы маленькие были лет по 5-7, но в целом ужас. Смотреть-смотреть и смотреть за детьми.
Рыжая
Гамильтон
14:33
да уж, за детками глаз да глаз нужен. им же всё интересно, а чувство опасности ещё не выработано.
Мороз по коже. Это вообще счастливый случай.
LanaLenskaya
Артемовск
13:53
Все это пугает. А у Кума такое произошло на работе. Работала она летом по замене в дет.саду няней, и после обеденного сна в коридоре на ребенка упал шкаф, где хранятся их вещи. С малышом все в порядке, хорошо, как она говорит, что это оказался ее сын.
МамаФила
Воронеж
14:24
Девы, старсть, какая-то, бесконечная тема. Сейчас вспомнила, как у брата подруги на работе случай был. Точнее, у его коллеги. Похоронили двухлетнего ребенка, засунул что-то в розетку, убило разом(((
skaZzka
Харьков
14:34
Вот про то, что может упасть…
Пятый курс университета я жила четвертой в комнате трешке, мест не было, но я выпросила не выгонять меня из общаги и решили вопрос таким образом. Так вот: моя кровать стояла прямо под книжной полкой (массивной такой, завитой «с верхом»). Однажды ко мне пришла подруга и спросила, не боюсь ли я, что эта полка на меня упадет?.. Вот до того момента — не боялась! Несколько последующих ночей уснуть вообще не смогла — потом как-то отлегло. Все обошлось, хотя могло и не…
МамаФила
Воронеж
14:43
В продолжение темы — а все, наверное, видели в социалке видео ребенка на окне высоченного этажа? Кто не видел — суть просат, малыш годов 3-4, балансирует на подоконнике, по высоте этаж 9 минимум, оконо настеж. Ну и как тут в ангела хранителя не поверить? Он не упал, хотя по всей логике должен был.
15:34
У нас в городе, этим летом двое малышей-погодок из окна 4 этажа выпали… Залезли на подоконник и стали играть, видать надавили и москитная сетка выпала вместе с ними! У одного сильные травмы, у другого незначительные… Мама дома убиралась:smirk:
mamika
Кишинев
15:16
У нас был случай, только не со шпингалетом, а с замочком на двери в комнате. Знаете, такой маленький, поворотный. Ребенок закрылся в комнате, но после настойчивого стука сообразил открыть.
Ирёныш
Нижний Новгород
15:20
У нас у соседей ребёнок на себя совдеповский телевизор уронил и погиб, малышу было 2 года. И ещё была история с сыном, ему тоже около двух лет. Мы только- что поставили бронированную дверь, ко мне пришли соседи и попросили выйти в тамбур посмотреть их собаку. В этот момент ребёнок подкрался сзади захлопнул дверь и закрылся на вертушок. А жили мы на тот момент на 17 этаже. Шок- это по нашему! Я успокоилась и смогла объяснить, что нужно золотую штучка повернуть и он увидит маму. До сих пор леденею вспоминая (((
15:21
Есть такая привычка у моих детей -занавески дергать! Стараемся отучить, как можем, но иногда все равно чудят. Как увижу, учить их давай, не дай Бог карниз упадет(((
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
16:12
Да уж, с детьми глаз да глаз нужен! У меня дочка по свежевымытому полу решила пройтись, хотя всегда предупреждаю и прошу посидеть пока полностью высохнет. В итоге подскользнулась, упала, головой об шкаф… Поднимаю ее, пол головы в крови… Сказать что я в шоке была-ничего не сказать. Сразу с морозильника замороженные овощи в полотенце и к голове-кровь остановить пока ждали скорую. Возили в больницу-накладывали шов.
LiSa
Кемерово
16:13
О, помню мой в ванной с той стороны закрылся года в полтора-два, когда мы у бабушки были. Правда я испугаться только успела и он открыл тут же. Но с тех пор у нас тряпочка сверху висит на двери, что бы закрыть было нельзя. А дома так вообще шпингалетов нет.
20:56
Да уж… не зря я всегда мечтала все стены и пол с потолком сделать мягкими и спать прям на полу.
Ваш комментарий:
Загрузка...