35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Здоровый детский сон

14:14
1201
0
Здоровый детский сон

Ничто не может сравнится с малышом, который сладко посапывает. От такой прекрасный! Когда ребенок спит он растет и развивается. Поэтому крепкий сон важен для малыша.

Хороший ночной сон значит:

- хороший аппетит;

- острый ум;

- правильный набор веса;

- рост;

- коммуникабельность;

- сильный иммунитет.

Однако многие мамы (я одна из них) сталкиваются с проблемой, когда ребенок плохо спит ночью - часто просыпается, плачет. Бывают периоды, когда у ребенка лезут зубки. И здесь остается лишь перетерпеть это время и максимально помочь ребенку. Но часто причины бывают и в другом. Попытаюсь сегодня выделит главные правила ночного здорового детского сна.

1. Режим дня.

Очень важно, чтобы у ребенка был режим дня. Тогда ребенок спокойно и с удовольствием будет ложится спать.

2. Решить где и с кем будет спать.

Ребенок может спать в своей кроватке или с вами. Здесь каждый выбирает вариант, который удобен ему. Главное, чтобы ребенок просыпался в том месте, где и уснул.

3. Не бойтесь будить соню.

Для детей разного возраста есть приблизительные нормы сна. Чтобы ребенок хорошо спал ночью, не давайте ему спать лишнего днем. Это не касается периодов, когда ребенок болеет.

4. Еда.

Не стоит кормить ребенка непосредственно перед сном, да еще и тяжелой пищей. Помните, голод - далеко не единственная причина плача. Переедание - главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

5. Активно проводите день.

Физические нагрузки в течение дня и ограничение нагрузок вечером - это однозначно позитивно влияет на сон.

6. Температура воздуха в спальне.

Чистый, прохладный, влажный воздух в комнате - неоспоримое правило. Оптимальная температура воздуха 18-20 градусов. влажность - 50-70%.

7. Купание

Вечерние купание в большой ванной, в теплой (не горячей) воде - отличный способ устать.

Олечка
Тосно
14:21
У меня доча хорошо крепко спит только в коляске на улице. Дома днём на пол часа максимум засыпает(( Ночью просыпается каждые два часа, не знаю почему. Режим у нас очень четкий, в комнате прохладно. А вот не кормить на ночь не могу-засыпает только с сисей.
17:33
В вашем возрасте мы тоже лучше всего спали на улице. Даже зимой выходили гулять на 3 часа.
Кормить ночью тоже еще надо, вы маленькие же) Мы перестали ночью кушать только в 1,2 года. И только тогда немного улучшился сон.
Может зубки вас беспокоят?
Олечка
Тосно
18:12
Думаю возрастное… Зубки педиатр смотрел, говорит десенки спокойные ещё. На улице тоже до дрыхнем по 3 часа.
19:02
Мне педиатр говорила зубки еще не скоро, а они меньше чем через неделю прорезались)
Олечка
Тосно
20:19
Ого! Будем значит следить, может и правда, зубки.
14:21
Я сама не ожидала. Ну думаю, сказали рано, значит что-то другое беспокоит ребенка. А потом вечером доча меня укусила за палец и я почувствовала, что-то царапает)
skaZzka
Харьков
14:38
Хорошо порассуждать о спокойном ночном сне во время сна дневного))) А вообще, ты знаешь, в плане сна — у меня идеальный ребенок) Конечно, потому что мама молодец :sweat_smile:
17:34
Ггг, ну можно же по умничать в дневной сон))
Илюши сон — мечта любой мамы!!!
14:42
18-20 градусов, брр. Это я замерзну. хотя не мерзлячка. Ну хоть 22?
16:44
Вот! Согласна с Вами! У нас было время, когда с отоплением проблемы были и дома температура была 18-19 градусов… Но мы тааак мерзли, в одежде с рукавом и штанах ходили! Было очень не комфортно((( Обогреватель включали. А ведь так надо постоянно для оптимального сна, блин, мы перемерзнем все)))
17:35
Наверное я все таки перегнула палку. Посмотрела на наш градусник — 25. Так что здесь выбираем как комфортней вам
Конечно, у каждого своя цифра уюта! просто это значение 18-20 встречала и раньше в советах, и пробовала. Нижний порог моего домашнего комфорта 22. И ребенок наверняка к такому же привык.
18:56
Вы знаете, я уже и при 25 халат одела. Ну мне комфортно спать, когда не жарко. Тогда укроешься одеялом и так здорово!!!
Mama_Vika
Харьков
13:02
Мне тоже кажется что 18-20 градусов — это мало.
14:22
Мамочки, согласна-согласна! Сильно перегнула с температурой!!!
Ирёныш
Нижний Новгород
15:06
У меня все рекомендации выполнены, дочь не спит, придерживаясь принципа «сон для слабаков!»
16:47
Мои вообще спать не любят… Их не укладывай они и вовсе по-моему не будут))) Всегда поражалась деткам которые могут уснуть сидя, к примеру, в стульчике для кормления…
17:36
Вообще не спит? Или днем?
Ирёныш
Нижний Новгород
17:00
Днём, если только на улице и при этом коляска должна быть в движении. Ночью просыпается раз в час. Мы с мужем спим по очереди. Три часа он и три часа я ))) Невролог и психиатр патологии не выявляют, даже к бабкам ходили. Ничего не помогает, говорят израстётся- пройдёт )))
14:23
А сколько вам сейчас! У нас тоже был период, когда спали на улице только. И ночью постоянно просыпалась, вот тогда я и забрала ее спать к нам- проснулась дала грудь и дальше спим.
Олечка
Тосно
14:42
Тоже самое! А вам сколько?
Ирёныш
Нижний Новгород
14:59
Нам в декабре год будет, а вам?
15:47
Мы спали плохо дома месяцев до 10, потом как-то лучше стали. А когда перешли в 11 месяцев на 1 сон еще лучше стало.
Так что, мамочки, терпения! Скоро станет лучше!!!
Ирёныш
Нижний Новгород
20:27
Через две недели, год
23:00
Может зубки беспокоят? А вы ночью кушаете?
Ирёныш
Нижний Новгород
12:03
Я ей сейчас есть не даю, заменяю водичкой. Разицы не заметила между грудью и водичкой, только телодвижений меньше. А насчет зубов, у других же тоже лезут, но они спят)))
22:44
У моих знакомых тоже детки спят, когда зубки лезут. А у нас сразу начинаются пробуждения каждый час, плач, крик. Так что здесь все индивидуально
Олька
Новокузнецк
17:19
18 градусов по мне так очень холодно. А вообще, доча только недавно стала спать более менее хорошо. Правда днем мы с 10 месяцев спим один раз — час, иногда чуть больше.
19:03
Да я поняла что сильно поумничала)) Посмотрела у нас 25 градусов и отлично. Мы стали спать лучше после завершение гв. Но сейчас клыки нас беспокоят
Олька
Новокузнецк
06:30
Я очень надеюсь, что после завершения ГВ мы будем лучше спать. В принципе, мы и сейчас не плохо спим, правда порой всю ночь на груди, но я уже привыкла)))
14:24
Меня тоже устраивало до поры до времени всю ночное висение на груди, а потом поняла, что хватит.
20:49
Ну мы уже конечно большие, но спим днем… хотя и очень противимся этому.
14:25
Пусть спит конечно! Нужно силы восстанавливать и маме отдых необходим
Lovestrawberry
Тольятти
09:39
У нас стоит температура в доме +25. Днем нормально, а вот ночью даже я примерзаю) Ниже пробовала, так на утро все с соплями дети. И кутать тогда придется слишком при низкой температуре. Лучше полегче одеть, так комфортнее я считаю. А так остальное соблюдаем, но младший спит плохо, смотрю все зубы лезут у нас. Да и привычка просыпаться и сисю искать. надеюсь, как завершу ГВ сон наладится.
14:26
С температурой я перегнула палку, у нас 25 и то порой халат одеваю.
Мы стали лучше спать после завершения гв, до это всю ночь висела на сисе. Тяжко потом утром вставать
Lovestrawberry
Тольятти
14:34
Ну вообще от человека еще зависит, мужу вот комфортно и при +21)) Нам вот год недавно исполнился, потихоньку начинаю отучать, а то правда не высыпаюсь, часто ребенок мой просыпается и хнычет пока сисю во рту не почувствует. Мне кажется он не ест даже, а просто посасывает по привычке. Надеюсь как отлучу, то тоже сон спокойнее будет.
15:50
Да, это уже привычка, а не еда. Я в 1,2 года убрала ночные, переложила спать в кроватку и недели через 1,5-2 стали лучше спать
Ваш комментарий:
Загрузка...