35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Свекровь и слово "Мама"

15:04
2060
+4
Свекровь и слово "Мама"

Всем привет! :-)

Начну с того, что росла я в неполной семье, воспитывала меня мама одна! Когда мне исполнился год, отец ушел из семьи… Хотя прожили они вместе 4 года и ребенок, по словам мамы, был желанным… Дорогу перешла другая женщина. К чему я все это?! С тех пор и по сей день мама для меня самый родной и близкий человек! Она много для меня сделала, трудилась из последних сил чтобы дать мне образование, всегда поможет советом и встретит с большой радостью…

4 года назад я вышла замуж и попала (образно, живем мы с мужем отдельно) в очень хорошую, добрую, дружную семью! Муж в семье единственный ребенок и, как следствие вся любовь и забота доставалась только ему.

Ближе к делу…) Меня приняли очень хорошо! Чуть ли не с первых дней стали называть «доченька, Леночка и т. д.). А чуть позже начали проскальзывать намеки: «Как бы нам было приятно услышать мама, папа», «Какая я тебе тетя Юля, называй мама да и все!», «А я вот с первого дня свекровь мамой называла!» и т.д… У них так принято! Вообще у них в семье принято жить по нормам, чтобы быть не хуже других... А тут я со своими принципами)))

Ну вот НЕ МОГУ я!!! Не могу я себя пересилить и все, и даже и не пытаюсь!!! Мама для меня одна, она меня родила и воспитала и точка! При всем уважении к свекрам (они просто замечательные люди, много для нас делают, поблажек сыну не дают) не могу я пойти против души и называть их «Мама, папа». Чаще обращаюсь просто на ВЫ, или «т. Юля и д. Женя». По имени, отчеству тоже не называю, для нашего с ними общения это слишком официально) Они конечно немного обижаются, но сейчас стали поднимать подобные темы все реже и реже...

А как Вы называете свекровь, свекра? И не возникает ли у Вас дискомфорта при слове «Мама, папа?» Просто знаю девочек, для которых это проще не придумаешь… )


Опрос:

Называете ли вы свекровь (свекра) мамой (папой)?

Проголосовал 21 человек Воздержалось 2 человека
Все опросы
Рыжая
Гамильтон
15:23
+1
Я буквально на второй день после свадьбы назвала свекровь мамой, а к вечеру случайно услышала, как её сестра её спрашивает «и как, назвала сноха тебя мамой?», всё, как рукой отрезало, не могу больше сказать то слово ей.Сколько раз давала себе обещание назвать и не могу и всё тут(… так и обращаюсь просто на Вы… понимаю, что неправильно, а вот не могу и всё тут…
15:25
Я Вас понимаю) Это какой-то особо тонкий психологический момент… Что-то пойдет не так и все желание отбивает! Это я так отчима один раз «Папа» назвала, он стал что-то много говорить, типо «Я рад! Если ты готова, то называй… Я на тебя не давлю! и тд.» Больше я его не называла так))) Отшибло!:smirk::joy:
Рыжая
Гамильтон
16:20
+1
да, здесь надо проявить деликатность, а не все на неё способны…
16:25
Точно! И каждому человеку нужен особый подход…
18:09
+3
Я тёща, но если б меня зять назвал тётя Люба, я б точно его отчитала, я ему не тётя, я либо Люба, либо Любовь Михайловна и на «Вы» без вских яких. Насчёт мамы, это конечно интересно())), мне не понять этого «зови меня мамой». Мама у меня была одна, но ведь парадокс в чем, я противница этих всех «мам», у меня третья свекровь, и чо все мамы, та я вас умоляю))). Но вот зять зовёт мама, мамочка, мамуля. Дочь сразу сказала, хоть он называт меня мамой, её не обязывает это, так же звать его маму. Я его зову ласково «сЫночка или Зятюля».
18:44
Все правильно! У вашего зятя все идет от сердца, и нет ни к нему, ни к Вам никаких вопросов) Вы же не просили его так Вас называть)
И насчет «МАМ» согласна! В жизни по-разному бывает, ведь таких «вторых мам» может быть и правда несколько! Так и смысл слова потеряется, если всех так называть(
19:28
Ясенпень)) вон у меня их аж трЫ было)). Последняя действющвя, и чо? Все трЫ мамы)). Я вообще была противницей, да и остаюсь ей, по поводу мамы. С зятем тет-а-тет разговоривала, мне все таки ближе имя и Отчество.
Какая я тебе тетя Юля, называй мама да и все!»,
Вот с первой частью фразы согласна с ней, а вторая вызывает сомнения. )).
19:49
Спасибо большое за ваше мнение!:tulip: Очень был интересен «взгляд со стороны тещи»:wink:
21:49
+1
Совушка
Измалково
15:29
+1
Не знаю, я бы на месте свекрови на такие вещи обижаться не стала. Одно дело, когда тебя демонстративно по имени-отчеству называют — мол, не сошлись мы с вами характерами, но и в этом случае просто пожала бы плечами и жила бы своей жизнью. А так… Ну разное у всех воспитание, кто-то на вы даже маму называет (муж мой), принято у них так. Можно даже матом, но только на вы ))) Кто-то мамой может назвать только одного человека. Главное — отношения-то хорошие? А от добра добра не ищут.
15:42
Согласна с Вами полностью!!!:thumbsup: Я тоже так считаю, отношения хорошие, все друг друга уважают и любят, что тут обижаться? :blush: Но нет, есть нормы)))
Кстати, у нас тоже есть родственники -семья, где 5 детей! У них также принято маму на «Вы» называть… Мне это необычно, но в тоже время кажется это такое уважение показывает!
15:43
+1
Обижаться нет смысла…
мне вот тоже не понятно… нам при рождении дается только одна мама…
Есть хорошие отношения, вот это главное
Часто слышу по имени и отчеству называют свекровей и отношение норма у них…
15:49
Поддерживаю! Какая разница, как тебя называют, если в семье все хорошо?!))) Это их маленькая прихоть, устои, нормы… «Вот мы же называли, а вот у т.Маши (к примеру)невестка называет»)))
mamika
Кишинев
15:43
+1
Никогда не понимала, как можно называть свекровь «мамой»? Это же неуважение какое-то к своей матери… Надо объяснить свекрови свою позицию и закончить эти намеки раз и навсегда. Она тоже должна уважать ваше мнение.
15:50
Да я пыталась!) Вроде понимает, соглашается… А потом опять нет, нет да намекнет в шутливой форме)
mamika
Кишинев
18:20
Лично у меня язык не повернется так сказать: «мама». Я только по имени-отчеству. Муж тещу тоже так официально именует.
18:36
Я по первой тоже так хотела называть, но общение быстро переросло в более близкое, и стало как-то не уместно, в нашем случае…
Олечка
Тосно
16:06
+1
Я не могу и не пыталась никогда. Хотя свекровь пару раз говорила, что ты мне все выкаешь и тетькаешь, называй меня мамой. Не буду, язык не поворачивается. Хотя муж тещу мамой называет, его никто об этом не просил))) но моя мама очень довольна, у них тёплые доверительные отношения.
16:15
Я наверно уж точно не буду просить невестку меня «Мамой» называть))) Мне кажется не по себе будет))) Ну если будет желание у нее огромное, то слова против точно не скажу!
У меня муж никак не определится как маму мою называть! Если настроение хорошее и «подмазаться» надо, так сразу «Мама», а так т.Надя. У них тоже нормальные отношения)
Виртуалка
Ярославль
16:10
Я долго не называла свекровь мамой, хотя у нас хорошие отношения…
Сейчас называю, но обязательно с именем, а не просто «мама»…
16:17
А ну да))) Тоже допускала такой вариант, но тоже не смогла! Как-то сложно у меня с этим:sweat_smile:
Виртуалка
Ярославль
16:21
А если задуматься: как ты (ничего что я на «ты»?) хотела чтоб в дальнейшем тебя называли зять и сноха?
Рыжая
Гамильтон
16:25
кстати, классный выход! Мама Галя всё таки лучше, чем тётя Галя (всё равно это мама, пусть и не моя, а мужа).
Виртуалка
Ярославль
16:28
А я про что:stuck_out_tongue_winking_eye:
И ей не обидно, всё не тётя!
16:31
Ничего:wink: Если брать в расчет меня сейчас, то у меня слово «мама» не из уст моих детей вызывало бы дискомфорт скорее всего! Возможно с возрастом взгляды поменяются и что-то пойдет по-другому))) Но против бы, естественно, ничего не сказала! А самым оптимальным вариантом было бы обращение на «Вы» или т.Лена)))
Виртуалка
Ярославль
16:35
А вот кстати, интересно получается кто то называется тёщу или свекровь
«мамой» и обращается на «ты», а кто то также «мама», но всё же на «Вы»…
16:38
Возможно Вы правы!:smirk: Просто иногда так сложно через себя переступить, да и зачем? Это же не ключевое в отношениях… Меня муж, к примеру, редко по имени называет))) Придумает вечно что-нибудь, я не обижаюсь)
16:55
А вот это и впрямь интересно) Незнаю, от чего это зависит… Можно сказать что на «Вы» больше уважение проявляется, но нет… Есть на «Ты» обращаются и прекрасно относятся! Может степень «близости» с человеком все же играет роль) Когда есть некая грань и когда общение настолько простое, будто человек как родной… Как уже обсуждали выше, некоторые люди родную маму на «Вы» называют!
16:22
Я тоже не смогла называть свекровь мамой, не могу и всё! Не получается.
16:32
Много оказывается нас тут таких:joy:
Олька
Новокузнецк
17:13
+1
Не называю свекровь мамой. Мама и папа одни, они меня воспитывали, ночей не спали со мной, а тут посторонняя тетя и дядя на это место претендуют. Я сразу свекрови сказала, что не могу и все. Она обижалась конечно, сейчас уже эту тему не поднимает.
18:27
Согласна с Вами во многом!!! Они мне тоже дорогие и близкие теперь люди, но все же занимают несколько иную нишу, чем моя родная мама…
17:58
+1
Я тгже свекровь мамой не называю. До замужества пыталась. Раз назвала а она мне вот как породнимся так и будешь мамой называть… ага щасссс. Вот фиг ей теперь
18:28
У меня бы после такого ответа тоже все желание «мамой» называть отпало)
МамаФила
Воронеж
18:09
+1
Вот у меня муж такой же. Если бы свекровь относилась ко мне по-человечески и имело бы для нее принципиальное значение, как ее звать, я бы смогла бы, потому как в обиходе слово «мама» воспринимаю не более чем обращение. Если я вам скажу «мама Кирилла», вас это чем-то обидит? Не с позиции того, что свекровь стала мамой вам, она осталась мамой вашего мужа, так почему бы и нет?
Сейчас перечитала и поняла, что так и не обозначила то, с чего этот пост начала. Т.е. мои были бы не против, но, опять же, он не может, хотя и с не полной семьи, называть их мама и папа.
18:33
Ну да, у всех свои заморочки))) Меня конечно не обидит) но я думаю свекровь не будет в восторге, если я ее «Мама Андрея» (мужа так зовут) буду называть))):joy: Хотя прикольно было бы, креативно!:laughing::wink:
МамаФила
Воронеж
18:43
А в целом то какая разница, как называть, главное чтобы при обозначении не возникало желания сказать «стерва, зараза» ну или еще что-нибудь по-жестче)
18:47
Ахаха) Точно! Чтобы так оно и было:sweat_smile::wink:
МамаФила
Воронеж
18:44
+1
Мне вообще импонирует западный стиль общения, когда они всех родственников по имени называют, нет того барьера в родстве и ориентира на возраст.
18:49
Да, что-то в этом есть)
МамаФила
Воронеж
18:53
И без обязательств, просто цивилизованные отношения. Но у нас они с трудом приживаются, менталитет не тот. Возможно, спустя эндцать лет что-то изменится.
18:53
+1
Я называю строго по имени-отчеству и на вы. Но мне нравится традиция, когда невестка просит позволения называть Мамой.
Не знаю, моя мама бабушку (свою свекровь) всю жизнь звала мама, а в письмах писало — Мамушка. Я даже думала, что это и есть ее мама.
19:56
Вот я так и поняла, что для старшего поколения так было положено! Поэтому и хотят от нас того-же) А как показал данный пост, наше поколение к этому уже не готово…
20:32
да вообще не готово. Институт семьи разрушен, приоритеты съехали. Замены достойной не придумано. Живем, как удобно
20:01
я сначала через силу мамкала. а потом привыкла, да и отношения были хорошими, да ласкательных типа мамочка м мамуля не говорила, но мама вы вполне.
22:56
Согласна! Все мы разные! Но я привыкнуть не смогу( Вообще не люблю делать, то что мне против желания((
Galyamama
Иркутск
20:10
Если бы у моей мамы была невестка и стала бы звать ее «мамой», я б её покусала. Свекровь у меня золотая, мы друзья. Но на вы и по имени-отчеству. Мы с ней в этом вопросе солидарны, мама это мама, а свекровь- это свекровь, в самом хорошем смысле.
23:03
Вам, в этом плане, повезло!!! Вот и я так хотела бы, чтобы меня поняли и все, тема закрыта) А то чувствую себя как-бы обязанной «Мамой» называть…
20:47
Я не называю мамой и папой… ну во первых, мама у меня одна… во вторых, даже если бы я и захотела, им этого не надо.
23:07
Вот это, на мой взгляд, золотая середина!!! И Вам хорошо, и они не держат каких-либо обид!
08:06
Может, хотя мне обидно… получается, что меня в семью не принимают.
09:45
Да нет, я думаю! Просто может у Вашей свекрови подобные взгляды на слово «мама», но только со стороны невестки))) Может хочет слышать это слово только со стороны своего ребенка, как мы например, говорить его только своей маме! А вообще вам виднее, еще по отношениям между Вами судить нужно…
12:35
до свадьбы, она говорила, что ей было сложно называть свекровь мамой, но назвала… а в загсе она мне сказала, что ей еще одна дочь не нужна
15:31
Ого, что-то неаккуратно как-то сказано с ее стороны было( Мне бы тоже обидно стало конечно! Я думаю можно было какие-то другие слова подобрать, пусть и думала она по-другому(
19:55
Ну вот так и именно в загсе. обидно до слез было, хотела прям там взять и уйти на хрен
09:45
Я Вас очень понимаю! Сама такая же( Такой ответственный день, все взволнованы, на эмоциях… и такая фраза( А сейчас как общаетесь?
10:19
Да так, просто вроде, как по мне, то наигранно мило
13:16
Ясненько! Ну тогда забейте просто, порой это единственный выход…
16:22
Ну тогда забейте просто, порой это единственный выход…
Именно так и живу
04:36
Вообще не понимаю, как женщину, которой ещё только предстоит стать родной (и это в идеале), я могу мамой назвать. У меня есть мама. С мамой первого мужа были очень серьёзные трения по этому поводу. Сейчас я зову маму мужа по имени-отчеству, её это полностью устраивает. Муж разделяет моё мнение, мою маму зовёт также. И все довольны.
09:47
+1
Вот и замечательно! Хорошо, что в Вашей семье возникло понимание в этом вопросе!) Мы еще в процессе...)
Lovestrawberry
Тольятти
09:02
Называю свекровь только по имени-отчеству и на Вы, это показатель моего к ней уважения и панибратские отношения не по мне. Мама, как многие сказали, у меня одна единственная на всю жизнь. А вот муж мой, что печально, мою маму даже по имени-отчеству назвать не может, просто «Вам что-то нужно...» Как-то так.
09:52
Насчет того, что мама одна и единственная согласна с Вами на 100 %! А какие отношения у Вашего мужа с Вашей мамой? Просто я тоже как-то не могу называть по имени отчеству, мне проще на Вы обращаться! Но у нас очень легкое общение, без преград и поэтому по имени-отчеству как-то официально в нашем случае) Свекрови точно не понравится))) Она тут меня «мамой» просит называть а я ей Юлия Сергеевна))) (я говорю именно про свой случай:wink:)
Lovestrawberry
Тольятти
10:48
Что у меня со свекровью, что у мужа с моей мамой отношения хорошие, никогда конфликтов не было. Муж даже в шутку сказать может что-то типа «Ну что там тещенька еще не ушла?», когда она у нас в гостях. Но как я написала-это все у него такие прибаутки-шутки) Мама его игру приняла и не обижается на такое, а что-нибудь тоже в ответ может сказать веселенькое) Муж у меня вообще человек раскованный в отличии от меня)
15:38
Ну и молодцы! Главное что их обоих такое общение устраивает) Мой тоже может сказать когда моя мама приходит: «О, тещенька пришла!» с радостью конечно))), но называет ее на ВЫ или просто т.Надя иногда! Может и «Мамкнуть» когда подхалимничает, шутит) Кстати, она у него в телефоне даже «Тещенька» записана) Мама тоже нормально относится, она у меня с юмором! Тоже шуточки в его адрес летят!)
21:39
сначала об этом и речи быть не могло, у нас со свекровью все сложно было, только по имени — отчеству, а теперь иногда называю, уж столько лет, пуд соли вместе сьели, или даже 3 пуда, беды всякие пережили
16:36
Вы молодцы, что наладили общение, пусть и сложные ситуации помогли! Быть может и ко мне когда-то это придет, но пока я не готова, хоть и отношения замечательные…
Ваш комментарий:
Загрузка...