35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Одно имя на двоих

00:32
2077
+4
Одно имя на двоих

Над именем ребетенка мы долго не размышляли, как только я узнала, что у нас будет мальчик. Девичье имя даже не обсуждалось, все были уверены, что у меня в животе мужичок. Мне так нравилось имя Илья, но мой двоюродный брат, обзавёлся малышом на 10 месяцев раньше, и это имя уже было занято.
Мы назвали сына Глеб потому, что это имя я придумала заранее, и к тому же почти совпало с именинами (6 августа именины у святых Бориса и Глеба). Еще один фактор, что в нашей семье больше нет никого с таким именем.
Но иногда встречаю семьи, где мальчики Сан Санычи, Дим Димычи и т.д. Еще больше удивляет, когда дочек называют так же как и мам. Понимаю, что это их личное дело, но почему при таком разнообразии имен, называют детей своими именами?
У кумы сына зовут Валентин, имя редкое в наше время, но через год родила мальчика, сестра ее мужа и продублировала это имя. Зачем? !
Я не суеверная, но слышала о том, что в доме не должно быть одинаковых имен. У каждого имени свой ангел-хранитель.
Уверена , что ИМЯ несет определенную энергетику и имеет определенное влияние на жизнь человека. У каждого человека должно быть СВОЕ ИМЯ.





P.S. Имя для будущей доченьки так и не выбрала. Если есть предложения - пишите)))))))

Опрос:

А у вас в семье есть одинаковые имена?

Проголосовало 17 человек Воздержался 1 человек
Все опросы
00:38
+1
У меня имя бабушки. Меня это не смущает. Вот уж в этот предрассудок не верю. А имя вам рекомендовать сложно — должно же с отчеством и фамилией сочетаться.
LanaLenskaya
Артемовск
00:48
Когда называют в честь бабушек и дедушек еще можно понять))) Может быть и предрассудки, но я бы не рискнула)))
Чем рискнуть? ничего плохого ни с бабушкой, ни со мной не случилось. Хотя, конечно, дело сугубо личное.
LanaLenskaya
Артемовск
01:02
Я не против и в честь бабушки назвать. Брата моего назвали в честь деда. Я не понимаю, когда маму и дочку зовут одним именем.
mamika
Кишинев
00:43
+1
Мне очень нравится женское имя Нина. На любителя, но я бы дочь так назвала. Тоже выбирали имена мальчикам, чтобы не было повторов.
LanaLenskaya
Артемовск
00:50
Да, в наше время — имя редкое. У меня бабушку так звали))))
00:49
+1
Имя должно нравиться в первую очередь маме и папе! Мне нравится как звучат имена: Катя (Катюша), Маргарита (Рита, Маргоша).
LanaLenskaya
Артемовск
00:54
Тоже хорошие))) Учесть, что мои две подруги Катюшки))) А вот Маргарит знакомых нет)))
01:03
+1
Ой, вы будете смеяться, я пока думала, что дочку жду, хотела её Оливией назвать. В крайнем случае на Варю была согласна. К счастью, сын, и имя ему муж дал. В честь своего папы, опять же.
LanaLenskaya
Артемовск
01:17
+1
А я еще давно хотела дочку — Анжелика, но сейчас это имя для меня пошловато. И еще каждое имя ассоциируется у меня с конкретным человеком, если человек хороший — имя нравиться, а если человек г..., то и имя не нравится
connectin
Иркутск
02:58
+1
Полностью согласна со статьей:-) Мы назвали Степой, против были все, а сейчас уже никто и представить его не может с другим именем :-)
LanaLenskaya
Артемовск
12:44
Да, Степа очень редкое имя, главное родителям нравится)))
03:03
+1
А у нас дочку зовут Дарья (Божий дар означает). У нас был список имен, Даша была на лидирующей позиции. А еще мне нравилось имя Евгения, Александра. Меня не поддержали остальные из-за предрассудков, что нельзя называть в честь кого-либо из родственников, особенно покойных. А вот у двоюродного брата и его сына одинаковые имена. Да и есть примеры подобные среди знакомых. Родители сами решают, главное, чтобы имя нравилось им обоим, тогда и ребеночку оно придется по вкусу :). Вот еще из моего списка оригинальные имена: Иветта, Дарина (меня никто не поддержал, да и я потом к ним остыла). А вдруг вам понравится :)
Олька
Новокузнецк
06:51
+1
У нас тоже Дарья. Мы выбрали из-за перевода имени, так как она у нас появилась при диагнозе — бесплодие. Для нас она настоящий Божий дар.
LanaLenskaya
Артемовск
11:28
Иветта — необычное))) Мне нравится)))
03:48
+1
Мы хотели дочку Олечкой назвать, как и меня. Сложно у нас с женскими именами. Не нравится почти ничего. Но сошлись с мужем на Валерии в итоге)))
LanaLenskaya
Артемовск
12:45
+2
А мне Лера нравится))) Для девочки красивое имя)))
08:31
+1
У нас у всех разные имена, ни с кем из родственников не повторяются. )))
LanaLenskaya
Артемовск
12:46
Согласна с вами))) Имя должно быть у каждого свое)))
Ольга
Курск
08:36
+1
А мы долго думали над именем.Приехав с роддома муж всё говорил, люботочек мой приехал, подходил когда к ней тоже со словами любочка моя, и когда время пришло прописывать ребёнка и дать ей имя, он так и сказал, Люба будет.Сроду не думала, что дочь назову Люба, а сейчас представить не могу, что её звали бы другим именем))))
LanaLenskaya
Артемовск
12:47
Вот и я уже не представляю другого имени у Глебки)))
08:58
+1
в старину всегда называли в честь кого-то из родни…
я не против, но все таки лучше что то совсем не повторяющее…
LanaLenskaya
Артемовск
13:29
и я за это))
09:03
+1
Думаю, что в примере с кумой нет ничего страшного. Это боковая ветка родни. Считается, что по прямой ветке не должно быть повторяющихся имен. Что опять же спорно. Всегда называли, как, например, деда. Правда брали для примера сильного, толкового родственника
Nezabudka
Тирасполь
09:10
+1
А нас дочь уже не в первый раз спрашивает, почему мы не назвали её моим именем. Мы выбирали детям имена, чтоб в семье таких не было.
10:06
+1
На мой взгляд, если как бабушку- дедушку еще ничего, но вот как папу-маму незнаю) Все таки одна семья, постоянный контакт… Что больше имен нет что-ли, это прям на какое-то самолюбие сильное смахивает (со стороны родителей)! У меня бывший начальник на работе первого сына своим именем назвал, ладно их дело! Но когда жена была в положение со вторым мальчиком он также заявил, что его будут звать аналогично! Но жена под конец срока отговорила))) Но начальник человек очень самолюбивый, авторитарный… Фирма, в которой работали, была небольшая и жена его была там управляющей, поэтому были в курсе этого)))

А насчет женского имени, нам очень Анастасия нравится, мы доченьку так назвали)

LanaLenskaya
Артемовск
13:31
Я слышала, что бывают семьи где детей одинаковые имена, но в жизни не встречала. Думаю, что это преребор))) А Настей меня хотели назвать, но папа передумал и записал Светлана)))
skaZzka
Харьков
11:12
+1
Первое — я вообще не очень люблю, чтобы в роду повторялись имена… но вот по факту так вышло, что моего сына зовут почти как моего троюродного брата (сына зовут Илья, а у троюродного брата отец турок и его зовут Ильяс).
Второе. Я наоборот была уверена, что у меня будет девочка. Имя выбрала дывным-давно — Аглая. Еще имя Вера нравится.
А вот с именем для мальчика было сложно. Я очень хотела назвать Адамом. Но муж был против, и выбрали между Ильей и Родионом.
LanaLenskaya
Артемовск
13:34
Я недавно познакомилась с женщиной по имени Юля, ее дочь зовут Юля, папу Юра, мужа Юра(тут ладно, бывают совпадения), но и брата зовут Юра)))
Мне нравится когда имена у детей похожи, к примеру Юля и Юра, Ольга и Олег)))
А вот к имени Глеб не могу найти подходящего(((
skaZzka
Харьков
13:51
А у меня был пунктик насчет того, что имена у детей должны начинаться на букву А. Поэтому я хотела Адама и Аглаю))
Кстати Глеб и Глаша)) Глеб и Галя…
LanaLenskaya
Артемовск
13:54
Глаша хорошо подходит)))
Lovestrawberry
Тольятти
12:14
Первому сыну имя выбрали быстро, благо оно нам нравилось двоим. А вот младшему пришлось поломать голову, тем более ждали мы девочку) Но я ориентировалась прежде всего, чтобы не было из близкой родни такого имени и чтобы мне нравилось, так как муж предоставил право выбора мне. А то у нас куча Наташ, Сереж))
LanaLenskaya
Артемовск
13:35
У нас у всех разные, если не считать, что я Николаевна и мой муж Николай)))
14:21
+1
Я дочку назвала в честь своей мамы. Только мама по началу не хотела, что бы внучку так же звали, но о другом имени я даже и не думала. Вот решила я и все тут!
14:37
+1
Мою подругу зовут Станислава. Ласково Славка. У три брата и сестра. Все Славики. Мирослава, Вячеслав, Ярослав и Ростислав.
LanaLenskaya
Артемовск
16:22
+1
Прикольно))) Как в Древней Руси имена несли смысл — Слав – мудрый, главный, сведущий, радушный, славный
Виртуалка
Ярославль
19:47
+1
Меня родители назвали в честь бабушки (маминой мамы), хотя она своё имя не любила
Galyamama
Иркутск
21:51
+1
Мы так сложно выбирали имена, мужу вообще ничего не нравилось, я в один момент психанула, говорю пусть девочка Галя будет, а мальчик Денис.
LanaLenskaya
Артемовск
23:05
А мужа, тоже Денис зовут?)))
Galyamama
Иркутск
05:12
Ага. Он говорит, а как быть со вторым ребенком, если одного пола получатся, пусть-говорю-будет первый, второй…
Ваш комментарий:
Загрузка...