35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Сказка как жизненный сценарий

18:00
1639
+3
Сказка как жизненный сценарий

И опять я о своих любимых сказках. Но теперь о не простых сказках, а о тех, что незаметно диктуют нам определенные ситуации и наше собственное поведение в них, а также наши чаяния и радости.

Подумайте сейчас, какая из сказок для вас самая –самая: интересная, значимая. Та, которая помнится уже много лет, та, которая внутри вас.

Иногда предлагают вспомнить самую раннюю сказку из тех, которые ты помнишь. Но тут я не совсем согласна, поскольку мы в большинстве своем дети детских садов, а значит определенных программ. Следовательно, самыми нашими первыми сказками будут «Колобок», «Курочка Ряба» и прочие.

Та же сказка, которую предлагаю вспомнить я, не обязательно народная. У нее может быть автор и она даже может быть современной. Но для вас он чем-то значима.

Например, я без ума от «Незнайки на Луне». Эта та сказка, которую я считаю своей.

Вспомнили?

А теперь попробуйте ее себе вкратце пересказать. А еще лучше записать на листок.

А теперь перечитайте, обратите внимание на ключевые моменты в сказке. Или то, что вы описывали особенно подробно или эмоционально. А затем проанализируйте какие-то ключевые события в вашей жизни.

Для наглядности опять же приведу свой пример. Во всем Незнайке мне наиболее важным кажется финал. Тот момент, когда Незнайка вдруг неожиданно заболел, он понял, что нет Солнца. И от отсутствия Солнца он и заболел. И его даже еле-еле успели вернуть на Землю.

И если просмотреть определенные важные события в моей жизни, то окажется, что они такие же «вдруг нет Солнца».

Но может быть так, что на сегодня нам не подходит та сказка, или мы переросли ее, или уже устали быть заложником ее сценария. Что делать тогда?

Вариантов несколько.

1. Можно найти себе новую сказку.

2. Можно переписать для себя финал этой сказки. Сделать финал таким, каким нужно вам.

3. Можно добавить новых героев в базовую сказку. Герои помогу справится с жизненными ситуациями.

4. А можно и вовсе самому написать себе счастливую сказку. Собственно, это мы и делаем всю жизнь – пишем собственную сказку. Только вот какую?

Всем счастливых сказок!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...