35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Гостевой брак: аргументы за и против

16:38
1171
+3
Гостевой брак: аргументы за и против

Популярный тренд последнего времени - гостевой брак. Этот вид семейных отношений нельзя назвать привычным в общественном понимании. Это союз, при котором пара состоит в серьезных отношениях, но не ведет совместного быта. Встречаются изредка, отношения могут быть официально оформленными, но бывает и по-другому.

Это что-то из жизни королей, как нам ее показывают в исторических фильмах. У него и у нее разные спальни, даже разные дома, разные города... При встрече они мило проводят время, предаются страсти. Затем возвращаются восвояси. Так живут многие знаменитые актеры. Дело еще в занятости, конечно. Съемки в разных концах планеты, усталость и желание просто отдохнуть в одиночестве между встречами с супругом.

Все финансовое обеспечение - раздельное, пирожки и борщи у каждого свои. Грязные носки мужа путешествуют только у него по квартире, менять привычки мужу и жене уже не надо. Это просто рай для тех, кого раздражают странные привычки вторых половин. Вот оно - решение тюбико-крышечных и фантико-разбрасывающих проблем.



У меня возникает резонный вопрос: что же происходит, когда появляются дети? Ждут воскресного папу/маму каждую неделю? Ну тогда это ничем не отличается от семьи, что находится в состоянии развода. Малыши в любом случае получают мало внимания от одного из родителей. Это действительно печально. Еще один камень преткновения - как избежать ревности и измен? Ведь мало что сдерживает от приключений на стороне.

Преимущество - это сохраняющееся чувство новизны. Даже в длительных отношениях не возникнет усталости от партнера, не заедает бытовуха... Никто ни на кого не бурчит и мозг не выносит.



При гостевом браке каждая встреча - словно долгожданный праздник.

На мой взгляд, такая модель отношений имеет временный характер (даже несмотря на некоторые преимущества). Допустим, муж временно работает вахтовым методом и вынужден уезжать. Если супруги живут отдельно по каким-то другим причинам, эти отношения находятся на грани исчезновения. Это же какое-то равнодушие к своей половинке, когда тебе не хочется ежедневного поддерживать его, просыпаться вместе...

Как вы считаете, гостевой брак - это патологические взаимоотношения между мужчиной и женщиной? Видите преимущества в таком союзе?

mamika
Кишинев
16:41
Снова сбой с пробелами, не могу его исправить. Извините, не виноватая я :weary:
16:44
Мы с мужем собственники, зависящие друг от друга. Для нас гостевой брак был бы тяжелым испытанием.
16:46
Я не воспринимаю этот союз как брак, и даже как серьёзные отношения. Не женский это вариант.
mamika
Кишинев
17:20
Да и не мужской. Разве существуют мужчины без признаков чувства собственности?
17:21
Существуют, которым семья не нужна. И гостевая жена скорее всего у таких не одна.
mamika
Кишинев
17:32
А они сами кому-то по-настоящему нужны?
16:51
Ну тогда это ничем не отличается от семьи, что находится в состоянии развода

вот для меня такой вариант брака выглядит именно так
mamika
Кишинев
17:21
Согласна, но ведь некоторые пары так живут. Даже заявляют: это идеальные отношения :frowning:
17:24
ну значит именно для них это идеальные отношения, у всех свои тараканы)) им так нравиться и им все равно что подумают другие. По моему сейчас чего только нет, что такому даже удивляться не стоит.
21:11
почему нет, видимо для них это и есть идеальные отношения. И вы правы — сейас это в тренде
МамаФила
Воронеж
16:56
По мне это не брак, это даже не сожительство, полу романтика, полу развод, недоделанная модель и уж никак не семейных, а просто отношений
mamika
Кишинев
17:25
Это те же свиданки, только со штампом в паспорте. Свобода и демократия, блин.
МамаФила
Воронеж
17:28
+1
а смысл того штампа то? Можно и без него тогда жить.
16:57
+3
Бред полнейший! Я бы так не смогла… Вообще, именно в этом случае слово «брак» как прикрытие банального перепихона…
mamika
Кишинев
17:27
Вот это точное название :medal:. Вздумали прикрываться красивым словом «гостевой брак»!
21:22
согласна с вами…
17:09
Не дело это для простых обывателей, типа меня. Это действительно, удел королей, которые по любви жениться не могут, или звёзд.
Galyamama
Иркутск
17:19
Я к «вахтовым» семьям-то отношусь с непониманием и недоверием (пригнулась, чтоб тапки не попали), а это для меня вообще неприемлемо. НО! Мы же помним да, что люди разные. И для кого-то такой брак — единственный способ сохранить семью, как ни парадоксально. Есть модель семьи «вместе тесно, скучно врозь» — вот для таких идеальный вариант.
mamika
Кишинев
17:30
Мне тоже сложно понять такое. Семья сохраняется, если по факту люди редко видятся и вместе не живут? Думаю, что нет. Это уже что-то другое…
Mirani
Красноармейск
17:58
Я лично (если это не зависит от внешних обстоятельств) к такому браку отношусь как к возможному временному промежутку отношений. Причем, скорее такое возможно до росписи, а не после. Т.е. сошлись, приятно провели время, разошлись… Это не брак в нормальном понимании этого слова, где радости, беды и горести делятся пополам, это так… просто встречания в определенном месте с определенной целью)))) И всё.
Появление детей в таком «браке» — это появление детей у мамы))) с приходящим или быстренько сбежавшим папой))). повторюсь, если это не внешние обстоятельства.
mamika
Кишинев
18:13
Вообще не представляю, что за судьба ждет таких детей и их МАМУ. Она в любом случае уже не сможет обеспечивать себя материально (какое-то время). По большей части с ребенком будет она (папа же сисей кормить не сможет). Разве это не приведет к тому, что жена затаит обиду на мужа?
Я убеждена, что для детей идеал семьи: мама, папа, я, братики/сестрички. Все вместе.
Олечка
Тосно
18:07
А детки нянями воспитываются в таких семьях и родителей по выходным только видят. По мне дак это не нормальная семья.
mamika
Кишинев
18:16
Ну почему няня? Если в странах постсоветского пространства, то мама. А папа — капитан дальнего плавания, дальнобойщик или космонавт. Любой из пунктов на выбор.
Олечка
Тосно
18:21
Имела ввиду семьи знаменитостей.
mamika
Кишинев
21:59
Это да. Еще куча усыновленных детей из разных стран мира.
20:14
Ну у меня мама сейчас гостевым браком живет ))) Говорит за мужем была и не фига там больше делать, носки есть за кем стирать… ходит к ней один, день у нее, неделю на смене )))
skaZzka
Харьков
22:23
Ну если не брать во внимание период рождения и воспитания детей — то вариант ну просто идеальный))) Мне очень по нраву!
mamika
Кишинев
00:29
Жили не тужили, пока дети не родились. Потом съехались и через недельку подрались, ведь «притирка» начинается только сейчас!
HappyMama Лена :)
Раменское
01:35
А мне иногда хочется такой брак. Никто мозг не выносит. Знаю две семьи, близкие мне, которые жили гостевым браком. Официальный брак, но из-за работы пришлось жить в разных городах.
Arliss
Екатеринбург
15:07
Вариант чисто «для здоровья». Неплохо, но серьезных отношений в таком браке не построить.
Ваш комментарий:
Загрузка...