35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Кто такие криксы

19:07
4868
+4
Кто такие криксы

После того как я родила свою малышку, на ночь когда я ее укладывала спать, любила удобно улечься на диване и немножко посмотреть телевизор. Однажды я наткнулась на передачу в которой рассказывали что маленькие детки плохо спят потому что их тревожат неприятные существа, их называются криксами. Видят их только маленькие дети. Рассказы о криксах родом из славянской мифологии.
Криксы или ночницы это существа похожие на птиц, летучих мышей приведения, иногда их видят как длинноволосых женщин в чёрной одежде. Но однозначного внешнего вида их нет. Пробираются они в дом через окно или дверь, их целью является детская колыбель или кроватка. Они залезают к ребёнку, щиплют, кусают и толкают ребенка. Красками становятся бездетные женщины ведьмы.
Женщины раньше боялись крикс и когда зайдет солнце считалось что нельзя выносить ребёнка на улицу, оставлять пеленки на дворе. Плохой приметой было качать пустую кроватку и купать ребёнка в простоявшей всю ночь воде.
Чтобы отогнать от ребёнка этих жутких созданий детей купали в специальных наборах из трав, которые называют "Ночником", окуривали дом травами и читали заговоры.
В современное время считается достаточным купить зеленую куклу для вашего новорожденного малыша и положить ее в кроватку. Такой оберег полностью отпугивает крикс. А затем нужно крестить малыша, и ангел хранитель не подпустит зло вашему ребенку
Вот в такие необычные существа верили славяне и до сих пор можно встретить людей, которые верят в существование крикс. А нам привычнее причину того что новорождённый ребенок плачет и плохо спит привычнее видеть в проблемах когда у ребенка болит животик из-за газообразования.

Julia Kiani
Москва
19:16
так вот кто мешает нам спать по ночам!:smile:
Vorona
Шелехов
19:22
Интересно. Только мы не совсем в это верим!
Нам по ночам не дает спать средний брат, так кричит, что всех будит))))
19:25
оо… я теперь знаю, кто нам спать мешает)
Asteroida
Харьков
19:55
Вот в чем дело) Я хочу своим мальчикам оберег сделать: «день-ночь». Так измучилась, что уже готова во все поверить)))
Woopka
Москва
21:32
Криксы приходят в основном к маленьким деткам до 5 месяцев, у вас мальчики постарше наверное им что-то другое мешает спать. Возможно зубки.
19:58
Нашим криксом была кошка. Особенно в её молодости- о, она и царапала, и прикусывала, и ноги из-под одеяла выковыривала коготочками. А вот ребенку спать не мешала, видимо, уже помудрела
Ольга
Курск
20:39
Прям кошмары рассказываете, неужели это правда?
Woopka
Москва
21:31
Слабо верится, хотя раньше в это все верили и пользовались основными правилами что при свете луны лучше не выходить из дома. Страшно представить что они существуют в реальности.
Ольга
Курск
21:36
Да вот же, страшно представить, но вот почему то вспоминаю, когда доченька была маленькая, всегда стояла в кроватке и особенно вечером, долго смотрела как заворожённая в пустоту, а потом начинала плакать.Вот почему то после вашего поста вспомнилось и так страшно стало.
olgaretta
Самара
20:42
+1
Я тоже не верю, но совет про куклу полезный, ребенку, который плохо спит, можно рассказать историю (в красочных тонах) купить куклу и сказать, что теперь он будет хорошо спать. Должно сработать как гипноз)))
Mirani
Красноармейск
21:42
+1
Криксы, не криксы, сглазы или плохие существа, но однажды мы с сыном гуляли поздно вечером, пришли домой, а сын ни с того, ни с сего разорался как ненормальный, ни до, ни после того дня я не слышала таких его криков. Успокаивали как могли, но успокоился ребенок после обрызгивания его святой водой и пеленания в крыжму. Совпадение?
HappyMama Лена :)
Раменское
00:43
А что такое крыжма? Может, где-то плохой энергетики хватанул на улице? Тоже святую воду дома держу всегда.
Mirani
Красноармейск
00:48
крыжмой у нас называют полотенце или пеленку, в которой крестили ребенка.
HappyMama Лена :)
Раменское
00:42
Ничего подобного не читала до сих пор. Как-то жутковато. Знаю только про то, что колыбельку до появления в ней новорожденного, в старину охраняла самодельная кукла-пеленашка. Я мишку плюшевого положила туда, как в роддом собралась.
07:24
Бе)))))))) не верю я во всякое подобное)))))))) Ерунда всё)))
Мара
19:52
Пссс крикса это славянское мифическое существо обитающее на болотах =.=
Ваш комментарий:
Загрузка...