35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как правильно отказать ребёнку?

05:00
1177
+5
Как правильно отказать ребёнку?

Детки всегда ждут реакции от нас, взрослых, на любые свои действия. С одобрением обычно проблем не возникает, а вот отказ и запрет обычно не всегда даёт нужного результата. Многие сталкивались с тем, что когда ребёнку запрещаешь, например, бегать по лужам, он ещё сильнее норовит в них залезть. Или, допустим, если нельзя брать нож малыш наоборот тянется к нему, так и норовя ухватить и посмотреть, почему же нельзя и что будет.

Что же следует делать, как выстроить общение с детьми, что бы это самое нельзя было ими услышано и принято?

- Поменьше произносите слова нельзя и нет. Чем чаще ребёнок будет их слышать, тем меньшее значение они будут иметь для него. Поэтому следует заранее минимизировать количество запрещённых источников. Следует подальше от глаз ребёнка хранить ножи, ножницы, острые предметы. Поставить заглушки в розетки и не хранить на видном месте те предметы, которые малышу трогать не надо.

- Почаще заменяйте слово "нельзя" на "можно". Например, не говорите "нельзя хватать кошку за хвостик", лучше скажите "давай погладим кису за ушком, ей очень понравится".

- Если что-то нельзя, то нельзя всегда, а иначе не стоит и запрещать. Если вы не хотите, что бы ребёнок ел, например, печенье на кровати, то это должно быть постоянно. А не так, что пускай в этот раз поест, крошки не долго стряхнуть. В этом случае потеряется смысл данного запрета.

- Объясняйте, почему нельзя. Например, нельзя это трогать, потому что....Так ребёнок поймёт, что это не просто ваш каприз на данный момент, а забота о его безопасности.

- Слово "нет" должно звучать нейтрально и уверенно. Если ваша интонация будет рассерженной или грубой, ребёнок примет это на свой счёт. И наоборот, если произнесёте игриво - подумает, что вы шутите.

- Обязательно хвалите, когда ребёнок вас послушался. Так он поймёт, что радует вас своим поведением и делает всё правильно.

- Отказ должен быть единым у всех членов семьи. Иначе малыш быстро смекнёт, что если у мамы нельзя, у папы или бабушки можно и будет этим пользоваться.


06:47
Очень полезный пост! Хоть и знаешь сама, что и как говорить, но забываешь чаще всего.
Кстати, у нас папа не верит в эти приёмчики… ну и получает за это по полной)))))))))
Утром я просыпаюсь и варю кашу, хлеб с маслом или сырники делаю, наливаю чай и молча ставлю на стол. Дети кушают)))))) Папа же с утра спрашивает «что есть будете?» Ну и начинается.......)))))))))))))))))) одному котлеты, другому блины)))) Папка психует))))))
08:43
я хочу фаршированные блины… Папка у всех спросил, а про меня забыли… я же всегда возле Вас…
19:57
хааааааа.размечталась))))))))))))
Lovestrawberry
Тольятти
08:56
Хороший пост) У меня младший постоянно норовит покрутить на духовке таймер, я сначала как попугай все «нельзя» да «нельзя», но он наоборот как магнитик тянулся к ней. А потом перестала как-то, смотрела главное, чтобы саму духовку не включал. Может это помогло, что не было слышно моих «нельзя», но интерес пропал особый. Так изредка крутанет и все)
Гость
09:03
Мы с рождения поступаем подобным образом. Действительно, работает, особенно, если мама и папа по одну строну «барикад» )))
09:55
Вот именно, а то я стараюсь держать позицию, а наш папа быстро дает поблажки…
vika
Киров
09:04
Все гениальное — просто. Простые действенные советы!
У нас бабушка всегда разрешает то, сто я запрещаю и в итоге мама — плохая, а бабуля лучше всех…
А с бабушкой бесполезно на эту тему говорить…
11:23
О да, пожалуй единое мнение взрослых на то, что нельзя/можно — первым пунктом в вашем прекрасном посте поставить надо бы. Чудесно систематизировано!:tulip:
Надежда1901
Москва
11:33
Самая неправильная, на мой взгляд, ошибка в воспитании — нельзя, но если сильно хочется, то можно. Очень страдают от этого дети, а потом и взрослые.
Нельзя сладкое ребенку, но бабуля сует конфету. Ребенка обсыпало — неделю на овсянке. Бабуля — ангел, мама- монстр.
Особенно трудно бороться с «приходящими» бабушками.
Бабушки, кстати хорошо поддаются воспитанию методами воздействия общественного мнения.
Рассказ про подругу и бабушку ее ребенка, с описанием последствий не правильного поведения бабушки работает. Не всегда, но можно попробовать.
Я, кстати, тот ребенок, которого обсыпало, после бабушкиных конфет. Способа выхода их этой проблемы моя мама не нашла.
skaZzka
Харьков
12:14
Очень простые — но при этом правильные рекомендации. Чтобы ребенок смог принять отказ — он должен быть сформулирован положительно.
Arliss
Екатеринбург
13:59
А я иногда на вопрос: почему нельзя отвечаю: без объяснения причин. И так это греет мою душу! Ведь не надо объяснять, выслушивать стоны из-за отказа, и время экономится, и нервы.
16:41
Папа наш не умеет не говорить нельзя. А я если спрашиваю, то всегда говорю или или, у ребенка вроде как есть выбор, а с другой стороны и особо-то нет.
Woopka
Москва
21:18
Какая полезная информация для того чтобы научить ребёнка что нет это НЕТ! У нас в семье конфликт поколений. Что я запрещаю и говорю нельзя, то бабушка разрешает и говорить моей дочери что я не ругаюсь.
23:07
Подписываюсь под каждым пунктом. Всё практикую, так как еще раньше изучила подобный материал. Очень хорошо работает вариант, когда вместо категоричного «нет, нельзя» предлагаешь альтернативу.
Ваш комментарий:
Загрузка...