35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Навязывать свой вкус ребенку

23:59
1237
0
Навязывать свой вкус ребенку

Писала тут про мою Машу - тигренка и вспомнила один случай.

Стояли мы летом в очереди на то, чтобы нас разукрасили. Маруся даже каталог не смотрела, сразу сказала, что будет тигром))) А впереди мальчик очень увлеченно рассматривал картинки и никак не мог определится с выбором. И тут он показывает на "страшное" фото. Я точно не помню, что это было, но что-то похожее на образ Фреди Крюгера. Мама тут же запротестовала. Мальчик пытался выпросить именно этот рисунок на своем лице, но в ответ слышал, что это страшно, некрасиво, безвкусно и еще много разных гневных слов. В итоге, мальчик согласился на рисунок, выбранный мамой. И вот - деньги мама заплатила, пацана разрисовали, и он вроде улыбается. Только взгляд у малыша грустный, и глазки смотрят в пол, и спина сутулая. Короче, рисунок есть, а удовольствия нет.

Понятно, что мы хотим детям привить хороший вкус. Хотим дать ми самое лучшее из того, что можем позволить. Но так ли нужно навязывать свое мнение в том, что легко исправить. Мне, например, родители не дали проколоть пупок. А теперь я уже не покрасуюсь голым животиком. И волосы мне не разрешали красить. Да и много еще разных вещей находились под запретом. Маше я стараюсь дать право выбора. Но, прада, ничего страшного она пока не просит)

Lovestrawberry
Тольятти
00:15
Стараюсь ориентироваться на вкус ребенка) Страшилки пока всякие обходим стороной) Надеюсь в дальнейшем будет так же)
Woopka
Москва
03:28
Мне мама старалась ничего не запрещать, просто доступно объясняла что хорошо, а что плохо. Вот дополнительные дырки в теле (кроме обычных сережек) она считает что колоть не нужно. А вот татуировку сделать можно. А вот я всеже не стала делать тату, а проколола 2 лишних дырки в ухе!:yum:
09:01
я всегда предлагаю, а дочь сама выбирает… хотя часто ошибается в итоге дочь, не послушав меня, но это ее ошибки, пусть учится, это мелочи жизни… если что то серьезное… буду оберегать от ошибок и направлять как-то не навязывая…
Ваш комментарий:
Загрузка...