35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мы не впервые вместе

17:06
1217
+7
Мы не впервые вместе

Меньше года назад я впервые стала мамой.

В первый раз я ощутила теплоту, которую можно испытывать только к своему ребенку. Впервые я коснулась его крохотных ручонок и почувствовала себя настолько необходимой, жизненно важной и незаменимой. Тем морозным январским утром я впервые узнала запах родного комочка, который жил во мне 9 месяцев. В самый первый раз я училась держать на руках младенца, оберегать его, дарить заботу, материнскую нежность и любовь. Впервые я узнала, как сжимается сердце, когда кроха просит помощи, громко плача от боли в животике, мокрых пеленок, испуга или просто от усталости. Я впервые училась справляться, помогать, утешать, самой быть успокоением и безопасностью для своего крохотного сына.

Шаг за шагом, день за днем, месяц за месяцем я впервые видела его улыбку, зафиксированный на мне взгляд, его маленькие-огромные победы: вот он научился держать головку, а вот уже начал тянуть ручонки к бирюлькам, вот он уже агукает и умеет переворачиваться, а вот уже сидит и ползает. Надо же, я впервые увидела, как он делает первые в своей, вернее, уже нашей совместной жизни, шаги! Он впервые назвал меня мамой и протянул ручки, чтобы обнять меня...

Впереди нас ожидает самый первый Новый год. Первые катания на санках, украшения елки, первые бенгальские огни... Первый звонок, первый класс, первая любовь... Впереди еще так много всего, что предстоит моему сыночку увидеть, испытать и прожить впервые. И мне вместе с ним...

Но когда он смотрит невероятно осознанным и проникновенным взглядом мне в глаза с легкой улыбкой на нежных губках, время и пространство теряют свои границы... Мне не известно, сколько жизней мы прожили вместе прежде, но я моя душа узнает этот взгляд, я чувствую, что этот ребенок пришел ко мне не спроста. Мой ангел, моя родственная душа, моя частичка...

И я знаю, что мы не впервые вместе.

17:17
О как вы тонко подметили. Знакомый незнакомец.
sweety_k
Брест
17:19
уверена, что есть еще мамы, которые чувствуют то, что я попыталась выразить словами) Вы из из числа?
17:36
я.я.я.я такая же..
Похоже, да. И с временем проведенным вместе — ну точно «мой» человечек.
sweety_k
Брест
21:18
А у вас есть интересные наблюдения, которыми можно было бы поделиться?)
МамаФила
Воронеж
17:20
А это очень просто почувствовать, когда ты можешь общаться с ребенком глазами, без слов. А когда начинаются слова, он может закончить начатую тобой фразу, или ты его… Со старшим такого не было, а с младшим я именно чувствую его, будто бы он был со мной всегда.
sweety_k
Брест
17:25
мне кажется, у нас именно так и будет в будущем)) это, наверное, невероятно приятное ощущение))))
МамаФила
Воронеж
17:33
дааааааа) Он смотрит в глаза и ждет, скажу ли я ему «доброе утро». Традиционно он на это должен кивнуть. Молча. Типа согласен, доброе. Если я молчу, он спрашивает «Доблое уто?». И я таю.
17:49
И я знаю, что мы не впервые вместе.

слова, которые восхищают…
sweety_k
Брест
21:17
Ой-ёй(((( я хотела нажать плюсик, но промахнулась с телефона и минусанула(((( не обижайтесь, пожалуйста!
17:52
Все верно. Автор, я с вами. Мы не первые жизни вместе. Мы узнаем друг друга.
sweety_k
Брест
21:13
Это очень трогательный процесс — знакомство со своим ребенком и одновременно вспоминание его))) у меня мурашки каждый раз, когда эта нить между нами проявляется))
Олечка
Тосно
18:56
Прослезилась… Дочу свою как будто знала уже, знала её запах, глазки как будто видела уже.
sweety_k
Брест
21:14
Дааа… все такое знакомое и родное, будто всегда знал своего ребенка и всегда был рядом…
19:20
Таких ощущений у меня не было, но мои дети, будучи у меня в животе, снились мне. И вот какими снились, такими внешне и рождались. Это непередаваемое чувство — смотреть на ребенка и узнавать его лицо из сна. :blush:
sweety_k
Брест
21:15
Это очень интересно))) а мне вот снился малыш во время беременности, но это оказался не мой сынок)
Олечка
Тосно
09:24
А мне наоборот, доча снилась совсем другой-темненькой. А родилась золотиночка))) Но ощущения, как будто я давно её знаю.
skaZzka
Харьков
21:33
+1
Вот последняя фраза напомнила мне фильм «Кафе де Флор». А изложено прекрасно, как всегда, я очарована)
sweety_k
Брест
06:51
Фильм не смотрела. О чем? Стоит того, чтобы посмотреть?
skaZzka
Харьков
11:24
Фильм несколько странный, но меня зацепил очень. История мамы и сына, который родился с синдромом Дауна. Однако мать решает, что сможет повлиять на ход его жизни. И есть вторая история, которые потом оказываются перерождениями тех самых первых персонажей. Правда прорывается через сны и ощущения. В общем, сложно объяснить, но все интересно и трогает.
sweety_k
Брест
11:32
спасибо) теперь я знаю, что посмотреть на выходных)))
23:02
Вы так красиво написали… Очень точно передали ощущения.
Asteroida
Харьков
00:21
Я с Артуром такое ощущаю. С первого дня, как взяла его на руки. Ощущение того, словно я его уже где-то видела и когда-то обнимала.Даже иногда себя чувствую неочень хорошей мамой — ведь с Юрой такого нет, и с Машей тоже. Но деток своих люблю одинаково сильно
sweety_k
Брест
06:41
+1
От этих ощущений не зависит «хорошесть» мамы. Я уверена, что все мамы любят всех своих детей безгранично сильно. Просто это память души, что ли… просто будто узнаешь этого человечка из прошлых жизней…
Asteroida
Харьков
09:52
Это точно. Словно память прошлой жизни
Эти прелести я стала замечать очень ярко с рождением второго ребенка. Перую дочку я тоже с трепетом ждала и беременность с ней планировали, но по сравнению с младшем ребенком все же было немного иначе, кажется, что просто не осознавала все прелести!
23:18
Часто слышу от мамочек, что со вторым ребеночком многое иначе. От ощущений во время беременности и родов до внутреннего понимания.
23:16
Какая очаровашка на фото :)!
Интересная тема для размышлений. А я часто ловлю себя на мысли «Неужели это моя крошечка? Просто не верится, что она уже такая взрослая (около 3-х лет)». Но всегда при этом ощущение, что она все время была со мной. И еще мне кажется, что я как-бы внутри нее, настолько хорошо чувствую ее настроение, причины капризов, мысли даже :) А еще умиляюсь, если она проснется раньше меня, то целует, чтобы мамочка открыла глазки, а потом надевает мне тапочки :)))). До слёз умиляюсь.
sweety_k
Брест
06:47
Какая прелесть))) лично для меня никакая карьера не заменила бы эти ощущения и моменты)
mamika
Кишинев
13:20
Красивые слова. Эти чувства, когда знакомишься со своим ребенком… Ни с чем не сравнить. Просто чудо!
sweety_k
Брест
09:00
спасибо) это действительно почти неописуемо — вроде и впервые знакомишься, а вроде и знаешь его всю свою жизнь))
Ваш комментарий:
Загрузка...