35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Почему елка символ нового года и рождества.

02:49
1866
+2
Почему елка символ нового года и рождества.

Вчера мой племянник у меня спросил:"Почему мы на новый год наряжаем елку, а не другое дерево. Кто придумал, что елку надо".

По истории я помню, что так получилось, что обычай ставить елку на Новый год мы позаимствовали в Западной Европе.

Это кстати заслуга Петра первого.

Новогодняя елка пришла в Россию из Германии в начале XIX века благодаря немцам, жившим в Санкт - Петербурге.

Немцы первыми показали русским дворянам, что ёлку надо подвешивать вверх ногами (или корешком) к потолку. О том, когда символ Нового года решили спустить с потолка на землю, история умалчивает. Украшениями раньше служила даже еда.

Но вот девочки, что я еще узнала. Легенда.

Возле пещеры, где родился маленький Иисус, росли олива, пальма и ель. Олива и пальма подарили младенцу плоды, а ель стыдливо стояла в сторонке, боясь испортить праздник. Действительно, что она могла подарить. Колючие иголки, липкую смолу, твердые шишки? Заплакала елка смолой… И тогда на огорченное дерево с неба посыпались звезды.И произошло чудо. Прекрасная, как сказка, ель подошла к младенцу, и он, пораженный ее великолепием, радостно улыбнулся. Ель возрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне знамением светлого праздника Рождества.Так и появилась зеленая сверкающая красавица для праздника, символизирующая неразрывную связь земли с небесами, то есть людей с Богом. Но это красивая легенда.

Иллюстрации:
Почему елка символ нового года и рождества. 0
Бисмарк
Кировоград
02:56
Ой кстати о украшениях елочных) Я купюры беру и обматываю в фантики от конфет и елку украшаю)А мои мужики (муж и сын) потом загадки мои разгадывают и за правильный ответ срывают «денежную» конфетку)
арника0611
Краснокаменск
06:34
Спасибо, запомнила легенду. У меня пока мои не спрашивали, а вдруг? Кстати сама ни разу не интересовалась этим вопросом. Это как про вербу. Там вроде пальмовыми ветками приветствовали, а у нас верба…
sweety_k
Брест
07:06
А я вот другую истоию знаю… это из язычничества. В эту ночь задабривали богов, принося им жертвы. А жертвойистановилась девственница. Так вот ее внутренности развешивали на дереве, а аами прятались пл домам, чтобы злые боги никого не убили. Позже с уходом язычества кишки превратились уже в мишуру, а органы в игрушки. но детям этого лучше не рассказывать. Вот такие страхи))) простите, если кому испортила аппетит за завтраком)
арника0611
Краснокаменск
08:19
:scream: Ничего себе легенда:astonished::astonished: такое детям точно не надо знать)
Какие страхи))) Все же с игрушками лучше:smile:
Прикольная страшилка! но и вправлу, детям её знать не надо бы.
09:16
а я даже не знала эту легенду...
Ваш комментарий:
Загрузка...