35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Братья и сестры

13:38
3082
+1
Братья и сестры

У нас есть дочка 6 лет, ожидаем, судя по УЗИ сына. Много читала про отношения братьев и сестер. Считается, что модель старший брат-младшая сестра помогает воспитать в мальчике больше ответственности, т.к. он старший и больше мягкости и женственности в девочке. Правда может быть и перегиб в виде слишком авторитарного брата. А модель старшая сестра-младший брат. наоборот делает девочку более волевой, по мужскому типу, более склонной брать на себя решение важных вопросов и т.п. Читала также, что в будущем, когда эти дети создают свои семьи, то хорошо если соотношение старших-младших совпадет, чтобы не было борьбы за лидерство. А как на самом деле, что вы наблюдаете на примере своих детей, себя, родных?

Еще интересно знать какие по факту могут быть общие интересы у разнополых деток с разницей в 6-7 лет, как они ладят в детстве, подростковье, взрослом возрасте?

Как говорят муж и его сестра (разница 3 года, она старшая), обоим было достаточно полезно что есть брат/сестра соответственно. Муж говорит, без сестры его детство было бы гораздо скучнее, сестра говорит, что при наличии брата примерно знала каковы мальчики в жизни и в быту, когда начала с парнями встречаться и жить. Тумаков друг другу выдавали стабильно.

арника0611
Краснокаменск
13:43
У моих разница 6 лет. Старший сын. Не скажу пока, что у него сложился авторитарный стиль поведения с сестренкой.В ее детские игры он, конечно, не играет. А вот вместе они и бесятся, машинки гоняют. Конечно дразнит ее, подцепляет специально, та визжит… Драк пока не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Nezabudka
Тирасполь
14:02
Мои с такой же разницей. То вместе играют, то шушукаются, то дерутся, то обзываются. Сын конечно пытается воспитывать, показывать пример, а так такое же дите.
Совушка
Измалково
14:07
А у меня дочь старшая. Причем самого рождения было понятно, что человечек ну ОЧЕНЬ авторитарный. Так что на сколько на нее повлияла роль «старшей сестры», сказать не могу ))) Она просто для этого создана и в подчиненном положении, как мне кажется, ей было бы некомфортно ))) А так хоть кем-то командовать можно… Сын упрямый — очень. Тоже с самого рождения. Но был бы один или старшим — был бы спокойнее, как мне кажется. А так повторяет все шалости и умудряется за это ничего не получить. Если сейчас появится более младший ребенок — для него это будет крушением мира, не меньше. А вот старшая очень быстро привыкла, а когда малой ползать начал, так вообще восторг был )))
14:50
У моего мужа сестра старше его на семь лет, нет ни дружбы, ни желания общаться… Все не могу понять — откуда «ноги выросли»?:smirk:
Таня Кот
Гатчина
15:21
Поздравляю вас со вторым малышом!
dovnar
Ростов-на-Дону
09:43
Спасибо))
Saksina
Чернигов
15:23
у нас с братом разница в 2.5 года (я старше). в детстве да, я принимала решения, я за него заступалась и тд. правда он нытик еще тот был))))
Рыжая
Гамильтон
15:51
Я старше брата на 4 года, всякое между нами бывало — действительно, пока были маленькими, я чувствовала ответственность за него (помню такой случай — мы переехали в новый дом (ему было 6 лет, мне 10) и вот он куда-то пропал, так я весь двор подняла на его поиски), в подростковом возрасте бывало, что и дрались, но ровно до тех пор, пока я не получила отпор :smiley: это научило меня, что мужчина бывает прав :smirk::sweat_smile: а сейчас мы друзья, тем более, остались одни (ни мамы ни папы уже нет). Хоть и живём в разных странах, перезваниваемся периодически, в отпуск я езжу к нему (мне проще), если надо — помогаем друг другу. Теперь разницы в возрасте не ощущаю, хотя в решении семейных вопросов он признаёт моё старшинство.
dovnar
Ростов-на-Дону
09:45
Дочка ж уже «губы раскатала», мол, братик, будет нас защищать. Муж похихикал, мол, до какого-то возраста она его защищать будет наоборот, а потом, конечно да)
Galyamama
Иркутск
20:04
Здесь все зависит только от родителей. Если будете любить одинаково, не сравнивать, не заставлять нянчиться, а подождать, когда сам проявит инициативу. С появлением второго ребенка у старшего должно быть ощущение того, что он приобрел (сестру/брата), а не потерял внимание/любовь родителей.
Ваш комментарий:
Загрузка...