35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

А бюджет то не резиновый!

20:23
1023
+5
А бюджет то не резиновый!

Семейный бюджет. Интересная такая тема. Как копить, как тратить, как распоряжаться?

Денег много не бывает, особенно с детьми. Столько всего нужно бывает. Пока не родишь и не успытаешь на себе, и не понять сколько всего нужно ребенку. А бюджет он не резиновый. И как же быть?

И у нас он далеко не такой. Приходится и экономить, и отказывать себе в чем-то. Главное, сыночку сейчас покупать все самое полезное и лучшее, а от новой кофточки (когда их и так целый шкаф) можно и отказаться, или отложить покупку.

Помню, как подружка мне рассказывала (еще до того как я родила), что даже когда она идет в магазин купить себе что-то из одежды, то увидев детскую не может себя сдержать и покупает что-то новое ребенку. Теперь я ее понимаю. Детские вещи они такие красивые и миленькие. Хочется покупать, когда даже все есть.

А я в последнее время все больше косметикой увлеклась. Мне хочется все попробовать, мне интересны многие продукты и средства. Не знаю как я все пробовать буду, но хочется прям очень многого. Конечно, я себя сдерживаю, понимаю, что мне все это не нужно, так и будет на полочке валятся. Но читаю отзывы и хочется...

Муж мне не отказывает, когда нужны денюжки. Но и я стараюсь в лишний раз не тратиться. Все-таки, думаю, что и копить нужно. Запас на так называемый "черный день" должен быть. Стараемся копить, получается по-разному.

И все-таки жаль, что бюджет не резиновый!))))

20:27
о… да… я сейчас под сокращение попала, год как) никак не могу найти работу… поэтому строго контролирую бюджет… только самое необходимое, а это на репетиторство дочери(11 кл) и если что то купить дочери, попросту она выросла)
Galyamama
Иркутск
20:38
У нас сейчас режим жесткой экономии, как оказалось, раньше мы кучу денег тратили на совершенно ненужные и лишние вещи. Сейчас мы экономим, но не голодаем, просто рационально тратим.
Dina
Грозный
21:00
Когда приходится экономить и понимаешь, что тратили много на ненужные вещи. Когда есть — тратишь, а когда нет — обходишься как-то и без них
Galyamama
Иркутск
21:15
Так и есть. Но я с тобой согласна, как было бы прекрасно, если б бюджет был резиновым)))))
Woopka
Москва
20:46
Раньше я стороной обходила такие магазина как Дикси и Магнит. А теперь я в них частый гость, стала более избирательна. Перед покупкой техники весь интернет облазиваю в поисках где подешевле взять.
Олечка
Тосно
17:04
Тоже стала закупаться в Дикси, экономлю, раньше ездили в дорогие сетевые магазины и набирали кучу ненужных вещей. Сейчас всё строго по списку.
20:57
Тоже сейчас приходится ужиматься… Что делать? Это ж не навсегда! :sunglasses:
Aniram
Кременчуг
21:01
У нас сейчас в основном весь бюджет уходит на питание и на коммунальные. Как-то и не думается, зайдя в детский магазин, что куплю что-то новое ребенку (если пока все хватает), ведь дети растут быстро.
21:20
Знаете аргумент, чтобы не покупать много разных косметических средств (масок, кремов и др.)? Все они в открытом состоянии годны максимум 12 месяцев, а некоторые органические средства 6 месяцев. Но мне кажется, что крема портятся гораздо раньше, особенно если их хранить в ванной. Поэтому я покупаю крема и маски не слишком большого объема.
skaZzka
Харьков
22:32
С рождением ребенка все переосмысливаешь — бюджет, кстати, одним из первых. С одной стороны ребенок много затрат требует, с другой стороны — хочется ему как можно больше дать. Вот и лезешь из кожи вон.
HappyMama Лена :)
Раменское
01:47
Да, когда появляется ребенок, бюджет семейный надо более, чем с умом и экономией вести. Вот, например, те же памперсы стараюсь брать по акции, про запас и на вырост. Детские вещи мне отдает знакомая (мы как раз попадаем в сезон и в размер), но и новенькое немного прикупаю.
LiSa
Кемерово
05:53
Это точно, очень жаль, что бюджет не резиновый. Приходится во многом себе отказывать, или покупать что-то подобное, но более дешёвое. Зато сыночку вроде всё, что намечается, осуществляем. Да и мне от этого радостней, мне кажется, я б от покупки платья или косметики столько радости не получила, как от покупки чего-то нового для сына.
Galchonok
Волжский
06:12
Тема актуальна для большинства семей, я думаю. Вот и я по такому же принципу живу «Лучше ребенку лишнюю игрушку (кофточку, маечку), чем себе». Мамы так устроены, что о детях голова «болит» всегда. Хочется, чтобы у ребенка все было.
Мне муж тоже не отказывает ни в чем, но я сама себя «блокирую» часто. Единственное, не могу себе отказать во вкусняшках. В магазине не пройду мимо отдела со сладостями или фруктиками, каждый раз то вафельки, то зефирки, то шоколад. Так мне кажется, что я себя не обделяю)
Олька
Новокузнецк
06:57
Наверное последнее время бюджет — актуальная тема многих. Мы последнее время ищем, что можно купить по акции. Например, те же памперсы, моющее средства, порошки и т.д.
Lovestrawberry
Тольятти
07:24
С появлением второго ребенка экономим почти на всем для себя, только по необходимости покупаем. Работает только муж, а к нас кредиты еще. Так что все только детям.
08:32
Знаете, читала где-то и сонласна, что на черный день нельзя откладывать — в смысле формулировать так вредно. «На радость» — «на шикарную жизнь»- правильнее
12:47
Очень жалко, что не резиновый… но как бы трудно не было, заплатив за квартиру, я забираю 10% на счет (копим на квартиру. 10% с всей зарплаты, а не с остатка). А вот остатки уже делю по конвертам, на продукты и т.д., по мере важности.
Ваш комментарий:
Загрузка...