35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мам, хочу попугая!

20:35
3920
+1
Мам, хочу попугая!

Поход ребёнка в зоомагазин часто оканчивается тем что ребёнок начинает просить у родителей купить ему домашнего питомца. Причём предпочтения в выборе питомца у всех разное. Очень часто детишек привлекают попугаи, они такие необычные и напоминают им птичек которые они видят на улицы только попугаи красивые и яркие. Согласиться и купить попугая или отказать своему ребёнку это индивидуальное решение каждого родителя. Но давайте разберёмся что нам надо знать о попугаях чтобы сделать правильный выбор.
Итак, попугаи бывают разные, поэтому прежде чем покупать определённую породу стоит прочитать о ней подробную информацию. Но чтобы сузить круг предпочтительным птиц скажу что покупать больших попугаев вроде Ара не стоит, они опасны для маленьких детей, так как они агрессивны и клювом могут согнуть даже толстые прутья клетки.

  • Чаще всего заводят волнистых попугаев, они популярные, недорогие и лучше всего идут на контакт с людьми. Живут волнистые попугаи в среднем 10-15 лет. Клюв у них не большой, поэтому поранить ребёнка они не смогут. Они легко приручаются и если с ними заниматься то они могут легко запомнить и повторять слова и звуки.
  • Для тех кто не хочет заводить волнистого попугая, а ищут попугаев немного побольше отлично подойдут Карелы. Размером они раза в 2 больше обычных волнистых попугаев. В основном они бывают белые, серые и жёлтые по цвету. В уходе неприхотливые, легко приручаются, могут научиться разговаривать. Но эти птицы шипят и кричать когда им что-то не нравится. Если вы решили завести Карелу, то берите её маленькой, тогда её будет легче приучить.
  • Дальше по списку экзотических попугаев Амазоны. Это крупные попугаи с весьма дружелюбным характером, прекрасно разговаривают, поддаются дрессировке и не сильно прихотливы в уходе. Но излишнюю говорливость иногда можно назвать недостатком, так как болтают громко и по любому поводу.


  • Жако! Многие встречали этого большого серого попугая в зоомагазинах или на птичьих рынках. Это своенравный попугай, который любит уверенных в себе хозяев. Длина птицы составляет 35 см и жить он может почти 100 лет. Жако не так-то легко приучить, зато если сделать это то он будет вам верен на долгое время. Протесты и недовольство попугаи Жако выражают громкими и неприятными криками. С детьми ведут себя по-разному, поэтому не могут считаться идеальной породой попугаев для детей. Жако способны запомнить и повторить несколько сотен слов и повторять мелодии из песен.
  • Какаду один из самых больших видов попугаев, его длина составляет от 30-70 см. Характер у птицы очень весёлый, он напоминает характер ребёнка. Какаду ласковые, милые, общительные и очень любознательный птицы. Также у них отличные разговорные способности и большой интеллект для птицы. По мнению заводчиков этот попугай отлично подойдет для детей старше 6 лет и он может весело играть с ребенком, гонять мяч, делать трюки и приносить предметы. Большим минусом содержания этого попугая в доме где есть ребенок является мощный клюв и истошный крик по утрам.

  • Среди популярных попугаев можно выделить очень милых Неразлучников. Несмотря на то что они яркие имилые, эти попугаи очень плохо дрессируются, практически не разговаривают, и хотя они небольшого размера обладают очень крепким и большим клювом. Если птица не ручная то может нанести травмы вашему ребенку и своим громких криком может пугать ребенка. Поэтому хоть они мне очень нравятся, но заводить их в доме где есть ребенок лучше не стоит.

Попугаев стоит покупать когда вашим детям больше 4 лет, в таком возрасте уже сформирована эмоциональная сфера и ответственность.
Итак, если вы определились какого попугая купить ребенку, то стоит купить ему клетку, поилку, жердочку и ванночку для купания. Вообщем обеспечить его комфортное жильё. Корм нужно подбирать подходящий сбалансированный именно для выбранной породы. Также у птицы должен быть доступ к воде и минералам. Для попугаев опасны сквозняки.
И перед покупкой попугая необходимо учесть


  • Первым делом нужно узнать нет ли у вашего ребенка аллергии на попугаев, их продуктов жизнедеятельности и корм для них.
  • Вам нужно будет каждый день убирать клетку и пространство рядом с клеткой, так как от попугаев много мусора.
  • У попугаев свой режим дня и просыпаются они рано и начинают чирикать и болтать, поэтому клетку нужно ставить как можно дальше от кроватки ребенка (на кухне попугаев не рекомендуют держать!)
  • Покупать попугая надо у проверенных заводчиков, а не на рынках и зоомагазинах где у животные продаются больные и с паразитами.
  • Покупать попугая нужно молоденького, молодому попугаю проще будет привыкнуть к новому дому
  • Если хотите купить двух попугаев, то покупайте их сразу два в один днь, так им будет проще принять друг друга. Не покупайте однополых птиц, у них будет вражда и неприязнь друг к другу.
  • Попугаю нужно каждый день летать, поэтому обеспечьте безопасность вашему ребенку и птице.
  • Не оставляйте играть ребенка с попугаем наедине. Особенно когда ребенок маленький, он может причинить боль птице или наоборот птица может поранить малыша.
Несмотря на все сложности ребенок и попугай могут стать хорошими друзьями. Конечно попугай это не кошка или собака, ему не почешешь за ухом и не потаскаешь за шкирку, но есть много других игр в которые можно поиграть с попугаем. Наблюдать за попугаями очень интересно, это очень грациозные и веселые птицы.
Шпулечка
Киров
20:40
у меня сыну подарили деньги на др. и он сам купил себе волнистого попугая, я очень довольна. Купили самочку, назвал Джульетта. Песни поет, правда некому заниматься с ней, но мелодии повторяет. Проста в обращении. Очень нравится
Woopka
Москва
20:43
У меня в детстве тоже волнистый попугай был, такой весёлый и смешной. Мы его на улице поймали. Правда разговаривать так и не научился, зато песенки себе под нос насвистывал.
Aniram
Кременчуг
20:50
Живет волнистый попугайчик у нас уже 4 года. По-началу ребенку интересно было с ним возиться, а теперь как-то пропало увлечение пернатым другом:unamused:
Шпулечка
Киров
20:52
у нас увлечение пропало через 2 недели))) и кстати стоит клетка рядом с детской тахтой, мы просто на ночь покрывалом накрываем и все- она всю ночь спит молча
Woopka
Москва
21:13
А у вас тоже волнистый был попугай, тоже знаю что их можно уложить спать накрыв клетку тряпкой. А вот некоторые большие породы так просто не выключишь, они стаскивают тряпку клювом и дальше болтают.
Шпулечка
Киров
21:20
у нас ему еще 4 месяца всего, живет, радует нас
Woopka
Москва
21:29
О! Совсем недавно у вас :) Уже пробыли его учить разговаривать? Любит по квартире летать?
Шпулечка
Киров
21:35
учить пробовали, безуспешно, да и терпенья не хватает. а летать что-то боюсь отпускать, у нас ведь кот еще живет
20:55
Сколько у меня было попугайчиков… Шума от них и грязи вагон!)) Лучше уж собака:eyes:
Woopka
Москва
21:16
Согласна, собаки самые лучшие домашние питомцы. Главное их постоянно выгуливать и заботится о них, тогда проблем не будет.
Ольга
Курск
20:57
У нас тоже просит дочка попугая, но мы не как не можем решиться, рыбки есть, хомяк есть, вот ещё попугая нам не хватало))))))
Woopka
Москва
21:15
Представляю какой можно зоопарк по просьбе ребенка завести))) Лучше ограничится тем что у вас уже есть, так как интерес завести попугая может быстро погаснуть, а вам потом с ним много лет жить и убирать за ним.
Ольга
Курск
22:08
Вот и я о том же.хомяк уже на мне и аквариум тоже.да ещё и попугая надо выпускать, что бы полетал, а они говорят очень обои хорошо обрывают))))
Шпулечка
Киров
21:01
я люблю шум, люблю когда дома живенько.
Виртуалка
Ярославль
21:56
У нас жил волнистый попугайчик Шурик,
Он так смешно произносил своё имя:
-Шуррррррррррик:grinning:
Любил кушать с нами из одной тарелки и купаться в супе…
22:55
а где щаз Шурик?
Виртуалка
Ярославль
23:54
Утонул((((((
У нас банка трёхлитровая с водой стояла, он видимо туда полез попить и не смог выбраться:disappointed_relieved:
09:01
ОЙ… ЖАЛКО КАК
skaZzka
Харьков
22:29
У моей мамы пара Корел. Они милые, хотя, лично мне напоминают куриц. Но я вообще не очень-то любитель птиц в качестве домашних животных.
22:58
я всегда когда росла хотела попугаю, но меня отговорил отец, сказал, что они мусорят много или от них летит мусор…
потом я выросла и очень хотела большого попугая, чтоб мог хорошо говорить…
и дочь хотела тоже такого большого попугая, как то зашли в зоомагазин и так такой красавец к летке сидел, спросила 30 т.р… мы ушли…

а до этого прод сказал, был по 1200 тр, его сразу купили… но у нас кошка, она как пантера у нас(черная еще вся) скачает все равно… поэтому ее стали ничего покупать и заказывать…
HappyMama Лена :)
Раменское
02:06
Прочитала про какаду и вспомнила, как мы с сыном были как-то в ветеринарной клинике-приюте «Зеленый попугай» (Балашиха, Московская область) и там видели попугая какаду, звали ее Рафаэлька, персикового цвета — до сих пор перед глазами она. Сотрудница приюта рассказала, что хозяйка Рафаэльки отдала ее в приют, когда сменила место жительства. И как Рафаэлька страдала. Как она любит, чтобы ей головку чесали: подходила к стеклу своего вольера и буквально впечатывала голову в стекло, а мы «чесали» по этому стеклу параллельно с нами и попугайчик эта лапкой себе голову чесала. Верите, сердце разрывалось. Я спросила цену — 200 тысяч рублей… Не знаю, там ли она, но так хочется, чтобы нашелся для нее хозяин, который будет чесать ее персикового цвета головочку…
08:19
Надеюсь, сын не попросит попугайчика. Мне кажется совсем не детским питомцем птица. Забавные, но хрупкие. У племяшки погиб, прихлопнутый дверью- целая трагедия.
09:22
Когда я была маленькая, у нас были волнистые попугайчики, очень мне нравились. Теперь вот если когда и встанет выбор на попугайчиков, я бы хотела большого, который разговаривать умеет
21:10
Я не против домашних животных, но вот к птицам, и в частности, к попугаям, отношусь предвзято. Был у моей сестры в детстве. Почему-то вокруг клетки всегда было много шелухи и прочих следов жизнедеятельности. Может, просто неправильно ухаживали?
Шпулечка
Киров
21:12
вокруг клетки и правда много всего, а у нас сейчас еще и линяет. Но мне все равно нравится.
Ваш комментарий:
Загрузка...