35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Пробуждаем и подкрепляем познавательный интерес

12:05
1114
+6
Пробуждаем и подкрепляем познавательный интерес

В самом деле, эта тема актуальна не только для родителей дошкольников, ведь познавательный интерес пробуждается, формируется и формируется буквально с первых дней жизни. Поэтому от родителей во многом зависит, в какой фазе активности этот интерес останется и в каковы будут его векторы.

Впрочем, безусловно познавательный интерес чаще всего рассматривается в контексте интереса к процессу обучения. Поэтому в основном в этом ключе я и намерена рассуждать.

К сожалению, система образования в наших странах (Россию и Украину я сейчас имею ввиду) не очень-то приближается к совершенству (позволю себе такой эвфемизм). И хотя в практику ввели подготовку к школе, на подготовительных занятий уделяется крайне мало внимания мотивационной сфере и собственно актуализации познавательного интереса. Поэтому чаще родители сталкиваются с нежеланием ходить в школу, чем со стремлением к обучению.

Родители, увы, тоже не всегда адекватно реагируют на подобный протест, прибегая к полярным методам запугивания и авторитета или же подкупа и манипуляции. Ни первое, ни второе не является эффективным.

Если вам все же хочется наладить отношения с образованием и помочь ребенку пробудить познавательный интерес следуйте нижеприведенным рекомендациям:

  1. Поощряйте любознательность. Отвечайте на любые детские вопросы, насколько бы странными или глупыми они вам не казались. Не нужно говорить фразы типа "Твоя голова занята не тем". Поймите, важен сам факт активного процесса мышления. Если вы будете поощрять эмоцию интереса и любознательность - она станет одной из ведущих и велики шансы, что в будущем ребенок заинтересуется и школьными предметами в том числе.
  2. Начните с любимого. Не бывает детей, которым не было бы интересно НИЧЕГО. Просто проанализируйте ситуацию и окажется, что ребенка интересует не то, что предпочли бы вы. Пойдите у ребенка на поводу, что бы то ни было: танцы, шашки, история, анатомия, мифы - содействуйте в изучении и развитии этой сферы. Во-первых, это развивает ребенка в целом, как и его интересы. Во-вторых, вы наладите доверительные отношения, что поможет вам научиться сотрудничать, идти на компромиссы в различных ситуациях, в том числе и в вопросах, связанных с обучением.
  3. Читайте и рассказывайте ребенку биографии успешных личностей. Это поможет создать ориентацию на успех и донести информацию о необходимости образования.
  4. Следите за обстановкой и социальным окружением в школе. Иногда причина снижения познавательного интереса может крыться в социальных факторах: влияние друзей, конфликты в школе, давление педагога и тому подобное.
  5. Отнеситесь к плохим оценкам конструктивно. Презентуйте их ребенку как почву для работы над ошибками и развития - а не как удар по самооценке.
  6. Избегайте чрезмерных нагрузок. Не продолжайте занятия, если вы видите, что ваш ребенок устал или недостаточно хорошо себя чувствует. Не перегружайте его нервную систему.
  7. Помните о том, что агрессивное воздействие чаще всего вызывает противодействие в виде встречной агрессии или замыкании в себе, что пагубно сказывается на развитии ребенка и ваших с ним отношений.
Изначально дети очень любознательно, чаще поощряйте эту характерную для них четру - и вероятность того, что вы столкнетесь с проблемами во время школьного обучения снизит уже даже это.
12:10
Я вообще была уверена, что нелюбознательных детей просто не бывает, бывают только ленивые, и с возрастом это только усиливается!
skaZzka
Харьков
12:12
Бывают дети с подавленной любознательностью. Увы, и воспитатели в саду (да и сами родители) это делают на счет раз!(((
Galyamama
Иркутск
12:34
4 пункт архиважный! Я постараюсь ставить его на первое место! Хотя, мне кажется, что наиболее сложно, здесь еще как-то деликатно надо, чтобы не выглядеть как надзиратель.
skaZzka
Харьков
13:02
Конечно, все это надо делать мягко, чтобы и у педагогов агрессию не вызвать, и доверительные отношения с ребенком не подорвать.
mamika
Кишинев
12:46
Очень полезный пост. Еще важно, чтобы ребенок видел: родители тоже читают, занимаются самообразованием, у них есть интересное хобби (и это не лежание перед телевизором).
skaZzka
Харьков
13:03
Ребенок — это зеркало. Они изначально всему научаются, подражая родителям, перенимая их образцы поведения.
13:37
Очень стараюсь эти советы воплощать. Чисто интуитивно, а потом и подтверждение этому вижу.
skaZzka
Харьков
13:44
Вот это женское провидение нас очень часто выручает. И не только в воспитании ;)
Ursula
Москва
13:49
Со вторым пунктом бывает сложно, конечно… Так хочется, чтобы совпадали собственные интересы и интересы ребенка, но не часто это бывает.
Хотя с другой стороны — это шанс и для себя что-то новое открыть.
skaZzka
Харьков
13:51
Вот это — правильный подход))) Смотри на эту разность интересов как на приятный сюрприз, ведь так вы еще больше сможете дать друг другу))
13:56
успех и донести информацию о необходимости образования.
4. Иногда причина снижения познавательного интереса может крыться в социальных факторах: влияние друзей, конфликты в школе, давление педагога и тому подобное.

мне кажется это главное)
skaZzka
Харьков
14:39
Это главное из социальных факторов — но иногда внутренние первичны)
14:39
Я очень благодарна моим родителям, что не подавляли у меня познавательный интерес.
И буду стараться со всех сил, чтобы этот интерес и у Юли становился только сильнее
skaZzka
Харьков
14:57
У меня была полная свобода в этом плане. Я с 5 лет любила читать и мама меня записала во все поселковые библиотеки… которых аж 3))))
22:57
У нас одна библиотека была и я тоже стала там ранним и постоянным читателем
Ваш комментарий:
Загрузка...